Авто Частный сектор возле СамГУ: машины не пройдут?

Частный сектор возле СамГУ: машины не пройдут?

Жители частного сектора на улице Потапова обрушили на руководство горГАИ шквал жалоб. Люди выступают против благоустройства дороги, которая должна пройти через их район и частично разгрузить Ново-Садовую. Опасаясь возросшего автопотока, они даже начали незаконно перекрывать проезд шлагбаумами и бетонными блоками.

Информация о том, что у Ново-Садовой появится небольшой дублер, стала известна осенью 2014 года. Речь идет об участке вдоль частного сектора от Потапова до Советской Армии, который благоустроят в текущем году. Эта мера связана с тем, что скоро начнется капремонт улиц Ново-Садовой и Московского шоссе и нужно хоть как-то облегчить жизнь автомобилистам на этот период. Кроме того, по той же причине уже сейчас дорожные службы приступили к работе над проездом через частный сектор, расположенный по улице Потапова в районе СамГУ. Некоторые автомобилисты пользовались им давно, но условия для движения там крайне неудовлетворительные. Как пояснил Авто63 замначальникак горГАИ Андрей Карпочев, дорогу там благоустраивают, используя сухую асфальтовую крошку.

Казалось бы, в период, когда грядущий транспортный коллапс отразится на всех, самарцы должны с пониманием относиться к необходимости обустраивать боковые и сквозные проезды через частные секторы. Однако в этом случае понимания горГАИ не встретила. Жители частного сектора на улице Потапова обушили шквал писем в адрес руководства городской Госавтоинспекции.

«Проезд автомобилей создает определенные неудобства для жителей частного сектора, – поясняет Андрей Карпочев. – Их можно понять, они ведь раньше жили, как в деревне, – одна машина в день проезжает. А как только начали восстанавливать дорожное покрытие, туда хлынул поток автотранспортных средств. По этой причине к нам идет шквал жалоб близлежащих домов». Замначальника горГАИ подчеркивает, что людям необходимо отнестись к ситуации с пониманием, ведь восстановление дороги на том участке – мера необходимая и неизбежная. «Есть еще одна проблема, связанная с ликвидацией самовольно установленных конструкций. Речь идет о шлагбаумах, бетонных блоках и заборах, которые возводят жители частного сектора. Мы ведем работу по этому направлению с участковыми, которые беседуют с людьми, объясняют им, что меры эти незаконны. И лица, установившие заграждения, привлекаются к ответственности», – заключил Андрей Карпочев.

По мнению самарских водителей, жители частного сектора на Потапова ведут себя хоть и эгоистично, но их действительно можно понять. «Да, там нужна нормальная дорога, хотя я и не думаю, что она существенно облегчит ситуацию с пробками, когда начнется ремонт Ново-Садовой и Московского шоссе, – считает автомобилист Валерий Панфилов. – Дорога уже существует, но она не сильно популярна. Когда там наведут порядок, туда хлынет огромное количество автомобилей. Я бы не хотел этого, зная, что мои дети не привыкли к такому потоку. Здесь люди, скорее всего, опасаются не за личный комфорт, а за жизнь и здоровье близких».

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея ТИШИНА и Максима ЮРИСОВА, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления