Животные «Давайте без живодерства?!»: депутат Хинштейн раскритиковал идею эвтаназии бездомных собак

«Давайте без живодерства?!»: депутат Хинштейн раскритиковал идею эвтаназии бездомных собак

Проблему можно и нужно решать гуманно, уверен он

Невостребованных псов предложили усыплять

Самарские зоозащитники встревожены предстоящим принятием областного закона, разрешающего умерщвлять бездомных животных. Об этом рассказал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

— У моей приемной в Самаре даже собрались устраивать пикеты, хотя эти обращения не по адресу. Судьба бездомных животных региона находится сейчас в руках депутатов губдумы (им принимать закон) и губернатора (ему подписывать закон), — рассказал Хинштейн. — Ситуация с бродячими животными действительно непростая, хотя за последние несколько лет, после передачи функций отлова в Самаре зоозащитникам и волонтерам из «ФлагманВет», она, пусть и не быстро, стала меняться в лучшую сторону. И регионом, и губернатором было предпринято немало усилий для того, чтобы создать нормальную систему, где не страдали бы ни люди, ни животные.

За прошлый год число покусов в Самаре сократилось на 13%, добавил депутат.

— Вместе с Дмитрием Азаровым ещё в 2022 году мы специально выезжали смотреть, как работает ветцентр «Флагманвет» после передачи им отлова. Были определены планы, цели, задачи. При помощи властей удалось перестроить базу отлова в Козелках. Волонтеры специально ездили в Нижний, перенимать тамошний успешный опыт. И вот теперь — все это будет похоронено, — переживает Хинштейн.

Депутат считает, что в результате принятия спорного законопроекта первые, с кем власти расторгнут все контракты — будет «ФлагманВет».

— На рынок вновь вернутся «живодеры», против которых мы боролись вместе с неравнодушными жителями. Очень жаль, что самарские власти действуют столь непоследовательно, перечеркивая всю огромную работу, которую сами же горячо поддерживали. Однако не уверен, что поставленное на поток умерщвление животных позволит кардинально изменить ситуацию. К сожалению, здесь не может быть быстрых решений, — написал Хинштейн в своём блоге. — Да, когда стоит выбор между человеческой и собачьей жизнью — ответ однозначен. Но опыт других регионов показывает: при правильной, системной работе (гуманный отлов, создание приютов, постоянные социальные акции, качественная стерилизация, отсутствие воровства) эффект вполне может быть достигнут и без «живодерства». Искренне жалею, что в Самарской области так не будет.

Проблема бездомных животных в Самаре и области обсуждается не первый год. Сейчас в регионе применяют гуманный подход: бродяжек ловят, стерилизуют, чипируют, вакцинируют. Этим занимается несколько подрядчиков. Мы запросили у них комментарии.

Подрядчиком по отлову бездомных животных в Самаре выступает ООО «Добрые люди». Компанию возглавляет руководитель ветеринарного центра «ФлагманВет» Инна Тарасенко. «ФлагманВет» занимается реабилитацией временно бездомных животных. Эвтаназию сейчас не применяют. Больных животных лечат, спокойных возвращают на место отлова, агрессивных оставляют жить в приюте. Контактным пытаются подыскать хозяев.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления