
Любите кошек? А больших?
Куда сходить с ребёнком, если на улице -22, а впереди длинные выходные? Ноги в руки — и скорее в зоологический музей! Спорим, вы не знали, что в Самаре есть такой? А он не просто есть — там сотни экземпляров, а история самого музея насчитывает уже почти век.
Мы тоже не знали — а теперь сходили и всё посмотрели. Нашли много удивительного. Приглашаем на фотопрогулку!

Зоологический музей им. Д. Н. Флорова СГСПУ — один из крупнейших в Поволжье. Он «спрятался» в арке напротив бассейна «Буревестник»
«У нас представлена фауна со всего земного шара: Африка, Южная Америка, Австралия. Ну и, естественно, Евразия, — вводит нас в курс дела заведующий музеем Евгений Белослудцев. — Около 2000 экспонатов открытого хранения. Четыре зала плюс конференц-зал».

Милейшие обезьянки встречают вас в конференц-зале дружелюбным оскалом
Экспозиция демонстрирует многообразие животного мира Земли и включает в себя 63 систематические витрины и 28 больших и малых экологических диорам и биогрупп, в которых представлены различные природные зоны Земли: леса, поля, степи, пустыни, тундры, морское побережье и глубины океана с характерными сообществами животных и растений.
Коллекция насчитывает около 20 000 единиц хранения, как местной фауны, так и животных других стран и континентов, включая 60 видов занесённых в Красные книги России и Международного Союза охраны природы.

Панда — правда милая?
Первые экспонаты начали появляться здесь почти век назад — с 1929 года, когда в Куйбышевском педагогическом институте появилась кафедра зоологии. Преподаватели и студенты сами приносили, кто чем богат. В 1933 году для будущего музея выделили комнату (это было ещё в здании на улице Максима Горького).
В годы ВОВ зоологический музей был расформирован. Многие экспонаты передали школам, методическим кабинетам города. Часть их была утрачена, а оставшиеся — утратили своё назначение как научный и учебный материал.
К 1955 году от коллекции музея сохранились лишь единичные сильно попорченные экземпляры. В 1955 году, по инициативе заведующего кафедрой зоологии, д. б. н., профессора Дмитрия Николаевича Флорова приступили к возрождению музея.

Дмитрий Николаевич Флоров — советский биолог, доктор биологических наук, профессор. Систематик насекомых

Палочник — обитатель Вьетнама, Камбоджи и других экзотических стран. Живой, шевелится! Живёт здесь в аквариуме, по соседству с красноухой черепахой

Один из залов украсили бутафорским головоногим гигантом

Гордость музея — богатые коллекции раковин древних и современных моллюсков, кораллов

Аммонит, обитавший на территории Среднего Поволжья в древних морях 140-150 млн лет назад

Отдельный зал демонстрирует рыб, амфибий и рептилий. Это сазан

Осётр русский!

Тарантулы — некоторые из них водятся и у нас за Волгой, можно ненароком наступить на такого вот красавчика

Коллекция самарских бабочек — ещё одна гордость музея

Здесь можно узнать о насекомых примерно всё!

Крабы, раки, морские звёзды и их друзья

Вы только посмотрите! 3D-герб Самары! Косуля на зелёной траве, на голубом фоне — и под императорской короной. Такие красотки водятся по всей Самарской области, и конкретно эта — тоже самарская
В 90-е годы музей расширился: начали сотрудничать с самарским зоопарком, с передвижными зоопарками, с организаторами выставок. Охотники или просто жители Самарской области иногда приносили тушку зверя, птицы — или даже готовое чучело.
«Мы никого не заказываем специально — если, например, умирает животное или птица в зоопарке, тело могут подарить нам. Вот, например, байкальская нерпа — нам её прислали по почте. Люди увидели на берегу Байкала мёртвую нерпу. Позвонили человеку, который позвонил нам, спросил, надо ли. И они не побоялись — сняли шкуру, засолили и прислали нам почтой», — рассказывает заведующий необычным музеем.

Чучело сделали уже своими силами — здесь есть для этого отдельная комната-мастерская и специалисты

Каждый зал музея рассказывает об одной или нескольких крупных группах животных. В самом большом зале собрано более 100 видов млекопитающих — от крошечной бурозубки до четырехметрового великана-жирафа

Настоящие кости грызунов: теперь вы знаете, как выглядит череп енота

Музейная диорама — это окно в прошлое. Она воссоздаёт природные ландшафты и экосистемы с поразительной точностью

Большие кошки встретят вас в коридорах

Уголок, посвящённый басням Крылова: лиса и кувшин, лиса и сыр…

Ну эту сказку знают все!

Уголок семейства куньих: ласка, енот, хорьки и другие пушистики

Красавец-олень!

Двуглавый телёнок домашней коровы, Самарская область, 1913 год

Такого же телёнка с аномалиями развития передали из Елховки — но только череп
В начале 1990-х годов в музее появились редкие экспонаты: ехидна, броненосец, скелет ленивца, чучело колибри и пингвина Шлегеля, утконос (с сохранившейся английской этикеткой на подставке), привезённые из Австралии в 1912 году самарскими купцами Шихобаловыми.

Утконос из Австралии!

А это чудо водится в Центральной Америке — в лесах и кустарниках

Дикобраз-альбинос

Уголок альбиносов (даже щука-альбинос)

Мяу!

Уголок мутаций. Здесь, как в кунсткамере, законсервировали животных с особенностями развития

Котёнок с двойным туловищем и восемью ногами

Зайка-зайка, догоняй-ка

Мало кто знает, как выглядит крот, — а вот он, приглядитесь: маленький коричнево-чёрный «комок» внизу слева между двумя ежами

Таких мышек можно встретить в Самарской области — в пещерах и штольнях

В зале птиц 200 пернатых — от колибри до страусов

Орлы, совы, в том числе краснокнижные

Уголок экзотики (и чайка, как тот друг, который обязательно испортит кадр)

Самарская сонька — такую можно встретить не только за Волгой, но даже и в Загородном парке

Такое чудо приветствует вас на входе — и провожает тоже он!
Музей работает с понедельника по субботу с 10:00 до 15:00, в субботу до 13:00, запись на экскурсию по тел. 207-43-13, добавочный 2. Принимают и группы, и посетителей-одиночек.
Cамую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.










