RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Животные интервью Как себя вести, чтобы вас не покусали бродячие собаки. Простые советы от самарского кинолога

Как себя вести, чтобы вас не покусали бродячие собаки. Простые советы от самарского кинолога

Поговорили с экспертом о нападениях на детей, конфликтах домашних и уличных собак и о самовыгуле

Детям нужно объяснить, что не стоит приближаться к животным сзади, шуметь, делать резкие движения и гладить их

Жители Самары жалуются на стаи бродячих собак. Четвероногих встречают во дворах, на детских площадках, на пустырях и улицах города. Между тем в губернии действует система гуманного обращения с бездомными животными под названием ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, возврат. Подрядчики, которые этим занимаются, уверяют, что выпускают обратно только безобидных и не кусачих хвостиков. Откуда же тогда берутся нападения? И как правильно вести себя при встрече с бродячей собакой?

Мы попытались разобраться в этих вопросах с помощью кинолога Александра Масленникова. Александр — эксперт самарского просветительского проекта по повышению культуры собаководства «Вот он — Пёс» и заместитель руководителя ветцентра «ФлагманВет».

Эксперт рассказал, как избежать агрессии уличных собак

— Александр, как вести себя с бродячими животными на улицах? Что нужно знать?

— Необходимо помнить: собаки всегда защищают ту территорию, на которой живут и кормятся. Они проявляют активность только тогда, когда чувствуют опасность. Их провоцируют громкие крики, шум и резкие движения. У животных возникает чувство, что их пытаются выгнать с данной территории.

Нередко бывает так, что собаки кусают детей, потому что те стремятся к ним прикоснуться, погладить. Причем самым непредсказуемым способом. Например, ребенок бежит по направлению к животному и громко кричит. Собака вскакивает и, испугавшись, начинает лаять. Нужно понимать, что при резких движениях собаки всегда пугаются, начинают лаять и потому выглядят агрессивными. Кусает собака, как правило, в том случае, когда ей некуда деться. Например, она находится в закрытом пространстве — оказалась зажатой в углу и не может выбраться. Или же когда мы к ней подходим сзади и резко прикасаемся. Собака это расценивает как нападение: она инстинктивно поворачивает голову и кусает «нападающего».

— Почему собаки часто проявляют повышенное внимание к детям?

— Дети более шумные и непредсказуемые, чем взрослые, собаки их боятся. Дети машут пакетами, у них неловкие и резкие движения. Собаки реагируют, защищаясь. Нужно соблюдать правила безопасности и рассказать о них ребенку. Если, например, мы знаем, что недалеко от прогулочной зоны находится помойка, около которой собираются собаки, лучше всего объяснить ребенку, что не стоит там кричать и размахивать руками. Важно, чтобы маленькие дети не гуляли на улицах без присмотра старших. Детям нужно объяснить, что не стоит приближаться к уличным животным сзади, шуметь, делать резкие движения и гладить их. Это ключевые правила безопасности.

Дружить с собакой можно, но только осторожно

— Еще одна тема — конфликты, возникающие между домашними и дворовыми собаками во время выгула. Как вести себя собаководам?

— Чтобы обезопасить себя и свою домашнюю собаку от нападения уличных животных, в первую очередь, нужно держать ее на поводке. Поводком мы можем контролировать собаку, чтобы она не подбирала ничего с земли — во избежание отравлений, а также чтобы она не попала под машину, и, соответственно, чтобы не убежала в сторону каких-нибудь неопознанных собак или даже стаи. Выгул собак без поводков в жилых зонах запрещен законом.

Второе правило: контролируем места, в которых гуляем. Если видим отдельных собак или стаю, то сразу же максимально увеличиваем дистанцию между собой и ними. Ни в коем случае нельзя двигаться в сторону собак, в центр стаи. Также ошибочно мнение, что собаки могут подружиться, понюхав друг друга. У стаи свои правила: они охраняют свою территорию, потомство и еду. И любой чужак для них — это потенциальный враг.

И, конечно, можно носить с собой электрошокер. Но им можно отпугивать собак лишь тогда, когда ситуация стала критической и мы не можем сократить дистанцию: например, стая летит на нас. Шум электрошокера чаще всего производит пугающий эффект, и собаки разбегаются. Итак, всего три правила: держим собаку на поводке, обходим незнакомых животных стороной, в самом крайнем случае используем шум электрошокера.

Важно запомнить: если дворовая собака нападает на вашего питомца или даже на вас, это в 90% случаев означает, что были нарушены правила взаимодействия с бездомными животными. Мы зашли на их территорию, а потому выглядим как потенциальная угроза. И такая логика приводит собак к оборонительным действиям. То, что нам кажется нападением, на самом деле является защитой. Собака пытается всеми силами исключить ситуацию, в которой у нее отберут пищу, зону влияния или же нападут на нее саму.

— Отдельная история — самовыгул. К каким последствиям это ведет?

— Выпускать домашних питомцев гулять самостоятельно ни в коем случае нельзя. Это запрещено законом. Часто самовыгул является причиной гибели собак, без контроля питомец может съесть отравленный корм, попасть под машину или же оказаться рядом с какой-нибудь стаей, получить травмы. К тому же самовыгул некастрированных кобелей ведет к размножению бродячих животных: появляются бездомные, никому не нужные щенки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления