RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Еда В Самаре сняли карантин с магазина, в котором нашли паштет с африканской чумой

В Самаре сняли карантин с магазина, в котором нашли паштет с африканской чумой

Ограничения ввели из-за паштета

Продукт с вирусом убрали с полок

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление о снятии карантина с супермаркета «Перекрёсток» на улице Солнечной в Самаре. Ограничения вводили после того, как в магазине нашли продукты с африканской чумой свиней (АЧС).

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет — возбудитель погибает при термической обработке выше 70 градусов.

Как пояснили представители регионального департамента ветеринарии, геном вируса обнаружили в паштете, который произвело ООО «Гранд-МЭР» из Белгорода. Продукцию доставили в гипермаркет. В начале февраля территорию морозильной камеры № 37 признали объектом, инфицированным АЧС. В течение карантинного месяца к ней никто не имел допуска, кроме сотрудников магазина и специализированных организаций. Хранить продукты в морозильнике тоже было нельзя.

Холодильную камеру на время опечатали

— В середине февраля представители торговой сети согласились убрать продукцию из продажи и уничтожить ее. 30 килограммов паштета сожгли на утилизационном заводе в Дубовом Умёте, — добавили специалисты Россельхознадзора.

Из-за угрозы распространения АЧС в Самарской области ввели запрет на охоту на кабана. Также в нескольких муниципалитетах региона действует режим ЧС. Одну из последних вспышек заболеваемости обнаружили на предприятии «Северный ключ» в Похвистневском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления