
Самыми удовлетворенными автомобилистами являются мужчины и женщины в возрасте от 18 до 25 лет
САМАРА24 - Илья Казаков, 6 февраля. Среди автомобилей премиальных брендов больше других довольны своими машинами владельцы BMW: средний балл составил 4,55. В сегменте массовых иномарок первого место удостоился бренд Subaru (4,41 балла), а среди российских и китайских марок больше всего довольны своими машинами владельцы Great Wall (4,39 балла). Соответствующие данные привело агентство Автостат.
При этом стоимость технического обслуживания в премиальном сегменте больше других удовлетворяет владельцев Mercedes-Benz (3,7 балла), в непремиальном – Kia (3,82 балла), а среди российских и китайских марок – Lada (3,76 балла). Меньше всего претензий к работе официальных дилеров у хозяев Volvo (4,1 балла), Kia (3,9 балла) и - вы не поверите - Great Wall (3,31 балла).
Эксперты также отметили, что самыми удовлетворенными автомобилистами являются мужчины и женщины в возрасте от 18 до 25 лет. Уровень удовлетворенности у них оценивается в 4,1 балла. Специалисты объяснили это тем, что женщины, как правило, меньше мужчин разбираются в технике и имеют меньше претензий, например, к техническому обслуживанию, а молодые люди в таком возрасте зачастую эксплуатируют свою первую машину, что также способствует позитивному отношению к ТО и работе дилера.
Ранее «Автостат» опубликовал результаты исследования, проведенного совместно с немецким порталом Mobile.de, в котором была проведена оценка причин для покупки нового автомобиля. Среди респондентов из России большая часть заявила, что смена машины происходит из-за того, что надоела старая или по причине выхода на рынок новой модели.