RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто В Самарской области собираются освободить от транспортного налога тех, кто ездит на газу

В Самарской области собираются освободить от транспортного налога тех, кто ездит на газу

Законопроект направили в правительство и прокуратуру

Водителей хотят склонить к использованию альтернативного моторного топлива

Депутаты вернулись к рассмотрению поправок в закон «О транспортном налоге на территории Самарской области». Изменения, которые обсуждаются с лета 2018 года, предусматривают снижение ставок транспортного налога для тех, кто использует альтернативное топливо. Законопроект повторно рассмотрели на заседании профильного комитета Самарской губдумы.

Владельцев автомобилей, использующих исключительно природный газ, предлагается освободить от уплаты транспортного налога полностью. Для тех, кто пользуется транспортом с битопливной системой (бензин и газ), предложили предусмотреть скидку 50% по транспортному налогу.

— Использование альтернативных видов топлива позволяет уменьшить себестоимость перевозок, снизить выброс токсичных веществ в окружающую среду, продлить срок эксплуатации транспортных средств. Летом 2018 года в ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин указал регионам на необходимость перехода на газомоторное топливо и стимулирование развития этого направления, — отметил председатель комитета губдумы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Андрей Мурзов.

Депутаты решили направить законопроект в правительство Самарской области и облпрокуратуру, чтобы учесть замечания и предложения, которые поступят от компетентных органов. После этого парламентарии вновь вернутся к обсуждению поправок.

Тем временем правительство России планирует выделить без малого 190 миллиардов рублей на пятилетний план перевода транспорта на природный газ — метан. Стимулировать будут не только бизнес, но и частных автовладельцев, для которых предусмотрена субсидия в 27 тысяч рублей за установку метанового газобалонного оборудования (ГБО).

Что вы об этом думаете? Делитесь мнениями в комментариях на нашей официальной странице «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления