Авто В Самаре подорожает стоимость проезда

В Самаре подорожает стоимость проезда

Одна поездка на автобусах, троллейбусах, трамваях и в метро с 1 июля будет стоить 20 рублей. При оплате транспортной картой с лицевого счета взрослого самарца будет списываться 17,5 рублей. Обладатели школьной и студенческой транспортной карт за одну поездку заплатят 10 рублей. Стоимость безлимитной месячной карты составит 400 рублей для учащихся школ, 500 рублей – для студентов и 1200 – рублей для взрослых. Ежемесячная выплата льготным категориям граждан на проезд в размере 270 рублей по социальной карте жителя Самарской области сохраняется. Ветераны Великой Отечественной войны по прежнему смогут передвигаться на муниципальном транспорте бесплатно. Коммерческие перевозчики также намерены поднять тарифы до 20 рублей за одну поездку.

Последний раз тарифы на проезд в муниципальном транспорте повышались ровно год назад. Тогда горожане стали платить не 15 рублей, а 18.

Представители городского департамента транспорта заявляют, что повышение проезда – мера вынужденная, так как в связи с изменениями законодательства, перевозчики несут дополнительные расходы: «С 2013 года федеральным законом №67 введено обязательное страхование пассажиров общественного транспорта. Каждый пассажир и его имущество сегодня застрахованы. Также, согласно федеральному законодательству, до конца 2013 года весь подвижной состав должен быть оснащен системой ГЛОНАСС. Но уже сейчас весь муниципальный транспорт в Самаре оборудован средствами спутниковой навигации», – рассказал заместитель руководителя городского департамента транспорта Юрий Тапилин. По его словам, дополнительные расходы нужны и на замену подвижного состава общественного транспорта. Представители дептранса уверяют, что тарифы в областной столице находятся на одном уровне с другими городами с населением более миллиона в Приволжском федеральном округе. Так, в Казани автобусный билет стоит 19 рублей, в Нижнем Новгороде – 20 рублей.

После повышения цен на проезд в муниципальном транспорте следует ожидать и подорожания услуг частных перевозчиков. «Мы все работаем под департаментом транспорта. Если повысили цены на перевозку в городских автобусах, повысим и мы до того же уровня. Все от дептранса зависит», – рассказал заместитель директора ОАО «Арсенал» (обслуживает коммерческие автобусные маршруты №№22, 46, 52, 67, 221) Сергей Иванов. Эту же информацию подтвердили в ООО «Менеджмент прожект» (обслуживает маршруты №№5д, 32д, 48д, 48к, 77д и 92).

Кроме того, с 1 июля в Самару вернутся «сезонки» – безлимитные проездные билеты. Как рассказали в пресс-службе департамента транспорта, выглядеть «сезонка» будет как обычная транспортная карта. Обладатель такой карты сможет неограниченное количество раз ездить на всех видах муниципального транспорта. Правда, в маршрутках «анлим» действовать не будет, по крайней мере пока. Стоимость такого билета составит 1200 рублей в месяц.

Жители Самары ожидаемо резко негативно относятся к повышению стоимости проезда в транспорте. «Когда я учился в школе (лет 10 назад) можно было одну остановку проезжать бесплатно, были сезонки на три вида транспорта, проезд стоил один рубль. С каждым годом качество увеличивается на 0.1%, а цена растет просто в геометрической прогрессии. Вопрос: вы нормально работать вообще начнете или все, что можете это поднимать цену?» – недоумевает читатель 63.ru по имени Сергей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления