Животные Самарские аудиторы пожаловались на отсутствие штрафов для владельцев домашних животных

Самарские аудиторы пожаловались на отсутствие штрафов для владельцев домашних животных

Может, пора ввести? Как думаете?

Многие животные на так называемом самовыгуле по сути становятся бездомными

Сотрудники Счетной палаты Самары обнаружили изъян в региональном законодательстве. Свое заявление они сделали после проверки расходования бюджетных средств на решение проблемы снижения числа бездомных животных.

— В законе Самарской области «Об административных правонарушениях» нет состава административных правонарушений в области обращения с животными. Это не позволяет привлекать к ответственности граждан за ненадлежащее содержание домашних питомцев и нарушение порядка регулирования численности, отлова и содержания животных без владельцев, — объяснили аудиторы.

По данным специалистов, чаще всего крупные стаи бродячих псов появляются в садоводческих товариществах — хозяева оставляют их одних, а также в местах, где есть обильная кормовая база. Кроме того, в населенных пунктах нередки ситуации, когда животные находятся на самовыгуле у безответственных хозяев. По факту такие собаки тоже становятся бездомными.

По словам чиновников, некоторые люди подкармливают бродячих собак. Это тоже способствует увеличению кормового ресурса, а значит, и увеличению численности бродяжек.

— Бродячие собаки — это ответственность, хотя правильнее сказать безответственность и вина человека. Тех, кто взял на себя заботу о живом существе и не справился с ней. А с последствиями разбираемся всем городом! — прокомментировала мэр Самары Елена Лапушкина.

За последние два года численность бездомных животных в Самаре увеличилась. Однако, по словам чиновников, на это есть объективная причина. Раньше большинство пойманных бродяжек подвергали эвтаназии. Теперь же работа устроена иначе.

— После получения заявки бродячих собак отлавливают и доставляют в приют. Животных стерилизуют, вакцинируют от бешенства. После собака получает маркировку, и ее возвращают на прежнее место обитания в соответствии с федеральным законом № 498. Повторно чипированных животных уже не отлавливают. Вероятно, поэтому может сложиться впечатление, что в городе много бродячих собак. Но это работа на перспективу: за счет стерилизации с течением времени их станет меньше, — пояснила глава города.

Сейчас городские власти ищут подрядчика на отлов бездомных животных в 2022 году. Работы оценили в 27 миллионов 352 тысячи 40 рублей 76 копеек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления