В отсутствии экономических рычогов воздействия на ценообразование, рассуждение о справедливой стоимости автомобиля - не суть важно, российского производства или импортного - теряет всякий смысл. АвтоВАЗ же в свою очередь имеет достаточно рычагов, чтобы продавать Калину в самой бедной комплектации за 500 т.р., а не за 300, при этом он может затоварить склады так, что весь Тольятти будет заставлен готовой никому не нужной продукцией. Всё, что произойдет в итоге (это не предсказание, а вполне свершившийся факт, имеющий все шансы повториться), это рабочие ВАЗа не получат зарплату, будут вынуждены уйти на неоплачиваемые каникулы или будут сокращены, а сам завод получит очередной транш от правительства для покрытия убытков.
Я не фанат монетарной политики, но ей богу, должны же быть хоть какие-то рыночные рычаги воздействия на производителя. АвтоВАЗ с начала года отчитывается о катастрофическом спаде продаж, при этом не забывая ежеквартально переписывать ценники в сторону увеличения. А мы тут всерьез рассуждаем, нормально ли 350 т.р. за Калину в средней комплектации или нет?..
Гость
29 августа 2013, 13:11
Спад и у иномарок есть, та же Тойота проседает. А цены на них снижают скорее дилеры. Хотя какие у них действительно отпускные цены на заводе - не могу даже и представить. И не буду. От зависти можно лопнуть:)
Гость
17 августа 2013, 19:02
как сказал один хороший товарищ иномарки покупают те люди у кого не хватает денег на содержание вазовских авто
Гость
19 августа 2013, 08:47
+1000!
Гость
16 августа 2013, 18:24
езжу на калине 1 поколения. машина нормальная, но настоящая цена на нее "Космос". ВАЗовцы с ума сошли совсем. За такие деньги ее точно не возьму! лучше на иномарку накоплю) про гарантийный сервис вообще промолчать надо...оставляет желать лучшего.
Гость
29 августа 2013, 13:12
А за сколько взяли бы?
Гость
18 августа 2013, 18:08
За те же деньги можно купить Geely MK, которая лучше всех перечисленных в статье автомобилей.
Гость
19 августа 2013, 12:53
И чём же Geely MK лучше приоры? по мне так она страшнее вазовских машин на много и не каких вышеперечисленных коментариев не сделвает Geely mk лучше приоры или калины. По качеству можно спорить до бесконечности, но вот у меня приорка 40 тысяч пробег и неодной проблемы не было!! единственный минуст что она вся гремит но и он решается.
Гость
21 августа 2013, 16:02
Гость
19 августа 2013, 12:53
И чём же Geely MK лучше приоры? по мне так она страшнее вазовских машин на много и не каких вышеперечисленных коментариев не сделвает Geely mk лучше приоры или калины. По качеству можно спорить до бесконечности, но вот у меня приорка 40 тысяч пробег и неодной проблемы не было!! единственный минуст что она вся гремит но и он решается.
У меня тоже приора но пробегом помоложе, единственная неприятность лампочки горят каждые 3-4 тыс. км и сторой раз "уши" у защиты отваливаются, так я доволен приорой, но на калину не пересяду даже если пешком заставят ходить.
Гость
23 августа 2013, 09:48
Гость
19 августа 2013, 12:53
И чём же Geely MK лучше приоры? по мне так она страшнее вазовских машин на много и не каких вышеперечисленных коментариев не сделвает Geely mk лучше приоры или калины. По качеству можно спорить до бесконечности, но вот у меня приорка 40 тысяч пробег и неодной проблемы не было!! единственный минуст что она вся гремит но и он решается.
Три года на приоре отъездила, ничего, кроме приятных воспоминаний, от нее не осталось. Хорошая машинка... Ни с какими китайцами не сравнить.
Гость
16 августа 2013, 17:12
авто украинского производства получше ваза будут и кузов у них оцинковка
Гость
29 августа 2013, 13:11
Вы имеете в виду ЗАЗ или Богдан?
Гость
16 августа 2013, 20:57
ну правильно с нашими пошлинами наши конкуренты не конкуренты вовсе )))))
Гость
29 августа 2013, 13:12
Увы и ах
Гость
17 августа 2013, 07:15
Автомобили стоят непомерно дорого- дорогое обслуживание и ремонт. На такси дешевле, если нет дачи.
Гость
29 августа 2013, 13:12
Вот очень с Вами согласен! Ноги+общественный транспорт+такси вечером - идеальное сочетание.
Гость
17 августа 2013, 11:14
Сам поступил следующим образом .На калине 1 поколения поездил 3 года впечатления не айс .
а когда встал вопрос о след авто купил новую шевроле лачетти за 470 во флагмане .машина 11 года покупал в 12 вследствии етого съэкономил 70 тр .ну а по комфорту и качеству я думаю сами понимаете .
Гость
29 августа 2013, 13:15
Лачетти говорят шумят сильнее наших. Так или не так?
Гость
18 августа 2013, 07:08
Недавно посмотрел случайно цены на данное чудо... я в шоке... Лучше взять приору она по классу точно выше данного экземпляра... Если есть лишние деньги лучше поднакопить и взять поло или солярис это уже кому что нравиться. А китайцы молодци щас стали поставлять довольно качественные авто, покрайней мере у друзей которые ездят на китайцах эмоции типа "За наши авто я больше не сяду в жизни". У одного за поездку на юг на 2-х летнем китайце не одной проблемы, а это примерно 4500 км, только бензин говорит лил. Короче вывод лет через 5-ть китайцы будут рулить по полной (если данный темп сохранят и качество). И ещё обслуживание в наших автосалонах это отдельная тема.
Гость
29 августа 2013, 13:16
Будем надеяться, что за пять лет французы и японцы наших научат собирать машины хотя бы на китайском уровне.
Гость
26 августа 2013, 12:43
А можно купить 34 велосипеда и сжечь их!
Гость
29 августа 2013, 13:17
Зачем?
Гость
26 августа 2013, 12:56
Опробывать бы её ! Может реально лучше сделали ?!
Гость
29 августа 2013, 13:18
Потребительские тест-драйвы давно уже идут, записывайтесь
Гость
26 августа 2013, 12:56
да лучше 200 рублей добавить и взять кия рио !
Гость
29 августа 2013, 13:18
Ну если есть лишние 200 рублей)
Гость
26 августа 2013, 14:00
лучше за эти деньги купить иномарку двадцатилетней давности. как я и сделал. причем в 2 раза дешевле и ни разу не пожалел
Гость
29 августа 2013, 13:21
Не сыпется? Или руки золотые и можно без сервиса обходиться?
Гость
17 августа 2013, 09:27
"Кому жалко, пускай ездят на «китайцах», у которых металл чуть прочнее фольги», – считает Владислав Романов." -вот он настоящий профан. У отечественного автомобиля металл прогинается не хуже, нажмешь и вмятина.
Гость
19 августа 2013, 13:00
проверял? таксисты зазря не будут брать! а у них и Лифаны и Джили.
Гость
19 августа 2013, 14:32
Гость
19 августа 2013, 13:00
проверял? таксисты зазря не будут брать! а у них и Лифаны и Джили.
а ты не задумывался почему? потомучто китайские авто идеальны в качестве коммерческого транспорта - за 3 месяца окупится, отслужит 2-3 года, а потом и ремонтировать уже нечего
Гость
29 августа 2013, 13:13
Но при серьезных ДТП "нашемарки" сминаются слабее китайцев, согласитесь? Вспомните ДТП на Гагарина, где китайское такси влетело в щит - от машины вообще ничего не осталось. Слава Богу, все живы остались.
Гость
26 августа 2013, 12:48
очень большая цена у вазовских авто
Гость
26 августа 2013, 12:57
Цены на наш автопром конечно аховые ! Что же будет дальше ??
Гость
26 августа 2013, 12:56
Да и первая калина нормальная была !Цену бы только поменьше !
Гость
26 августа 2013, 21:38
Калина 2 не хуже иномарки. Проверил
Гость
30 августа 2013, 11:20
Да ладно, че вы ноете, нормальные деньги за нормальную тачку
Гость
16 августа 2013, 20:14
Чистый убыток «АвтоВАЗа» по РСБУ за первое полугодие 2013 г. составил 3,7 млрд руб.
Гость
29 августа 2013, 13:12
Может гранда - хэтч поднимет продажи?
Гость
18 августа 2013, 23:04
Как ни крути - ВАЗики это ТАЗИКИ. Для чего их люди покупают? Ну не конкурент наш ВАЗ, не умеют делать НОРМАЛЬНЫЕ манины (о хороших и очень хороших и не говорю).
Гость
29 августа 2013, 13:17
Если бюджет ограничен, ездить хочется, а в китайцев нет веры - что еще брать кроме ВАЗа?
Гость
19 августа 2013, 13:00
спрос рождает предложение. пока есть спрос на наши тазы их так и будут производить. покупают же еще очень много 2114. по такой цене за которую лучше взять немного бу иномарку. это говорит о чем? о чувстве патриотизма за ВАЗ. лучше будут кормить ВАЗ чем ездить на нормальных авто. а качество ремонта и запчастей вазовских авто это отдельная песня. а за 500т.р. калину ну это вообще издевательство и идиотизм. за эти деньги можно пустого круза взять. или китайца можно взять, примерно эти же деньги, только полный фарш.
Сейчас-2°C
облачно, снег
ощущается как -6
4 м/c,
южн.
768мм 97%«Калина»: дешевле только Китай