Авто Водителям маршруток запретят «считать сдачу»?

Водителям маршруток запретят «считать сдачу»?

Водителям маршрутных автобусов хотят запретить обилечивать пассажиров во время движения. Соответствующее предложение общественники намерены отправить на рассмотрение в правительство РФ. Проект поддержали облГИБДД и администрация губернатора области. Кроме того, инициаторы настаивают на запрещении использования в салоне маршрутки религиозных атрибутов.

Про водителей маршруток давно слагают шутки, что Гай Юлий Цезарь, успешно делавший несколько дел одновременно, просто в подметки не годится водителям российских маршруток. Ведь они одновременно и ведут машину, и билеты продают, и сдачу считают... При этом четко знают, сколько вошло людей, сколько вышло и кто намеревается проехать «зайцем». Однако шутки-шутками, но общественники и Госавтоинспекция намерены положить этому конец и запретить «маршрутчикам» обилечивать пассажиров во время движения.

Члены рабочей группы по вопросам ЖКХ и транспортной инфраструктуры Совета политических партий разработали обращение в Правительство РФ. Запрет, по их мнению, должен коснуться водителей городского и пригородного транспорта весом до пяти тонн и количеством посадочных мест больше восьми. В основном это коммерческие маршруты. Ведь в муниципальных автобусах работают кондукторы, а вот в «маршрутках» такого работника можно встретить крайне редко. Как следует из документов, опубликованных на сайте Самарской губернской думы, основная причина инициативы – предотвращение аварийных ситуаций. Ведь во время обилечивания водитель отвлекается от дороги. Помимо этого, в перечне предложений членов рабочей группы имеются еще два: ввести квотирование рабочих мест для водителей общественного транспорта, которые не являются гражданами РФ, а также запретить религиозную символику (календари, плакаты и надписи) из салонов ОТ.

Как следует из заключения Госавтоинспекции, написанного на данное постановление, облГИБДД поддерживает введение запрета на продажу билетов водителем во время движения транспорта. «Подобное постановление поможет существенно снизить количество нарушений ПДД», – считает замначальника УГИБДД по Самарской области Виктор Митник. В свою очередь, у министерства транспорта есть ряд замечаний к документу. Так, по мнению руководства областного ведомства, предложение рабочей группы – обилечивать пассажиров только во время остановки для высадки-посадки – приведет к огромным заторам на дорогах во время часов пик. Кроме того, «не приведены статистические данные о количестве ДТП, причиной которых послужило или могло послужить отвлечение водителей от управления автобусами при осуществлении взимания платы за проезд с пассажиров», – говорится в сообщении. Также минтранс подчеркивает, что обилечивание на остановках будет способствовать скоплению людей на посадочных площадках и росту социальной напряженности. Что же касается использования религиозной символики, то минтранс напоминает – по закону, она может быть запрещена лишь у том случае, если закрывает обзор водителю транспортного средства.

Несмотря на это, не исключено, что после доработки инициатива все же будет направлена в Правительство РФ. Тем более, что сами пользователи общественного транспорта идею рабочей группы поддержали. «Я всегда нахожусь в шоке, когда вижу, как водитель «маршрутки» одновременно ведет газель, ищет по каким-то коробочкам сдачу, отрывает билеты... Это просто страшно! – считает самарчанка Людмила Спиридонова. – Я считаю, что должен быть кондуктор. Ведь в маршрутках и ПАЗиках очень часто не пускают пассажжиров на переднее сидение. Пусть кондуктор сидит там и обилечивает. Нам безопаснее будет».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления