RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия Режим ЧС из-за чумы свиней

В крупном самарском совхозе выявили африканскую чуму свиней

Всех животных предприятия должны теперь уничтожить

Свиней с зараженных территорий изымают и ликвидируют

В Самарской области зафиксировали новый очаг африканской чумы свиней (АЧС). Заболевание выявили на животноводческом предприятии — АО «Северный ключ». Об этом стало известно на заседании в региональном правительстве в понедельник, 26 октября.

АО «Северный ключ» располагается в Похвистневском районе. Этот совхоз считается крупнейшим свиноводческим хозяйством в области.

— Предприятие легендарное, для него это беда самая настоящая, но беда — потому что недосмотрели, нарушили технологию, — считает губернатор Дмитрий Азаров.

Теперь всех животных в совхозе должны изъять и ликвидировать. Региональному правительству поручили помочь предприятию, чтобы оно продолжило работать и сохранило коллектив.

Отдельное разбирательство проведут по поводу причин возникновения случаев АЧС. Ответственными за это назначили Минсельхоз и контрольные ведомства. Также чиновники должны провести дополнительную разъяснительную и предупредительную работу с другими сельскохозяйственными предприятиями и фермерами.

Из-за распространения африканской чумы свиней в 17 муниципалитетах Самарской области действует режим ЧС. В зону карантина входят Жигулёвск, Новокуйбышевск, Тольятти, Сызрань, Чапаевск, Красноармейский, Приволжский, Безенчукский, Волжский, Исаклинский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноярский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский и Шигонский районы.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет — возбудитель погибает при термической обработке выше 70 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления