Авто В Самаре взялись за нарушителей правил парковки

В Самаре взялись за нарушителей правил парковки

Платная эвакуация автомобилей в Самарской области набирает обороты. С начала месяца на штрафстоянки доставили более 2000 автомобилей.

Еще несколько лет назад автомобилисты самостоятельно оплачивали эвакуацию машин и их хранение на штрафстоянках, но в 2007 году правительство России решило переложить расходы на расчистку улиц от брошенных автомобилей на муниципалитеты. Автовладельцу, нарушившему правила парковки, нужно было только приехать на спецстоянку и оплатить хранение машины. Причем счетчик начинал работать только на вторые сутки. Но вот уже месяц, как в Самарской области, да и в России в целом, действует закон о платной эвакуации, вступивший в силу 1 июля этого года.

Теперь «автохам», бросивший свою машину поперек тротуара, перегородивший пешеходный переход или нарушивший требования знака «парковка запрещена», должен оплатить погрузку автомобиля на эвакуатор и доставку его до спецстоянки. Кроме того, с 1 июля счетчик за хранение авто включается сразу, как машина попадает в «заключение».

«Сейчас погрузка на эвакуатор обходится автовладельцу в 1700 рублей. Это помимо штрафа за неправильную парковку, который сегодня составляет от 1000 до 1500 рублей, – сообщил заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Виктор Митник. – Эвакуация транспорта находится в ведении городского управления Госавтоинспекции. Сотрудники дорожной полиции выявляют нарушения и составляют административный протокол. Дальше действует «муниципальная служба Эвакуация».

Ежедневно с городских улиц увозят около сотни автомобилей. При несложных подсчетах становится ясно, что это примерно 3000 авто в месяц. «Сейчас на балансе предприятия находятся 10 спецмашин, – рассказал на одном из заседаний в гордуме директор ООО «Муниципальная служба «Эвакуация» Дмитрий Мотылев. – Это раз в пять меньше, чем необходимо, но мы пока справляемся, хотя в планах закупить еще несколько автомобилей».

Стоимость хранения эвакуированной машины зависти от ее категории. Если это категория А, то есть мотоцикл, то его владельцу придется платить 20 рублей за час стоянки. Легковые автомобили и грузовики массой до 3,5 тонн обойдутся хозяину в 40 рублей за час. За хранения более «серьезного» транспорта – категории D массой более 3,5 тонн, С и Е – придется заплатить 80 рублей в час, а негабаритные транспортные средства встанут хозяину в 120 рублей.

Получается, что нарушитель, бросивший своего «железного коня» как попало, должен выложить за свою халатность кругленькую сумму. Штраф за неправильную парковку, эвакуация автомобиля и сутки на спецстоянке обойдутся владельцу легковушки примерно в 4000 рублей, а может и чуть дороже.

Водителей установленные тарифы естественно не устраивают. Большинство автовладельцев считает, что все эти «методы кнута» результатов не дадут. «Где парковаться-то? Водителей обдирают как липку, а парковки в городе так и не появляются, – говорит Сергей Иванцов. – Попробуйте припарковаться на улице Куйбышева. Если только вторым рядом. А там, между прочим, полно торговых центров, культурных и государственных учреждений».

Однако некоторые эксперты уверены – дело не в отсутствии парковок, а в культуре автомобилистов. Сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Антон Буслов пишет в своем блоге: «До сих пор эвакуация и первый день хранения автомобиля были бесплатными, нарушитель оплачивал только штраф в 300 рублей, который не покрывал расходов на эвакуацию. Проще говоря эта сфера полностью сидела на дотациях из муниципального бюджета, конкурируя за выделение на нее денег, например, с зарплатами учителей. Не мудрено, что по городу ползало полтора эвакуатора, которые даже теоретически не могли справиться с незаконной парковкой. Де-юре она была запрещена во многих местах, например поперек пешеходных переходов, де-факто все понимали, что парковаться можно где угодно и как угодно».

Так, за первые пять месяцев этого года, по данным «Муниципальной службы «Эвакуация», всего с городских улиц вывезли 8387 автомобилей. Из местного бюджета на оказание услуг по эвакуации выделили более 26 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта New-variant.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления