Авто Перекресток Пензенской и Владимирской могут расширить

Перекресток Пензенской и Владимирской могут расширить

Один из самых проблемных перекрестков областной столицы будет реконструирован. Депутаты городской думы поддержали инициативу ГИБДД по расширению проезжей части на прилегающем к пересечению улиц участке и направили в мэрию города Самара соответствующее предложение. Работы планируется начать уже весной.

Перекресток улиц Пензенской и Владимирской уже давно стал одной из самых «болезненных» точек на карте Самары. Здесь встречаются транспортные потоки, следующие от Железнодорожного вокзала через площадь Урицкого и из центральной части города по улице Владимирской. Навстречу этим потокам идет транспорт, двигающийся по Пензенской со стороны улицы Дачной. Мало того что проезжие части пересекающихся дорог довольно узки и в самом лучшем случае на полосе может поместиться два автомобиля, так еще и по центру улицы Пензенской проходят трамвайные пути. Ну, а довершают картину особо «сознательные» водители, паркующие свои автомобили на обочинах. Все эти факторы приводят к тому, что проезд перекрестка затруднен не только в часы пик, но и в любое другое время.

«Сейчас на этом перекрестке постоянные пробки, – заявил порталу Doroga63.ru житель близлежащего дома Петр С. – Правда, раньше, когда тут еще и автобусы ходили, было совсем плохо. Но сейчас их нет, и стало немного посвободнее. Зато появилась другая проблема – из общественного транспорта остались только маршрутки и трамвай. Для такого густонаселенного микрорайона как поселок Кузнецовых их явно недостаточно».

Но куда же делись автобусы? В свое время через перекресток проходили два достаточно востребованных автобусных маршрута – №53 и №60. Теперь же остались только коммерческие маршрутки №205, №295 и №99.

Собственно, именно отмена востребованных автобусных маршрутов подтолкнула местных жителей на то, чтобы обратиться к депутатам самарской городской думы. Парламентарии направили в мэрию запрос. Первый заместитель главы города Самара Юрий Ример ответил следующее: «В настоящее время пассажирские перевозки автомобильным транспортом на территории городского округа Самара осуществляет МП «Пассажиравтотранс». Основным типом подвижного состава данного предприятия являются автобусы большой вместимости (длина кузова 12 м, ширина – 2,5 м). В настоящее время габариты и типология перекрестка улицы Владимирской и улицы Пензенской таковы, что проезд автобусов большой вместимости с левым поворотом с улицы Владимирской на улицу Пензенскую крайне затруднен. Кроме того, это создает дополнительные помехи для движения транспорта как в продольном, так и в поперечном направлении. В связи с этим, организовать движение автобусов большой вместимости на данном участке улично-дорожной сети не представляется возможным без его реконструкции».

Вместе с тем чиновник заявил, что в настоящее время департамент строительства и архитектуры разрабатывает проект реконструкции улицы Дачной от улицы Пензенской до Московского шоссе, который предусматривает возможность организации движения общественного транспорта. Впрочем, глава комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Скобеев считает, что строительство новой улицы не решит проблемы общественного транспорта: «Улица Дачная не сможет разгрузить поток, двигающийся от площади Урицкого по Пензенской и по улице Владимирской от Коммунистической. Общественный транспорт не сможет проезжать перекресток до его реконструкции. Самый малозатратный и в то же время эффективный способ повышения пропускной способности это расширение проезжей части на прилегающем непосредственно к перекрестку участке. Именно за такой вариант и выступают эксперты – сотрудники ГИБДД. Мы эту инициативу поддержали и направили предложение в мэрию города».

Финансирование реконструкции может быть заложено в бюджет города только на следующий год. Таким образом, первые результаты могут появиться только весной 2013 года.

Фото: Фото с сайта Fotki.yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления