Авто Морозные ДТП в Самаре

Морозные ДТП в Самаре

Морозная погода, установившаяся в Самаре, осложнила дорожные условия. Областная ГИБДД предупреждает: резко увеличилось количество наездов на пешеходов. Причина в том, что теплая одежда, шапки и капюшоны снижают угол обзора и «приглушают» звуки, соответственно, человеку сложнее увидеть машину. Отдельное «спасибо» коммунальщикам, которые свалили снег с улиц в огромные кучи, которые также затрудняют обзор водителям.

Впрочем, это все сопутствующие условия. Основной причиной ДТП по-прежнему становится невнимательность водителей.

Свидетель снял ДТП, которое произошло на Ново-Садовой, около ТЦ «Апельсин». «Хонда» догнала коммерческий маршрутный ПАЗик, который остановился, чтобы повернуть налево. К счастью, обошлось без пострадавших.

Еще одна авария случилась на пересечении Авроры и Гаражной. Водитель «Приоры» повернул на Гаражную в сторону центра. Неожиданно на его полосу движения выехал «Форд», водитель которого решил объехать пробку по встречной полосе. Произошло столкновение.

Еще одна авария, по счастливой случайности обошедшаяся без жертв, произошла на перекрестке Авроры и Гагарина. «Пятнадцатая» ехала по Авроре и попыталась повернуть на Гагарина в сторону Безымянки. Однако маневр не удался. Машину занесло, она проломила пешеходное ограждение и вылетела на тротуар.

Областная ГИБДД убедительно просит водителей быть предельно осторожными на дороге в связи с резким похолоданием, по возможности воздержаться от дальних поездок при неблагоприятных погодных условиях. Наибольшей опасности при низком температурном режиме подвергаются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает. Также в таких случаях возможны проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации. У людей, оказавшихся в сложной дорожной ситуации при неблагоприятных погодных условиях, особенно на междугородних трассах, не всегда есть возможность самостоятельно добраться до ближайшего населенного пункта или объектов придорожного сервиса. Многие вынуждены оставаться на автодорогах около транспортных средств, рискуя замерзнуть. В этих случаях необходимо обращаться за помощью в ГИБДД.

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелем какого-либо ДТП, произошедшего на дорогах Самары или области, и у вас есть фото или видео с места происшествия, вы можете разместить их в нашей рубрике «Автокатастрофы». Размещая эти материалы, вы еще раз напомните участникам дорожного движения о том, к чему может привести неосторожное поведение на дороге и игнорирование Правил дорожного движения.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео публичной страницы «Клуб хороших водителей», с сайта Youtube.com пользователей Pavel Sergeev и Сергея ГРИФАНОВА, монтаж Игоря БАНИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления