Город В Самаре в гипермаркете на Аэродромной нашли очаг африканской чумы свиней

В Самаре в гипермаркете на Аэродромной нашли очаг африканской чумы свиней

В магазине ввели ограничения

При правильной термической обработке мясо, зараженное африканской чумой свиней, не опасно

В Самаре в одном из крупных торговых объектов обнаружили источник опасного заболевания. Речь идет об африканской чуме свиней. В магазине ввели ограничения.

— Признать инфицированным объектом по африканской чуме свиней стеллаж ООО «Лента», расположенный по адресу: Самара, Аэродромная, 47в. На территории инфицированного объекта запрещены посещение его посторонними, перемещение и реализация продуктов убоя животных, отгрузка продукции животноводства, — говорится в постановлении губернатора Самарской области.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A по Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет — возбудитель погибает при термической обработке выше 70 градусов.

Комментарий руководителя Департамента ветеринарии Самарской области:

— Государственная ветеринарная служба во время мониторинга продукции свиноводства установила наличие генетического материала вируса АЧС в колбасе «Славянская», поступившей из республики Мордовия. Проведены ветеринарно-санитарные мероприятия, предусмотренные законом. Этот вид изъяли и уничтожили. Опасности для потребителей нет.

Подобный инцидент произошел в центре региона в феврале 2021. Тогда очаг африканской чумы свиней обнаружили в другом гипермаркете. Через месяц ограничения в магазине сняли.

В середине октября в Самаре даже ввели карантин по АЧС. В документе шла речь об одном адресе, по нему расположена фирма, которая занимается переработкой и консервированием мяса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления