RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Вазовцы хотят разжалобить Генпрокуратуру

Вазовцы хотят разжалобить Генпрокуратуру

Несколько десятков сотрудников АвтоВАЗа судятся с руководством предприятия. Заводчане недовольны тем, что им недодали зарплату за 2009 год. Более того, в Генпрокуратуру поступили многочисленные жалобы от раздосадованных рабочих – многие из них заявляют...

Несколько десятков сотрудников АвтоВАЗа судятся с руководством предприятия. Заводчане недовольны тем, что им недодали зарплату за 2009 год. Более того, в Генпрокуратуру поступили многочисленные жалобы от раздосадованных рабочих – многие из них заявляют, что их насильно отправляют на «дочки» волжского автогиганта.

В Автограде более 10 работников АвтоВАЗа подали в суд на руководство предприятия. Об этом редактору Doroga63.ru сообщил лидер независимого профсоюза волжского автогиганта «Единство» Петр Золотарев. В этом месяце в суде Автозаводского района Тольятти будут рассмотрены 126 исков на общую сумму в пять миллионов рублей. Причиной послужило введение на металлургическом производстве сдельной оплаты труда в прошлом году. В конце 2009-го заводчане обнаружили, что в течение всего года недополучали деньги за свою работу. По словам Петра Анатольевича, руководство задолжало каждому из переработавших сотрудников в среднем 40 тысяч рублей.

Сначала недовольные рабочие обратились в официальный профсоюз АвтоВАЗа «Автосельхозмаш», но там их игнорировали и в содействии борьбе с руководством отказали. После этого заводчане вступили в независимый профсоюз «Единство». Активисты движения посоветовали «новобранцам» обратиться к начальству с просьбой доплатить им положенные деньги. Так они и поступили, однако в администрации заводчане получили отрицательный ответ. Тогда в конце января рабочие обратились в суд Автозаводского района Тольятти, рассчитывая на помощь закона.

Причем лидер «Единства» Петр Золотарев считает, что это может стать не последним массовым обращением заводчан в суд с заявлениями против администрации. Дело в том, что в последнее время рабочие очень недовольны переводами в дочерние предприятия АвтоВАЗа. По словам собеседника Doroga63.ru, различные органы по рассмотрению трудовых споров в последнее время принимают все больше жалоб. Власти это ожидали, поэтому еще 10 ноября 2009 года на автозаводе была открыта временная приемная Генпрокуратуры России. Тогда было объявлено, что сотрудникам надзорного органа поручено контролировать выполнение компанией своих социальных обязательств, чем и воспользовались рабочие концерна. С начала ноября к прокурорам обратились 462 сотрудника АвтоВАЗа, из них 145 – с письменными заявлениями; еще 317 человек – с просьбой о различного рода консультациях.

А вот рабочие прессового производства пожаловались в прокуратуру Тольятти на то, что их угрозами заставляют переводиться в дочерние предприятия – «Реформинг-центр» и «АвтоВАЗ-перспектива». Эти предприятия занимаются реконструкцией и модернизацией действующего производства. Это более 600 видов работ, часть из которых ранее выполняли сторонние фирмы-подрядчики: монтаж и демонтаж оборудования, ремонтные и строительные работы, модернизация производства, уборка и содержание производственных и административно-бытовых помещений.

С самого начала, в декабре прошлого года, руководство завода заявило, что на этих предприятиях будут работать только сокращенные сотрудники «АвтоВАЗа», а также те вазовцы, кто хочет получить «новую профессию, новые знания и возможности самореализации». Всего в дочерних обществах предусмотрено 12 379 рабочих мест, из которых 11 617 – рабочие специальности; 762 – руководители, специалисты и служащие. Около 100 человек, по обещаниям руководства, будут направлены во Францию на переобучение в течение этого года.

Однако первая «партия» переведенных на «дочек» сотрудников рассказала остальным, что дела на предприятиях обстоят не так радужно, как описывало руководство.

«Существуют серьезные подозрения, что эти предприятия созданы исключительно для того, чтобы не увольнять людей напрямую с самого АвтоВАЗа. Сейчас в них перевели уже четыре тысячи человек из планируемых 12 тысяч, но обращаются с ними странно. Например, с рабочими не заключают трудовых договоров, не выдают им спецодежды и даже не объясняют, чем именно они будут заниматься. Понятно, что добровольно туда переводиться никто не хочет», – сказал лидер профсоюза «Единство» Петр Золотарев.

Между тем руководство АвтоВАЗа опровергает информацию о массовых претензиях сотрудников завода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления