Животные фоторепортаж Норовят стащить носки и лизнуть в нос! Как в Самаре проходят занятия йогой с собаками — милейшие фото

Норовят стащить носки и лизнуть в нос! Как в Самаре проходят занятия йогой с собаками — милейшие фото

Мы побывали на тренировке, где встать в асану трудно из-за пушистых бандитов

Йога с собаками? Почему бы и нет

Освоить йогу может каждый, но новичку при взгляде на замудренные асаны обычно становится дурно. Удержать равновесие в таких положениях кажется невозможным. А представьте, если в это время вокруг снуют маленькие хвостатые бандиты, норовя стащить носки и лизнуть в нос… В Самаре проводят занятия йоги с собаками. Мы побывали на этой пушистой тренировке.

«Людям это помогает получить дофамин»

Доги-йога родом из Индии. Именно там впервые был замечен интерес бродячих собак к медитации. Животные буквально замирали при виде сосредоточенных неподвижных йогов. Сегодня доги-йога широко распространена по всему миру. В Самаре занятия йогой с собаками организует Эдуард Алешин.

Эдуард Алешин привез доги-йогу в Самару

— Доги-йога проходит в Москве, у меня на нее пошла мама. Я заинтересовался и решил, что это будет интересно опробовать в других городах. Должен был изначально открыться в Екатеринбурге, но там мой товарищ успел пораньше, чем я, поэтому было принято решение развиваться в Самаре. Доги-йога — это история, в которой выигрывает каждый посетитель, в том числе наши щенята, потому что занятия помогают социализироваться. В питомниках у щенков есть возможность, условно, ходить по разным покрытиям, чтобы потом в будущем не бояться, но большого количества людей они не найдут там. Соответственно, к нам приходят люди, которые изначально позитивно настроены на щенят и в такой мягкой форме знакомятся. Людям это, естественно, помогает получить дофамин (гормон, регулирующий эмоциональный фон человека. — Прим. ред.), — рассказывает Эдуард.

Организаторы тренировок договариваются с питомниками собак, которые и привозят им маленьких пушистиков. Само занятие делится на два блока, по 30 минут каждый. В первой части тренировки щенки развлекаются с игрушками в вольере, пока ученики под контролем преподавателя разминаются и выполняют дыхательные практики. Внутри вольера постелены пеленки для неотложных дел, есть поилка и десятки цветных шариков, канатиков и пищалок. А во второй части тренировки щенков выпускают к занимающимся.

— Некоторые люди не до конца понимают то, чем мы занимаемся, думают, что это эксплуатация животных. С такими комментариями я столкнулся в нельзяграме. Это не так. У нас четко прописан регламент занятий. Перед началом тренировки мы обрабатываем всем руки, проводим инструктаж, объясняем, что к животным нужно относиться максимально бережно, не сжимать, не бить, не подкидывать. В первую очередь мы всегда думаем о безопасности щенков. Что касается обсуждения в Сети, мы как-то ответили на такой комментарий об «эксплуатации животных» и пригласили человека на занятие — посмотреть как всё проходит. Но, естественно, никто не пришел, — рассказывает Эдуард.

«У щенков на занятии своя жизнь»

Большинство тех, кто приходит на такие тренировки, — новички в йоге, поэтому на занятиях тренер дает лишь базовые асаны, чтобы успокоиться и познакомиться со щенками. Для преподавателя Ольги Домогорцевой занятия с пушистиками тоже в новинку:

— Увлеклась йогой я в 2015 году. Это было как хобби, которое переросло в преподавание. Обучилась я в 2019 году. С наличием собак моя задача как тренера не меняется — расслабить людей. В этом щенки даже помогают, но подстраивать их на тренировке под себя сложно, поэтому приходится прогибаться под них. У них же своя жизнь, они, мне кажется, вообще не понимают, чем мы тут занимаемся, — говорит Ольга.

Для тренера Ольги Домогорцевой это первый опыт работы с людьми и собаками одновременно

У щенков и правда на занятиях абсолютно свой взгляд на вещи. Во время тренировки, на которой нам удалось побывать, шебутные малыши и вовсе уснули. Набегавшись в вольере, они сгрудились поспать и даже не сразу заметили, что их выпускают из вольера к людям.

В тренировке участвуют щенки породы шицу. Им всего два месяца. У каждого щенка особенный характер. Кто-то бежит облизывать лица новых знакомых, а кто-то норовит стащить носки гостей, что лежат сбоку от ковриков.

Так или иначе позитивные эмоции от тренировки получили все ее участники. Этому не помешали ни носки в слюнях, ни лужи на ковриках. Последние, справедливости ради, убирали сразу после появления, несколько раз протирая место конфуза обеззараживающей салфеткой.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления