Авто Почему нельзя «докатывать» летнюю резину: автопрофи назвали 3 причины

Почему нельзя «докатывать» летнюю резину: автопрофи назвали 3 причины

Излишняя бережливость может привести к плачевным последствиям для автомобиля и пассажиров

В среднем на комплект летней резины уходит 20 000–30 000 рублей, но халатность может привести к более весомым тратам

Вопрос замены шин для многих водителей не первостепенный — ездят, и ладно, поэтому его всегда откладывают. Но, по словам специалистов, вовремя менять комплект шин жизненно необходимо и для машины, и для пассажиров. Безусловно, это требует немалых трат — в среднем уходит 20–30 тысяч рублей. Но надежда на авось может обойтись в 3 раза дороже. Автопрофи магазина Tyres shop рассказали, что может произойти с изношенной летней резиной, и как понять, что ее пора менять.

До чего доводят «докатки»


Взять от летней резины всё, стерев протектор в ноль — частая история. Водители проявляют серьезную беспечность, экономя на «обуви» автомобиля. Некоторым кажется, что быть настороже нужно только с зимними шинами из-за гололеда, но это заблуждение.

С изношенной летней резиной легко застрять даже на обычной местности. Из-за стертого протектора, который не обеспечивает достаточного зацепа с грунтом, можно увязнуть на опушке леса по пути на турбазу или забуксировать в песке, паркуясь где-нибудь на Соку. Изношенная резина намного больше подвержена опасности прокола или вообще разрыва. Такую шину может проколоть даже обычная проволока. Также колеса будут спускаться от обычной поездки по камням или мелкой гравийке.

Если попасть в «водный клин», будучи на плохой летней резине, то невозможно предсказать, как поведёт себя автомобиль

Во время дождей есть вероятность встать даже посреди городского проспекта, когда внезапный дождь спугнет вас с летней прогулки по набережной. Если вы когда-нибудь попадали в «водный клин», то знаете, насколько это пугает. Если нет, то смотрите: когда машина попадает в колею с большой лужей, она просто не может затормозить. Более того, невозможно предсказать, как поведет себя автомобиль. Может развернуть, может бросить в сторону, и тем самым водитель подвергает опасности не только себя, но и других участников движения.

А вот другая ситуация. Самарская семья едет на машине по трассе в отпуск в Дагестан. Багажник забит до отвала. Из-за большого веса и изношенной резины лопается колесо. Громкий хлопок — это полбеды. В такой ситуации водитель может не справиться с управлением и стать виновником ДТП.

Изношенная резина может привести к ситуации, опасной для всех участников движения

Как определить, что летняя резина еще годна


Задуматься о качестве «обуви» автомобиля стоит, если часто спускает колесо. Даже эта мелочь может говорить о повреждениях. А ведь и спущенное колесо способно вызвать неудобства и перечеркнуть все планы. Конечно, если вы ездите только по городу, то можно доехать до ближайшей заправки или автосервиса, но посреди трассы вас спасет только запаска. Хотя и ее возит далеко не каждый автолюбитель.

Специалисты Tyres shop выделяют 3 главных параметра, по которым легко определить, что пора менять летнюю резину.

На сайте Tyres shop вы найдете подходящую летнюю резину для легковых и грузовых машин

Первый показатель — срок эксплуатации. В среднем шины нужно менять каждые 5 лет. При этом, даже если всё это время автомобиль стоял в гараже, замена необходима: резина могла потрескаться, а протектор — потерять свои свойства.

Второй параметр — повреждения. Когда на шине есть поперечная или радиальная грыжа, машина едет хуже, это ощущается. Проверить резину на наличие порезов и проколов тоже легко. Если перед поездкой часто обнаруживаете спущенное колесо, то нужно заехать в автосервис.

И, наконец, третий показатель — стертый протектор. Можно ли эксплуатировать резину, просто определить по индикатору износа на покрышке. Чтобы найти этот индикатор, необходимо осмотреть боковую часть шины и найти одну из маркировок: треугольник, логотип компании, снежинку или аббревиатуру. Если протектор стерся до этого индикатора, это означает, что шину нужно срочно утилизировать.

Магазин Tyres shop находится на улице Олимпийской, 57а

Найти подходящую летнюю резину самарцам помогут в магазине Tyres shop. Здесь продаются покрышки для легковых и грузовых машин, а также автомобильные диски. Специалисты подходят к каждому клиенту индивидуально. Грамотные автопрофи ответят на все вопросы о брендах, свойствах и ценах. Записывайтесь на сайте или по телефонам: 8 (846) 202-98-08, +7 927 004-00-54.

Tyres shop,
адрес: улица Олимпийская, 57а;
пн. — сб.: 10:00–18:00;
тел.: 8 (846) 202-98-08, +7 927 004-00-54;
сайт: Tyres-shop.su;
«ВКонтакте»: Tyres shop.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления