

Осенью текущего года жители Самарской области простятся с бумажными сезонками и перейдут на пластиковые социальные карты. Чиновники утверждают, что карты гораздо удобнее, так как они многофункциональны. Помимо оплаты проезда с их помощью можно получить информацию о всех полагающихся владельцу льготах и даже положить пенсию.
Проект «социальная карта жителя Самарской области» реализуется министерством здравоохранения и социального развития Самарской области совместно с департаментом социальной поддержки и защиты населения администрации Самары с 2005 года. В июне прошлого года был дан старт новому сервису социальной карты – транспортному приложению. В конце 2007 года градоначальник Виктор Тархов подписал постановление о внедрении автоматической системы учета и безналичной оплаты проезда в целях улучшения транспортного обслуживания населения.
С 1 июля 2008 года самарцы получили возможность оплачивать проезд при помощи пластиковой транспортной карты. Владельцам социальной карты не нужно искать мелочь в карманах и ждать сдачи от кондуктора. К тому же картой можно оплатить проезд на всех видах городского транспорта: автобусе, трамвае, троллейбусе, в метрополитене. Тем не менее, бумажные сезонки также остались в обиходе жителей. В 2009 году самарцы обратились в департамент транспорта Самары и попросили не отменять сезонки еще год.
Но с 1 октября этого социальные карты жителя Самарской области полностью заменят единые социальные проездные билеты (ЕСПБ). Такое решение было принято на совещании в министерстве транспорта, связи и автомобильных дорог региона, посвященном срокам перехода отдельных категорий граждан на проезд по социальной карте. Постановление предположительно будет подписано летом этого года.
«Социальная карта дает ее владельцу дополнительные преимущества по сравнению с ЕСПБ: через интернет-киоск СУПРЕМА человек может получить информацию об изменениях в законодательстве, о полагающихся льготах, о размере полагающегося соцобеспечения за любой период», – говорит руководитель городского департамента социальной поддержки и защиты населения Петр Сучков.
На сегодняшний момент населению выдано более 83 тысяч социальных карт, выгодно отличающихся от бумажных сезонок.
«В отличии от социального проездного билета – карта пластиковая с фотографией владельца. В управлениях социальной поддержки и защиты населения на карту устанавливается транспортное приложение и тогда с помощью нее можно ездить в муниципальном транспорте. Для этого необходимо ежемесячно, после 20 числа вносить на карту 270 рублей. У карты есть и другие функции. Например, на нее будут перечислять пенсию», – рассказывает менеджер ООО «Самарская карта» Анна Кирилина.
До недавнего времени приобрести карту можно было в киосках «Трамвайно-троллейбусного управления» по продаже проездных билетов, а также в кассах самарского метрополитена. Это было очень удобно, так как киоски ТТУ расположены по всему городу, практически в каждом районе. Однако в начале апреля ТТУ расторгло договор с ООО «Самарская карта». Теперь пополнить счета транспортных карт можно более чем в 130 пунктах по городу: в почтовых отделениях связи, в терминалах Волжского социального и Волго-Камского банков, метро и табачных киосках компании «Табак-Торг».
Количество поездок, которые держатель такой карты может сделать в течение активированного месяца на 270 рублей, не ограничено. Чтобы получить именные социальные карты, каждому гражданину необходимо обратиться в районные управления социальной поддержки и защиты населения по месту жительства. Вот адреса:
Железнодорожный р-н:
ул. Мечникова, 50 тел. 336-36-83;Кировский р-н:
пр. Металлургов, 11 тел. 995-01-63;Красноглинский р-н:
п. Управленченский;
ул. С. Лазо, 33 тел. 950-11-05;Ленинский р-н:
ул. Спортивная, 25в тел. 336-01-55-17;Октябрьский р-н:
ул. Первомайская, 26 тел. 337-30-35;Промышленный р-н:
ул. Вольская, 113а тел. 997-09-73;Самарский р-н:
ул. Галактионовская, 55 тел. 332-66-37;Советский р-н:
ул. Победы 91 тел. 995 68 73, 997-11-57;Куйбышевский р-н:
ул. Рижская, 9 тел.330 21 24, 330-21-06.








Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте