Животные Как санкции повлияли на жизнь в Самаре мнение Корма дорожают, стаи звереют: история одного двора, в котором бездомных животных кормят бабушки

Корма дорожают, стаи звереют: история одного двора, в котором бездомных животных кормят бабушки

Почитайте авторскую колонку нашего журналиста

Собачья ватага в ожидании прикорма

Утро в нашем дворе начинается всегда одинаково: с разведки обстановки. Сначала ты смотришь через заляпанное окно лестничной клетки, а затем тихонечко открываешь входную дверь. Если всё чисто, задача — быстренько оббежать под балконами дом не попавшись на глаза местным смотрящим. Их тут сразу 14. Есть парочка экземпляров с бирочками. По одиночке они безобидные и даже подходят за дозой ласки, однако когда наступает время кормежки, лишний раз из подъезда лучше не выглядывать.

Соседи в нашем доме на Гагарина спокойные, одни пенсионеры. Но жизнь показывает, что иногда лучше студенты-тусовщики, чем божьи одуванчики-зоозащитники. Бабушки, возможно, за неимением внуков прикормили ораву кошек. Кто-то скажет: «И что, вам жалко?» Нам-то нет, только вот тут как в сказке «Репка»: внучка — за бабку, Жучка — за внучку и так далее.

Первыми пришли коты, они вели себя, как настоящие местные гопники, а еще занесли в подъезд блох, обеспечив недельные почесушки домашним животным, смену мягкой мебели, текстиля и вызов дезинфектора всему подъезду, а после и вовсе стали яро ненавидеть окружающих, кидаясь на местных домашних животных. Однако на этом беды нашего дома не закончились.

На место подаяния устремились и местные песели. Сначала их было немного, но бабушки у нас щедрые. Сэкономят на себе, зато живность прокормят. Да не абы чем. В ход шли разнообразные корма, от привычного «Чаппи» до гламурного «Монж». Их стало больше десятка, как в соседнем доме открыли новенькую «Пятерочку», а местом «сброса» просроченного товара бизнесмены определили помойку нашего двора. Это оказалось отличное решение. Теперь старушки вытаскивали себе продукты бесплатно, прямо из мусорных баков, а остатки пенсии спускали на любимых питомцев.

Мы старались ходить аккуратно, не привлекая внимания. Мохнатая гвардия под подъездом разрослась до 14 особей.

Они могли кидаться и всячески выражать свою неприязнь ко всем, от случайных курьеров и водителей такси, до местных домочадцев и их питомцев, слава богу не кусали, однако всякий раз после такой встречи сердце жутко колотилось.

Ситуация изменилась с введением санкций. Корм подорожал где-то в 2, а то и в 3 раза. Килограмм такого продукта среднего качества сейчас обходится в 500 рублей, а на небольшую пенсию и 14 только собачьих голов денег не напасешься, и старушки перестали его покупать.

Теперь кормушка на поляночке у подъезда пустует, что, конечно, не особо нравится нашим четвероногим соседям.

И вот мы открываем в очередной раз дверь, разведывая обстановку и думаем, что есть в этой ситуации два варианта. Либо санкции справятся с бездомными собаками лучше системы «отлов, стерилизация, вакцинация возврат (ОСВВ)», либо собачки перейдут на «натуральное питание». Тогда не поздоровиться либо местной помойке, либо котам и местным жителям. Вот такие дела.

А вам знакома такая проблема?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления