Авто «Мазда» сбила маму с ребенком – кто виноват?

«Мазда» сбила маму с ребенком – кто виноват?

В Самаре произошла авария по «брянскому сценарию». Водитель «Мазды» сбил маму с ребенком на пешеходном переходе. Увидеть пешеходов автолюбителю помешала машина справа...

В Самаре произошла авария по «брянскому сценарию». Водитель «Мазды» сбил маму с ребенком на пешеходном переходе. Увидеть пешеходов автолюбителю помешала машина справа.

Авария произошло во вторник, 5 июня, на участке улицы Стара-Загора (между улицами Ново-Вокзальной и 22 Партсъезда) около 18:00. 27-летняя Ксения с 5-летней дочерью переходили дорогу в районе дома №117 по нерегулируемому пешеходному переходу. В это время к переходу приближались два автомобиля со стороны 22 Партсъезда. Машина, двигавшаяся по правому ряду двухполосной дороги, притормозила перед зеброй. А вот водитель «Мазды-6», который ехал по левому ряду, пешеходов не увидел и останавливаться не стал. В результате сбил обоих. Удар был сильным, на капоте машины осталась заметная вмятина. Женщина получила очень тяжелые травмы. Ее госпитализировали в больницу имени Семашко с сотрясением и ушибом головного мозга и переломом свода основания черепа. На место происшествия немедленно приехал супруг пострадавшей. Он самостоятельно отвез дочь в больницу имени Калинина. По предварительной информации, ребенок получил сотрясение мозга.

«Сейчас пациентка находится в нейрохирургическом отделении, – сообщил главный врач городской клинической больницы №2 имени Н. А. Семашко Максим Карпухин. – Состояние ее оценивается как тяжелое стабильное. Пациентке предстоит пройти томографию, и уже по ее результатам мы будем принимать решение о лечении».

Как рассказали в Госавтоинспекции, водитель, сбивший пешеходов, двигался на разрешенной скорости. Причиной аварии, видимо, стала невнимательность всех участников дорожного движения. «Одним из факторов, сопутствующих этому дорожно-транспортному происшествию, является отсутствие разметки на данном пешеходном переходе, – рассказала начальник отдела пропаганды ОГИБДД МВД России по городу Самара Оксана Кузнецова. – Еще в апреле Госавтоинспекция выдавала соответствующие предписания руководителю городского департамента благоустройства и экологии о необходимости нанесения разметки на данном участке. Однако, как вы можете видеть, до сих пор на улице Стара-Загора нет разметки, как разделяющей полосы движения, так и обозначающей пешеходный переход».

Отметим, что не так давно Федерация автовладельцев России выступила с предложением запретить нерегулируемые пешеходные переходы на улицах, где более двух полос для движения в каждую сторону. По мнению инициаторов, зебры на многополосных переходах опасны для пешеходов. Водители, движущиеся по левым полосам, могут не увидеть людей, начинающих переход дороги. «Эта тема актуальна на всей территории страны, начиная с Дальнего Востока, – отметил президент ФАР Сергей Канаев. – Сейчас наше предложение находится на рассмотрении в Госдуме. И радует, что мы находим понимание в этом вопросе. Сначала, конечно, первым контраргументом было мнение, что замена нерегулируемых переходов регулируемыми потребует большого финансирования. Однако мы сумели убедить представителей власти, что на безопасности пешеходов экономить не стоит».

Добавим, что подобная авария произошла в Брянске 7 октября 2011 года. Тогда по такой же схеме под колеса автомобиля попала женщина с ребенком. 20-летняя девушка, двигавшаяся по крайней левой полосе, за рулем «Фольксваген-Пассат» отвлеклась от управления и не заметила пешеходов. 3-летняя девочка погибла на месте аварии, а ее 29-летняя мать скончалась в больнице три дня спустя.

В Госавтоинспекции считают, что повышенное внимание должны проявлять все участники дорожного движения: и водители, и пешеходы. «Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов составляют основную массу ДТП, – комментирует Оксана Кузнецова. – И большая часть этих аварий у нас происходит в зоне действия пешеходных переходов, как регулируемых, так и нерегулируемых. По статистике, за последние пять месяцев текущего года в Самаре на пешеходных дорогах травмы в ДТП получили 65 человек и один погиб».

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Андрея ФОМИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления