Животные В Самарской области охотникам разрешили убить 179 кабанов

В Самарской области охотникам разрешили убить 179 кабанов

Истребить животных нужно до 28 февраля

А как вы думаете, что эффективней в борьбе с вирусом: охота или ее запрет?

Чиновники 63-го региона как умеют продолжают борьбу с африканской чумой свиней. Они то запрещают добычу кабанов, то, напротив, разрешают охоту на этих животных.

— Для снижения угрозы возникновения и распространения африканской чумы свиней в Самарской области, а также достижения по рекомендации Правительства РФ плотности популяции этих животных 0,25 особи на 1 тысячу гектаров с 16 декабря 2022 года по 28 февраля 2023 года на любительской и спортивной охоте на территории охотничьих угодий региона нужно добыть 179 кабанов, — следует из приказа Департамента охоты и рыболовства Самарской области.

Эту цифру распределили на 119 охотохозяйств губернии.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку «A», согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет — возбудитель погибает при термической обработке выше 70 градусов.

Примечательно, что еще в ноябре 2022 года действовал полный запрет на все виды охоты в ряде районов Самарской области. При этом отдельно оговаривалось табу на добычу дикого кабана в охотничьих угодьях в радиусе 100 километров от границ угрожаемой зоны по африканской чуме свиней в Приволжском, Хворостянском, Безенчукском, Красноармейском, Пестравском, Волжском, Ставропольском, Сызранском, Алексеевском, Большеглушицком, Большечерниговском, Кинельском, Красноярском, Нефтегорском и Шигонском районах области. Ограничения на охоту должны были действовать там до 18 декабря 2022 года.

Чуму свиней находили в продукции, которую продавали в самарских магазинах. Так, в прошлом году вводился карантин в гипермаркете «Лента» на Аэродромной, 47. Ограничительные мероприятия в магазине ввели 19 ноября 2021 года из-за колбасы «Славянская», которую в Самару привезли из Мордовии. Отменили его только в декабре.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления