Авто За парковку на газоне придется платить

За парковку на газоне придется платить

Самарские автомобилисты, паркующиеся на газоне, отныне могут получить серьезный штраф – до четырех тысяч рублей. Если раньше расплата за нарушение закона могла наступить только после жалоб горожан, то теперь общественники сами проводят рейды, выявляя нарушителей. Так, в Октябрьском районе оштрафовали уже более сотни автовладельцев.

Парковка на газоне – одна из самых распространенных и очень вредных привычек самарских автомобилистов. Несмотря на то, что это действие является нарушением правил благоустройства и карается штрафом от 500 до 4000 рублей, самарцев это не останавливает. Ведь долгое время проблемой практически никто не занимался и горе-парковщики, любящие оставить свой авто на газоне, оставались безнаказанными. Однако не так давно общественники добились того, чтобы реальная борьба с незаконной парковкой все же началась. Сейчас выявлением и наказанием занимаются члены административных комиссий, которые сформированы при районных администрациях. Как это происходит, корреспондент Авто63 увидел лично, во время одного из рейдов.

Член административной комиссии Анна Гаврусь рассказывает, что лично она выявила более сотни водителей, которые припарковались на газоне. Среди них есть даже те, кто оставлял автомобиль на детской площадке. Алгоритм привлечения к ответственности при этом таков: сначала фиксируется само нарушение на фото или видео, а затем в администрации составляется протокол по факту административного нарушения. При этом с момента выявления горе-парковщика и до вынесения решения по протоколу водитель, в идеале, должен дважды явиться в администрацию. Это происходит не всегда – часто водители не реагируют на приглашения чиновников и, более того, продолжают дальше оставлять свои автомобили на газонах. «На самом деле, это неправильно, потому что если человек приходит, и мы видим, что он понял и раскаивается, то и штраф будет минимальный, – рассказывает Анна Гаврусь. – А если водитель ведет себя нагло, не реагирует на наши просьбы и продолжает нарушать закон, то и санкции к нему будут соответствующие».

С членом административной комиссии журналист Авто63 прошел несколько дворов. По пути выявили с десяток нарушителей, припарковавшихся на газоне.

1 из 6

И что удивительно – рядом были свободные паковочные места, на которых можно оставить своего «железного коня», не нарушая закон. Очевидно, что люди настолько привыкли к тому, что можно бросить авто где угодно, что уже и не особенно задумываются, нарушают ли закон, паркуя автомобиль. «Зачастую люди пытаются доказать нам, это это вовсе не газон, а просто земля, – продолжает Анна. – Но в законе есть четкое определение газона, и под него попадает даже земля, на которой растет дерево». Таким образом, у автомобилистов не остается другого выхода, кроме как заплатить штраф. Впрочем, некоторых это не останавливает и они продолжают нарушать даже после первого штрафа, такие случаи тоже зафиксированы.

Сами автомобилисты при этом выражают недоумение по поводу борьбы с парковкой на газоне. Так, житель одного из домов по улице Мичурина Олег Новиков рассказал Авто63, что парковаться действительно негде и штрафы проблемы не решат. «Да, очень плохо, когда автомобиль встает на зеленой травке, – признается автомобилист. – Но вы посмотрите, где в основном паркуются – на земле, которую газоном-то уже и назвать нельзя. Лучше бы вместо того, чтобы штрафовать, взяли бы да и закатали все эти «проплешины» в асфальт. И грязи бы не было, и автомобилисты довольны».

Впрочем, не стоит забывать, что парковка на земле, пока она еще не «закатана» в асфальт – мощный источник пыли и грязи. Так что автомобилистам стоит еще раз крепко подумать прежде, чем парковаться там.

Член территориальной комиссии Октябрьского района Анна Гаврусь работает в рамках проекта «Независимый публичный мониторинг работы административных комиссий». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента РФ от 17.01.2014 №11-рп на основании конкурса, проведенного движением «Гражданское достоинство».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления