Авто Кто превращает топливо в валюту?

Кто превращает топливо в валюту?

УФАС и силовики проверят законность ценообразования на самарских АЗС. За выходные на заправках вновь поменялись ценники. Некоторые АЗС предлагают литр АИ-92 за 28 рублей. Топливная война между АЗС в области разгорелась на фоне топливного кризиса. Еще в се

УФАС и силовики проверят законность ценообразования на самарских АЗС. За выходные на заправках вновь поменялись ценники. Некоторые АЗС предлагают литр АИ-92 за 28 рублей.

Топливная война между АЗС в области разгорелась на фоне топливного кризиса. Еще в середине апреля стало ясно, что повышения цен на бензин не избежать. Проблемы начались у небольших АЗС, которые сами топливо не производят, а закупают.

После того, как Владимир Путин в феврале рекомендовал снизить розничные цены на топливо, многим крупным компаниям стал выгодно продавать нефтепродукты на экспорт. Таким образом, в стране возник дефицит бензина. В Самарской области он не был таким острым, как в некоторых других регионах, где бензин продавали с ограничением по объему. Однако в губернии резко выросли цены на топливо. Как рассказали в компании ООО «Бизнес-проект», который поставляет топливо для АЗС «Витязи», это связано с тем, что выросли закупочные цены. Кроме того, купить большую партию нефтепродуктов стало проблематично. После 10 мая цена на АИ-92 на АЗС «2Витязи» выросла до 24 рублей.

«Сейчас мы ведем переговоры о закупке новых партий бензина, – рассказал директор ООО «Бизнес-проект» Андрей Обидин. – И закупочная цена уже выше той, по которой мы брали последнюю партию бензина, который уже продается по повышенным ценам. То есть цены растут не по дням, а по часам. И даже не в этом проблема, а в том, что купить-то не у кого. И здесь совершенно непонятна позиция властей – они делают вид, что никакой проблемы нет. Сейчас цены держат только на заправках «Роснефти», да и то, потому что у них установка такая сверху. Поэтому пока идет отток клиентов к ним. Но, думаю, что скоро бензин у них закончится, и вот потом уже будет интересно посмотреть на реакцию властей. Нам, вот, постоянно приводят в пример Европу, где литр бензина стоит более 40 рублей. Но это сравнение неуместно – там и доходы населения выше, чем у нас».

Действительно, на заправках «Самаранефтепродукт» – дочки НК «Роснефть», цена на АИ-92 была 23 рубля 50 копеек, в то время как на заправках других компаний литр самого ходового бензина превышал 25 рублей.

Таким образом, сложилась ситуация, когда «Роснефть», продавая бензин по сниженным ценам, фактически сделала своих коллег по бизнесу неконкурентоспособными.

«Сейчас и я, и мои друзья, заправляемся на заправках «Роснефти», – говорит автовладелец Юрий Радужкин. – Потому что разница очень существенная – покупать бензин по 24 рубля или по 28. Естественно, многие предпочитают экономить, и часто на этих заправках собирается очередь. Но лучше уж в очереди постоять, чем переплачивать почти 200 рублей».

Такое положение дел не устраивает конкурентов «Роснефти», и на прошлой неделе появилась информация о том, что они готовят жалобу в управление федеральной антимонопольной службы. Представители АЗС считают, что «Роснефть» продает бензин дешевле, чем его покупает и таким образом нарушает закон о конкуренции.

Между тем, сами недовольные рискуют попасть под жернова закона. Автовладельцы Самарской области, возмущенные взлетом цен, обрушили лавину жалоб в УФАС на жадных заправщиков. 23 мая сотрудники управления федеральной антимонопольной службы совместно с силовиками проводят рейд по самарским АЗС. Своим визитом они удостоят, в основном, те заправки, на которых бензин стоит очень дорого. А таких сейчас очень много. В основном, это заправки «ТНК», «Ройл», «Лукойл» и мелкие сети. На них стоимость литра АИ-92 начинается с 28 рублей. Цена АИ-95 на многих АЗС и вовсе достигает 30 рублей.

«Сотрудники УФАС и силовики проверят, насколько обоснованы такие высокие цены. Результаты проверок будут известны через несколько дней», – сообщили в пресс-службе управления федеральной антимонопольной службы Самарской области.

На сегодняшний день цена бензина АИ-92 в области от 24 рублей за литр (АЗС «Роснефть») до 28 рублей 80 копеек. В целом по России, самый дешевый бензин в Томске – от 22 рублей, самый дорогой в Карелии – 32 рубля. Кстати, в Петрозаводске также проводилась проверка ФАС. После нее цены упали на два рубля, однако уже через несколько дней вновь стали расти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления