Животные Строительство нового зоопарка Самарскому зоопарку выдали лицензию на работу

Самарскому зоопарку выдали лицензию на работу

В противном случае его бы закрыли

Зоопарк мог не получить лицензию из-за размеров клеток

Россельхознадзор выдал ГБУ «Самарский зоопарк» бессрочную лицензию на содержание и использование животных. Учреждению потребовалось пройти эту процедуру в связи с изменением федерального законодательства.

Однако зоопарк мог и не получить лицензию — Счетная палата обнаружила нарушения законодательства по содержанию животных. Вольеры некоторых зверей оказались слишком маленькими для нормальной физической активности. Решить эту проблему планируют за счет строительства нового зоопарка.

— Зоопарк будет расти, развиваться и радовать жителей Самарской области красивыми, счастливыми животными и интересными мероприятиями! — сообщили сотрудники заведения.

О том, что зоопарк нужно расширять, власти заявили еще в 2007 году. Для него даже выбрали участок — в границах улиц Алма-Атинской и Ракитовского шоссе, но где точно построят объект, пока не известно.

Предлагали разные варианты размещения, которые должны соответствовать необходимым требованиям: достаточная площадь для размещения животных, хорошая транспортная доступность, условия комфортного посещения для людей, готовность собственников земли сотрудничать и помогать в реализации проекта. Однако денег на реализацию проекта до сих пор не нашли.

На имеющейся территории зоопарка в 0,58 гектара постройка новых или модернизация старых вольеров для приведения их в соответствие с нормативами невозможна. Зоопарк и Минкульт рассматривают возможность постройки ангаров для некоторых животных в другом месте.

— Уже в 2022 году на новой территории зоопарка будут размещены крупные хищники и приматы. У них будут новые, просторные вольеры, соответствующие текущим требованиям законодательства. Очень надеюсь, что в конце 2022 года новый зоопарк примет своих первых посетителей. Сейчас мы активно работаем над решением этой задачи, — сообщила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

Общая площадь будущего зоопарка составит 18 гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления