Авто Недвижимость В Самарской области введут новые требования по парковкам у жилых домов

В Самарской области введут новые требования по парковкам у жилых домов

Вариант местные власти подсмотрели в других регионах

В Самаре на одну квартиру должно приходиться одно машино-место, но не всегда это требование выполняется

Минстрой Самарской области задумал передел в жилищном строительстве. Речь идет о вопросе с организацией парковок, который вызывает очень много пересудов как среди жителей, так и в профессиональном сообществе.

— В 2021 году планируется провести работу по установлению регионального показателя минимально допустимого количества машино-мест для объектов жилой застройки. Сейчас такого нет. Сейчас вопрос парковок регулируют муниципалитеты. Например, в Самаре установлены показатели количества парковочных мест на квартиру с привязкой к территориальной зоне. Коэффициент варьируется от 0,7 до 1, — указано в отчете правительства Самарской области, который во вторник 1 июня, представили губернской думе.

Судя по документу, чиновники уже подобрали вариант. Они подсмотрели его в соседних регионах.

— Количество парковок ЖК определяют исходя из площади квартир. В нормативах градостроительного проектирования Санкт-Петербурга, Воронежской области, Екатеринбурга, других регионов и городов России установлен показатель одно машино-место на 80 кв. метров общей площади квартир, в Казани — на 75 кв. метров, — указано в отчете правительства.

Будет ли это единственный вариант, пока непонятно. Вопрос планируют обсудить с профессиональным сообществом, населением, в том числе на градостроительном совете при губернаторе.

Справедливости ради стоит добавить, что в Самаре от требований по количеству парковок часто отклоняются. Например, недавно добро получил застройщик-депутат, который осваивает площадку на Металлурге. Впрочем, есть примеры, когда горожанам удалось остановить строительство высотки без парковок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления