Авто Как объехать полстраны за 20 000 рублей: лайфхак для автомобилистов

Как объехать полстраны за 20 000 рублей: лайфхак для автомобилистов

Тревел-блогер поделился своим опытом экономии на путешествиях

Алексей Жирухин рассказал, как нашел оптимальное решение по топливу 

В этом году из Самары далеко не улетишь — заморские курорты в большинстве своем туристов не ждут. А долгая дорога на поезде по жаре с кучей незнакомых попутчиков — такое себе начало отдыха. Остается старый-добрый автотрип: неплохая альтернатива для тех, кто хочет построить маршрут на свой вкус, посетить сколько угодно пунктов назначения и не разориться на билетах. Как сэкономить на топливе и есть ли смысл менять бензин на газ в преддверии отпуска?

Разобраться в этом поможет тревел-блогер, который исколесил за рулем полмира.

Личный опыт: 200 000 километров на ГБО


Самарец Алексей Жирухин — автор блога «Путешествия со смыслом», опытный турист и автомобилист, объездил почти всю Россию и посетил около 50 зарубежных направлений. Сейчас главный напарник мужчины по приключениям — Land Cruiser Prado 120. За рулем легендарного внедорожника он проехал более 200 000 километров через 30 стран.

Блогер пересек на автомобиле почти всю страну и десятки зарубежных направлений

Всё это время Алексей ездит на газу — установить ГБО на машину решил практически сразу после покупки. С тех пор открыл для себя несколько лайфхаков, как выбирать топливо, чтобы не навредить своей машине и не испортить свои планы.

— Нужно смотреть на отзывчивость двигателя на нажатие педали газа и пробег, который удается сделать на одном баке. На топливе низкого качества можно проехать максимум 400 км. В моей практике был случай, когда бака хватило на 650 километров, — рассказал путешественник.

От качества газа зависит не только расход топлива. Чем лучше газ, тем дольше прослужит и само газобаллонное оборудование, и двигатель автомобиля. Тем меньше средств потребуется потратить на ремонт и новые запчасти. К счастью, сейчас и само оборудование меньше подвержено влиянию топлива: если в ГБО первого поколения газ мог разъесть мембрану, то в ГБО четвертого поколения такие случаи происходят крайне редко.

Цена вопроса: сколько можно сэкономить на ГБО



— Моего бака на 94 литра хватает в среднем на 500 километров. То есть на 100 километров уходит около 19 литров топлива. Это расход с учетом передвижения по грунтовке, по различным интересным локациям, куда сложно добраться, не свернув с асфальтированной трассы, — поделился своими наблюдениями Алексей.

Автомобиль путешественника «ест» около 19 литров газа на 100 километров 

Подсчитаем это в деньгах. Средняя цена за литр газового моторного топлива составляет 28,31 рубля*. Умножаем цену на расход в 19 литров топлива. Итого необходимый объем газа на 100 километров обходится в 538 рублей (копейки округляем). Для сравнения: расход бензина на 100 километров будет примерно тем же. А вот цена на него почти в 2 раза больше: 47,44 рубля* за литр АИ-95. В сумме набегает уже 901 рубль.

Разница серьезная. И только за малые 100 километров. А сколько набежит за всё путешествие?

Представим себе идеальный маршрут путешествия на юг. Напрямую ехать неинтересно — на то он и автотрип, чтобы останавливаться, где захочется, и любоваться по пути природой и достопримечательностями.

Итак, стартуем:

  • из Самары выдвигаемся в Волгоград, посмотреть на Мамаев курган (630 километров);

  • из Волгограда — в Астрахань, отведать хваленые арбузы с пристани (370 километров);

  • из Астрахани — на родину легендарной минералки, то есть в Ессентуки (470 километров);

  • с Кавказа последний рывок до черноморского юга: первая остановка — Сочи (570 километров);

  • немного отдохнули в олимпийской столице и отправляемся в Анапу (330 километров);

  • ну а теперь домой без остановок — в Самару (1300 километров).

Поездка на личном авто — это не только способ сэкономить на билетах, но и увидеть маршрут во всей красе

Итого мы наездили почти 3700 километров. Чтобы преодолеть такое расстояние, нам потребуется 703 литра топлива. Только за АИ-95 придется выложить 33 300 рублей. А вот за газ — всего 19 900 рублей.

— Главное, правильно выбрать заправку. Сделать это реально даже в совершенно незнакомой местности. АЗС должна выглядеть прилично, желательно, чтобы относилась к какой-нибудь сети, пусть и небольшой, местной, — посоветовал Алексей Жирухин.

Как перейти на ГБО и не пожалеть об этом



Конечно, экономия на топливе здесь и сейчас — самый очевидный плюс ГБО. Но далеко не единственный. Современное оборудование гарантирует автовладельцам безопасную эксплуатацию, долгий срок службы и выгоду в перспективе: менять оборудование надо реже, а цены на газовое топливо более стабильные, чем на бензин. А если говорить о самой свежей версии — ГБО пятого поколения — то проще и доступнее в плане установки, выносливее в деле, а также работает практически бесшумно.

В известной самарской мастерской можно установить европейское ГБО с гарантией

В Самаре установкой ГБО-5 последних версий занимается компания «Автомобильные газовые системы». Мастерская на рынке уже более 20 лет и работает преимущественно с европейским оборудованием, предоставляя клиентам гарантию качественного и профессионального монтажа и обслуживания.

Сервис уже 20 лет на рынке Самары

Чтобы установить оборудование в сервисе «Автомобильные газовые системы», необходимо позвонить по телефону +7 937 189-43-54. Специалисты по телефону предложат различные варианты, после чего можно будет обсудить день монтажа оборудования и способы оплаты.

Сайт:
Ags163.ru;
г. Самара, ул. Мориса Тореза, 24а/1;
телефон: +7(846)
300-48-58.

* По данным Самарастата на 12 апреля 2021 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления