Животные мнение «Дети жмутся к учителю, им страшно»: писатель из Самары — о выгуле собак на школьном дворе

«Дети жмутся к учителю, им страшно»: писатель из Самары — о выгуле собак на школьном дворе

Почитайте колонку мамы первоклассницы Марии Пашининой

Собаки, праздно гуляющие без хозяев, настораживают прохожих

«Сами виноваты, что калитку закрыли!». Такую фразу жительница Самары Мария Пашинина услышала от хозяйки собаки, которая стремилась обеспечить своему питомцу комфортные условия для прогулки. Только вот эти самые условия были на закрытом дворе школы. Далее в тексте — подробности ситуации от первого лица.

— У наших первоклассников (да и не только у них) есть в школе такой предмет, как динамическая пауза. Это когда всем классом дети идут на прогулку на школьный двор.

Мария Пашинина — журналист, эксперт по продвижению творческих проектов, детская писательница, экоактивист

Школьный двор с позапрошлого года закрыт. Калитки, кроме главной, на замке. И вот я иду и вижу, как какая-то женщина отщелкивает поводок и проталкивает свою собаку между прутьев забора на школьный двор.

— Гулять, Джим! — кричит она, когда собака благополучно проскальзывает сквозь прутья. Джим весело бежит по сугробам. Рядом дети. Одним весело, другие жмутся к учителю, им страшно.

К Джиму у меня вообще нет никаких вопросов. Возможно, он не хотел лезть сквозь прутья. Возможно, ему хватало территории вдоль забора. Возможно, он уже сделал все свои дела.

Вопросы есть к хозяйке, которая даже не ответила на мой вопрос, а просто пролаяла в ответ: «А где ему еще гулять?! Сами виноваты, что калитку закрыли!».

Кто виноват? Дети? Зачем вообще пропихивать собаку на школьный двор, не имея при этом возможности как-то влиять на ее поведение? Да, нет специальной территории для выгула, но все-таки газонов у нас в микрорайоне хватает.

Джим гулял недолго, минут десять. Потом хозяйка стала звать его обратно, но он не спешил — свобода ж, никакого присмотра. В итоге, конечно, собака вернулась. За передние ноги ее вытянули обратно.

Абсурд, вам не кажется? С одной стороны мы говорим о безопасности и уважительном, разумном отношении к животным, с другой — плодятся стаи бездомных собак, и вот такие тети пихают своих собак на школьный двор.

Снова случилась трагедия. В Забайкалье семилетнюю девочку, которая возвращалась домой из музыкальной школы, загрызла стая безнадзорных животных. Тело ребенка со следами укусов нашли на пустыре. Виновных уже нашли, а что насчет ответственных? Их станет больше?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления