Животные Их тысячи! Власти Самары подсчитали число безнадзорных животных

Их тысячи! Власти Самары подсчитали число безнадзорных животных

По закону бродячих собак нужно поймать и... отпустить

А вы подкармливаете уличных барбосов?

Чиновники горадминистрации сообщили о небольшом сокращении численности бесхозных псов в областной столице.

— Популяция безнадзорных животных в Самаре сократилась на 6,5% с 1 января 2022 года. В настоящее время в городе 7 тысяч 828 бездомных особей. Около 5 тысяч из них уже прошли через систему ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск. — Прим. ред.). Ежегодно на софинансирование мероприятий по отлову безнадзорных животных из городской казны выделяются бюджетные средства, — заявил заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Александр Андриянов.

В декабре 2018 года был принят Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В 2020 году федеральным центром была внедрена так называемая система ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск животных.

Однако сами власти признают, что ни выделенные из бюджета средства, ни прописанная в законе система отлова не смогли решить проблему бездомных собак в Самаре. Чиновники подозревают, что виной всему могла быть недобросовестная работа предыдущего подрядчика.

— Зачастую отловленные животные, а затем выпущенные на волю, не были стерилизованы. Кроме того, собак возвращали не точечно на места их прежнего обитания, а массово и на одну территорию. Что неминуемо привело к тому, что собаки стали сбиваться в стаи, увеличилось количество случаев нападения животных на людей. С 1 апреля текущего года к работе по отлову безнадзорных животных приступил новый подрядчик, и ситуация начала потихоньку исправляться, — поделились своим видением ситуации представители власти.

В этом году в Самаре уже заключили контракт на отлов 1 тысячи 757 бродячих собак на сумму более 27 миллионов рублей. Чиновники готовят к заключению еще один, на отлов 2 тысяч 122 животных.

Ситуация с бездомными животными в Самаре достаточно напряженная. Новости о нападении бездомных псов на людей появляются с завидной регулярностью. Так, в начале мая в Крутых Ключах стая собак напала на ребенка. В марте в этом же микрорайоне бродячие псы набросились на мальчика. В конце апреля нападению агрессивных бобиков в Советском районе подвергся 7-летний мальчик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления