Авто Дорога с пьяными VIPами и без «засад»

Дорога с пьяными VIPами и без «засад»

МВД РФ подготовило проект изменений в регламент ГИБДД. Документ, пока что не согласованный с главой МВД Рашидом Нургалиевым, уже вызвал недоумение у юристов. На официальном сайте ДОБДД МВД России говорится, что проект подготовлен...

МВД РФ подготовило проект изменений в регламент ГИБДД. Документ, пока что не согласованный с главой МВД Рашидом Нургалиевым, уже вызвал недоумение у юристов.

На официальном сайте ДОБДД МВД России говорится, что проект подготовлен «в целях уточнения отдельных положений Административного регламента в соответствии с протестом Генеральной прокуратуры Российской Федерации».

Что именно не понравилось депутатам Госдумы и прокуратуре? Ответ прост. Одно из главных изменений в проекте – «уточнения» по нормам задержания нетрезвых прокуроров и других «особых лиц». Конечно, «особые лица» не могли забыть о простом народе. Поэтому другое изменение в регламенте – запрет инспекторам ДПС на «засады».

Напомним, административный регламент по контролю и надзору за безопасностью дорожного движения был принят второго марта текущего года, опубликован в июле. Отсюда и пошел отсчет многочисленных поправок, не устраивающих тех или иных участников дорожного движения.

Итак, с 1 сентября этого года дэпээсникам разрешили контролировать движение с помощью технически средств (камер, радаров), используя естественные и искусственные укрытия. Теперь же этот пункт доработан формулировкой, что инспектор должен быть «отчетливо виден участникам дорожного движения». Как выяснилось, этот пункт противоречил закону «О противодействии коррупции», согласно которому, деятельность органов власти должна быть открытой и публичной. Однако, несмотря на то, что новая поправка на руку водителям, не все автомобилисты ее одобряют.

«С одной стороны, это правильно в плане профилактики. Если водитель видит сотрудника ДПС, то он не будет нарушать правил дорожного движения. С другой стороны, если отменить скрытое патрулирование, то можно отменить и «контрольные закупки» и вообще всю работу сотрудников госавтоинспекции, поэтому это неправильно», – считает президент некоммерческого партнерства защиты прав и законных интересов в сфере БДД «Автоклуб Самара63» Татьяна Васильева.

Что касается нетрезвых прокуроров и депутатов, то теперь, в отличие от старой версии регламента, предлагается запретить сотрудникам ГИБДД отстранять от управления ТС высокопоставленных лиц с «душком». По новой версии инспектор вправе только проверить документы у остановленного судьи, депутата или прокурора. Если же оное лицо нарушило ПДД (неважно, какой степени тяжести было нарушение), инспектору дозволяется только составить рапорт и направить его на место работы высокопоставленного водителя. Если же такой автомобилист и вовсе отказывается контактировать с инспектором ДПС, самое большое, что тот может сделать, – это связаться с соответствующим ведомством для вызова представителя. Другими словами, с пьяным прокурором для «дальнейших процедурных действий» будет общаться именно представитель прокуратуры. Также простому смертному инспектору запрещается «задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта».

Скажете, ситуация абсурдна, и у каждого прокурора найдется «свой человек» в ведомстве, способный замять неприятный инцидент? Отнюдь. По российскому закону о прокуратуре, «любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем, возбуждение против них уголовного дела, производство расследования являются исключительной компетенцией органов прокуратуры».

Означает ли новый проект регламента, что для обычных граждан рассчитывать на законное наказание прокурора в случае трагедии на дороге по-прежнему не приходится? Похоже, да, даже если в этом будет заинтересована сама Госавтоинспекция. Вспомним два ярких примера.

Январь текущего года. Москва, Мичуринский проспект. Пьяный следователь СКП Александр Маз насмерть сбивает 52-летнюю женщину, переходившую дорогу по «зебре». Инспекторы ГИБДД поймали убийцу и скрутили его на месте. Суд признал следователя виновным, по закону ему грозило до семи лет лишения свободы. Неожиданно для всех сын погибшей заявил, что простил виновного, что не хочет калечить его жизнь тюрьмой, и что Маз возместил их семье моральный и материальный вред. Итог: бывшему следователю назначили условный срок.

2008 год, Новосибирск. Инспектор ГИБДД Александр Бугурнов задержал прокурора за управление автомобилем в нетрезвом виде. В результате гаишника уволили с работы и назначили четыре года условно. Правда, путем невероятных усилий Александр добился справедливости и даже восстановился в должности. Но при первой же попытке прокомментировать журналистам ситуацию его вновь прижали к ногтю, разжаловав в дневальные здания полка ДПС. Таким образом руководство наказало служащего за общение с прессой без соответствующего на то разрешения.

«На дорогах у нас все по определенным понятиям. Милиционерам проблем не хочется, поэтому вряд ли кто-то из гаишников стал бы связываться со статусной персоной, которая способна устроить ему проблемы. Так что регламент в этом вопросе ничего не менял в любом случае», – уверена Татьяна Васильева.

С этими словами согласны и самарские автомобилисты, которые никогда не верили в успех нового регламента.

«Ну и хорошо, что это случилось, а то даже как-то необычно было ездить по дорогам, где все равны перед законом. Все прекрасно знали, что ничего не выйдет из этого регламента, и для чего этот документ вообще создавали, непонятно. Нужно перестать обманывать самих себя – у нас в стране нет равноправия и никогда не будет», – убежден водитель Александр Кирилин.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления