Авто Платные парковки в Самаре 15 минут FREE: в Самаре изменят правила работы платных парковок

15 минут FREE: в Самаре изменят правила работы платных парковок

Мэрия интересуется мнением жителей и бизнесменов

Платные парковки хотят с делать в четырех районах города

Власти Самары приступили к новому этапу процесса создания платных парковок вдоль городских улиц. Чиновники инициировали обсуждения постановления о порядке организации и использования таких стоянок.

Документ утвердили еще в 2014 году. Но с тех пор платные парковки так и не появились. Зато изменилось законодательство и обстановка в стране, в том числе экономическая. Поэтому потенциальных инвесторов и горожан просят высказаться о том, устраивает ли их утвержденный ранее порядок. Предложения принимают до 15 июня 2020 года по электронной почте.

Вот тезисы из порядка создания и использования платных парковок, о котором идет речь:

  • платные парковки создают, чтобы разгрузить дороги;

  • решение о создании платных парковок принимает городская администрация на основании позиции комиссии по вопросам создания и использования на платной основе парковок;

  • тариф на платные парковки утверждает городская администрация;

  • оператор платной парковки должен установить информационный щит, паркомат, обслуживать территорию и оборудование;

  • 10% мест на одной парковки должны отводить для инвалидов;

  • плата за пользование парковкой вносится авансовым платежом не менее чем за 15 минут использования парковки посредством наличного и безналичного расчета;

  • водитель освобождается от платы за пользование парковкой менее 15 минут с момента въезда.

Ожидается, что первые платные парковки начнут работать в Самаре уже летом 2020 года. У местных жителей будет возможность купить абонемент по льготной цене.

Изначально стоянки хотели сделать на 3790 машин. Теперь власти планируют обустроить 6867 платных парковочных мест в Самарском, Ленинском, Октябрьском и Железнодорожном районах.

Предварительный тариф на платные парковки уже установили. Он составит 30 рублей в час за одно парковочное место. Но итоговую оплату, которую водитель должен будет внести в паркомат, будут рассчитывать с учетом коэффициентов районного деления, деловой активности, дней недели и времени суток. Например, в ночное время (его установили с 20:01 до 07:59) будет действовать тариф вдвое меньше дневного. Также парковка в Ленинском районе будет чуть дороже, чем в Самарском, так как там выше активность горожан, а соответственно и передвижений.

Собранные с автомобилистов деньги будут направлять в городской бюджет. Оттуда — на развитие системы общественного транспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления