Экология В Самаре продукты с африканской чумой нашли в супермаркете

В Самаре продукты с африканской чумой нашли в супермаркете

Специалисты объяснили, опасна ли инфекция для человека

В холодильнике был паштет со спорами АЧС

Региональное правительство утвердило карантин на территории продуктового гипермаркета в Самаре. В магазине по адресу: Солнечная, 60 в одной из морозильных камер обнаружили продукты с африканской чумой свиней (АЧС).

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет — возбудитель погибает при термической обработке выше 70 градусов.

— Во время лабораторных исследований 4 февраля паштета «Классический», произведенного ООО «Гранд-МЭР» (Белгород) и отобранного в АО «Перекресток» на улице Солнечной, 60, обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. Продукция изъята из магазина и уничтожена. Угроза для жизни человека и животных отсутствует, — рассказали в департаменте ветеринарии Самарской области.

Территорию морозильной камеры № 37 признали объектом, инфицированным АЧС. На период действия карантина к ней не должен подходить никто, кроме сотрудников магазина и специализированных организаций. Хранить продукты в том холодильнике тоже нельзя.

Кроме того, во всем регионе введен запрет на охоту на кабана. Из-за распространения африканской чумы свиней в 17 муниципалитетах Самарской области действует режим ЧС.

Одной из последних вспышку обнаружили на животноводческом предприятии АО «Северный ключ» в Похвистневском районе. При этом на территории шести муниципалитетов, где есть крупные свиноводческие комплексы, решено полностью ликвидировать кабанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления