Животные Почему совы стали так часто прилетать в города? Разъяснили в нацпарке «Самарская Лука»

Почему совы стали так часто прилетать в города? Разъяснили в нацпарке «Самарская Лука»

Оказывается, и здесь «постаралась» погода

Сова на городских улицах по меньшей мере удивляет

Жители Самарской области обеспокоены тем, что в городах встречается всё больше диких сов. Люди взволнованы, в чем причина такой миграции птиц. Ситуацию разъяснили в национальном парке «Самарская Лука».

— В эту зиму много сообщений о том, что в города нередко залетают «вестники из Хогвартса» — неясыти и другие виды сов. Их появление связано со сложными погодными условиями, а также «неурожаем» грызунов. Совам и лисам сложно добыть мышевидных грызунов из-под глубокого снега, поэтому они выходят поближе к свалкам, где легкодоступная добыча есть всегда, — рассказали представители нацпарка.

В серии популярных книг Джоан Роулинг про Гарри Поттера полярная сова по имени Хедвиг (встречается перевод Букля) выполняет роль почтальона. Птица знает, как найти адресата, даже когда на конверте стоит лишь имя получателя.

Этой зимой совы залетали и в Самару. Так, в декабре 2023 года птицу сняли на видео на улице Агибалова. Она облюбовала забор здания рядом с площадью перед железнодорожным вокзалом. А осенью прошлого года необычная для городских локаций пернатая гостья посетила и Тольятти. Правда, не совсем удачно. Супруги из автограда спасли сову у подъезда пятиэтажки. За птицей гнались вороны.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления