Авто Жители Рощинского вышли на митинг

Жители Рощинского вышли на митинг

Свыше 400 жителей Рощинского Волжского района Самарской области приняли участие в митинге, на котором они высказали свои претензии управляющей компании, обслуживающей дома поселка. Митинг состоялся в субботу, 14 мая, на центральной площади поселка. По итогам мероприятия жители Рощинского приняли резолюцию.

«Мы возмущены бездействием управляющей компании "Главное управление жилищного фонда" – ООО "ГУЖФ", возложившей на наши плечи содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД), выставляющей к оплате эту услугу в платежном документе с учетом площади занимаемой квартиры, а не доли собственности в МКД», – говорится в тексте резолюции.

Жители рассказали, что в сфере ЖКХ поселка Рощинского накопилось много проблем, которые не решались годами. Территория жилой зоны поселка не убирается. Капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений не производится, только устраняются последствия аварий и то не всегда своевременно.

Такое «наследство» оставила прежняя управляющая компания ООО «Славянка». Была надежда, что с приходом новой УК ситуация изменится в лучшую сторону.

По факту оказалось, что проблем прибавилось.

Происходит рост платежей, а качество услуг катастрофически падает.

«Общественные организации и жители поселка неоднократно письменно и устно обращались к губернатору Самарской области, в министерство энергетики и ЖКХ, главе муниципального района Волжский, в прокуратуру, различные инстанции МО РФ. Но от всех инстанций получали только отписки. Свидетельство этому то, что проблемы не решаются, только накапливаются. Ответы, как правило, составляются так, что не отвечают на поставленные вопросы», – пишут отчаявшиеся жители Рощинского в резолюции.

Они требуют остановить необоснованный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, ускорить передачу земли жилого комплекса Рощинского, принадлежащего МО РФ, в собственность муниципалитета для реализации своих законных полномочий как органа местного самоуправления.

Из резолюции жителей Рощинского

Министерству обороны РФ – обязать ООО «ГУЖФ» убирать всю территорию жилой зоны поселка.

Уполномоченным органам Министерства обороны РФ провести инвентаризацию квартир специализированного жилого фонда в поселке с целью выявления законности проживания в жилых помещениях лиц, не имеющих отношения к МО РФ.

Министерству обороны РФ обязать ООО «ГУЖФ» в срок до... представить план устранения недостатков в эксплуатации и содержании жилого фонда и инфраструктуры поселка Рощинский с указанием конкретных сроков, ответственных и источников финансирования.

Проверить корректность и обоснованность установленных тарифов на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение для населения поселка Рощинский.

Обязать Министерство энергетики и ЖКХ ознакомить администрацию городского поселения Рощинский, депутатов собрания представителей с методикой расчета и результатами проверки в полном объеме.

Командованию Центрального военного округа необходимо возобновить работу бани, закрытой четыре года назад, или передать ее в аренду частному лицу, вернув населению поселка эту услугу.

Прокуратуре Самарской области – провести проверку и дать правовую оценку руководству УК в вопросе законности увольнения рабочих ресурсоснабжающими организациями, оформления на работу без заключения договоров, выдачи заработной платы в «конвертах», а также норм потребления коммунальных услуг на ОДН, расходовании денежных средств на содержание и текущий ремонт общедомового имущества, рост тарифов с 1 января 2016 года на холодное и горячее водоснабжение.

Государственной жилищной инспекции Самарской области – проверить соответствие материальных, финансовых средств, оборудования и техники, имеющихся в распоряжении управляющей компании, возможности обеспечить надлежащую эксплуатацию жилого фонда и инфраструктуры поселка.

Фото: Фото предоставлено жителями поселка Рощинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления