RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

с-з.

756мм 76%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
перейти к публикации
183 комментария к публикации

АВТОВАЗ сокращает производство из-за снижения продаж

7 октября 2025, 09:56
Гость
Гость
12 октября 2025, 20:30
Если профильтровать среду конструкторов то из десятка нормально работающих и думающих можно оставить 3-4х кто хочет продвигать наш автопром тогда и будет хороший автомобиль, только сокращение "изобретателей" дармоедов будет нормальной средой, для автозавода! Не ставить руководителями из других сфер экономики, а чисто механиков, может после этого всё встанет на свои места! Кто только не руководит производством - не понимая в железе, как я в поворском деле, куда не лез, а занимался работой на станках в чём преуспевал и учил технологов правильно составлять технологии.
Гость
8 октября 2025, 20:52
Все покупающие иномарку - враги своего народа. И большинство из них москвичи. Так куда мы придем ? В Москве институты, профессора, а результат какой?
Гость
8 октября 2025, 23:15
Так то в москве, а ваз в тольятти...
Гость
8 октября 2025, 19:37
Как автотаз может утонуть? Оно же не тонет
Гость
8 октября 2025, 12:17
Потому что ничего своего нет. Автовазагрегат закрыли, смежников сменили на зарубеж. китай и индия сейчас кулак дружбы показывают - либо полностью у них закупать либо ничего. В Союзе как оказывается не дураки руководили, что хоть не высокого качества, но свое должно быть
Гость
8 октября 2025, 08:31
Не согласен с автором, но ВАЗ нужно хорошенько перетряхнуть. Возможно, сказывается советское наследие в самом худшем смысле - гигантская территория, множество зданий и цехов. Территория настолько огромная, что в своё время оттуда запчасти крали вагонами. Вон на УАЗе пересчитали всё, часть площади завода продали, а на остальной начали модернизировать производство при помощи Соллерса.
Гость
8 октября 2025, 23:14
Место проклятое
Гость
7 октября 2025, 19:49
По-моему, автор с ходу допускает искажение, утверждая, что качество китайских машин равно качеству продукции Автоваза. Да нет же, "родной" китай сыплется очень быстро и безвозвратно, запчасти порой не достать, а изготавливаются детали часто из плохих несоответствующих материалов. Это такая фишка китайцев, сделать 95% продукции приемлемого качества, а остальные 1-5%... авось никто не заметит. Нет, именно этот процент брака обездвиживает ваш автомобиль. Главное, годы идут, десятилетия, а кредо китайцев остается неизменным, хоть чуточку, чуточку, но сэкономить, схалтурить и т.д. Качество российских деталей ЛУЧШЕ в массе, чем китайских, сказывается советская школа, где глубоко изучали материаловедение, сплавы, из чего делать детали. Китайское - всё что движется, т.е. кинетическое - я китайцам не доверяю. Они в электронике хороши, а любой материал, подвергающийся переменным нагрузкам, китайцы не умеют делать, такое очень быстро ломается у них. И нужно отличать "родной" китай от иностранной продукции, также изготавливаемой в Китае - где организаторы иностранцы, там нормальное качество.
Гость
8 октября 2025, 08:34
На отечественных автомобилях полно китайских комплектующих.
Гость
8 октября 2025, 23:18
Да точно! Криаой пластик. Сврое сцепление. Текущие сальники. Жуткие хомуты и шланги. Отвратная окраска. Вот эьо школа жизни советская.
Гость
8 октября 2025, 23:18
Гость
8 октября 2025, 08:34
На отечественных автомобилях полно китайских комплектующих.
И это лучшее, что в них есть.
Гость
7 октября 2025, 18:47
Федорищев должен спасти завод. Теперь только на него вся надежда!
Гость
7 октября 2025, 18:37
Воровать надо меньше
Гость
7 октября 2025, 18:36
Ну не тонет оно понятно почему.
Гость
7 октября 2025, 18:31
Чиновников на Лады пересадить сразу купят конвейр китайских лисянов
Гость
7 октября 2025, 18:24
В Китае седанчики В-класса стоят от 600 тысяч... российские магазины похожи на тюремные ларьки с завышенными в 3 раза ценами.
Гость
7 октября 2025, 17:51
"стратегия рухнула в 2022-м с уходом Renault" - происки запада? вот так просто встали и ушли.. из нелюбви к пушкину и чайковскому
Гость
7 октября 2025, 18:41
Лермонтова еще забыли и Толстого 3 штуки
Гость
7 октября 2025, 19:23
Гость
7 октября 2025, 18:41
Лермонтова еще забыли и Толстого 3 штуки
Ага, всех наших классиков забыли, не до этого было.
Гость
7 октября 2025, 17:34
Белоусов не смог договориться с ОПГ Чубайса, по деньжатам.
Гость
7 октября 2025, 17:24
Надо купить карбюраторную "Ниву", на всякий пожарный!
Гость
7 октября 2025, 18:40
Осла купи и сена стог
Гость
7 октября 2025, 17:24
Один господин в 2011 году обещал сделать Гранту народным автомобилем со стоимостью 200 т.р. и все россияне будут в состоянии приобрести этот чудо автомобиль,но видимо что-то где-то опять пошло не так!
Гость
7 октября 2025, 18:44
Ну 200 конечно не смогли, но что-то типа 350 же было вроде...
Гость
7 октября 2025, 17:20
в телеге пишут, что одна из причин рабочие, которых кидают по контрактам и условиям труда
Гость
7 октября 2025, 18:44
Да там отродясь всех всегда кидали. И поставщиков и обслугу.
*MTV*

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 октября 2025, 17:07
Рыба гниет с головы
Wolzhanin

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 октября 2025, 15:25
Вообще не жаль. За всё в этой жизни нужно платить.
Гость
7 октября 2025, 14:25
это дно уже пробито... дальше уже не куда
Гость
7 октября 2025, 13:57
Честно говоря, совсем не жалко этот автозавод! И чем быстрее он развалится и закроется, тем только лучше. Времена придут другие, это неизбежно, ситуация в мире постепенно наладится, в Россию вернутся зарубежные инвесторы и бывшие собственники АвтоВАЗа, они реанимируют этот завод и запустят производство действительно качественных и востребованных моделей.
Гость
7 октября 2025, 18:00
Опять кто то к нам придет и все наладит?
Гость
7 октября 2025, 18:06
Как раньше уже не будет. Никто не будет ничего крупного реанимировать, т.к. все наглядно увидели, как быстро все теряется и не факт, что отдадут назад. Будут инвестировать в страны Средней Азии, они более стабильные и управляемые, а в Россию ввозить пользуясь льготами ЕврАзЭС.
Гость
7 октября 2025, 20:07
Гость
7 октября 2025, 18:00
Опять кто то к нам придет и все наладит?
Свои надо компетентные, грамотные кадры готовить для автомобильной промышленности, а не по заграницам искать варягов. У нас полно непризнанных гениев во всех отраслях, надо только дать им точку опоры и они перевернут всё. Лучшие в мире машины будут у нас, а не в Баварии и Японии.
Гость
7 октября 2025, 13:17
Лодка тонет и не тонет, потихонечку плывёт !
Гость
7 октября 2025, 13:07
Очередные рассуждения уровня диванного аналитика-потребителя. Возможно все эти ГАЗы, КамАЗы и ВАЗы убыточны сейчас, но они есть и на них налажено производство, платятся налоги, имеются рабочие места. Плюс они производят продукцию оборонного назначения. Допустим закроете вы эти ненавистные заводы. Чем займете народ, который остался без работы? Деньги на пособия тоже откуда-то надо брать. Не будет ГАЗа, КамАЗа и Урала на чем будет ездить армия?
Гость
7 октября 2025, 13:19
На вазе будет?
Гость
7 октября 2025, 15:42
У Газа коммерческие грузовички, они востребованы рынком, без них труба.
Гость
8 октября 2025, 07:51
государство для людей или люди для государтсва? на чем будет ездить армия... были б нормальные люди сами нашли бы себе бизнес. как дети малые - занимать надо.
Гость
7 октября 2025, 12:01
А я слышал по тв, что это на фольксвагене и порше проблемы и там трудящимся не повышают зарплату.
Гость
8 октября 2025, 08:24
а я слышал, что сша на луне не были
Гость
8 октября 2025, 14:32
Гость
8 октября 2025, 08:24
а я слышал, что сша на луне не были
А автоваз был?
Гость
7 октября 2025, 11:32
Закройте уже эту кормушку
Гость
8 октября 2025, 08:23
Кто же ее закроет, если там и кормится.
Гость
7 октября 2025, 11:03
Вот он капитализм - кризис перепроизводства.
Гость
7 октября 2025, 11:18
Ценник неадекватный
Гость
7 октября 2025, 18:47
чушь не пори...
Гость
7 октября 2025, 10:51
Автоваз сам ликвидировал своих поставщиков. Где Автовазагрегат, Сызраньпластик и многие, многие другие? Даже производство жгутов отобрали и общества слепых. И что-то об этих производствах никто не плакал. Зато сейчас "а где же комплектуху брать".
Гость
7 октября 2025, 11:14
АвтоВаз уничтожил, убил себя окончательно , выгнав РЕНО.
Гость
7 октября 2025, 11:32
Гость
7 октября 2025, 11:14
АвтоВаз уничтожил, убил себя окончательно , выгнав РЕНО.
Renaut ушёл по собственной инициативе, никто его не выгонял.
Гость
7 октября 2025, 11:39
Гость
7 октября 2025, 11:32
Renaut ушёл по собственной инициативе, никто его не выгонял.
И тут случился крах?
Гость
7 октября 2025, 10:41
Нужно сосредоточиться на одной модели, удешевить её, сократить обслуживающий персонал и не пользоваться кредитами, а использовать собственные средства, привлечь средствпюа акционеров и заёмные средства: выпустить долгосрочные векселя и облигации.
Гость
7 октября 2025, 11:09
Тут ему и карачун. Они и так с 1970 клепали одну модель? И чего в итоге?
Гость
7 октября 2025, 11:10
Кукуха уехала. Чем кредит от займа отличается, бедолага?
Гость
7 октября 2025, 11:30
Предлагаешь в очередной раз на облигациях и векселяциях всех кинуть? Было уже и не раз. Где результат? Не помогло и это.
Гость
7 октября 2025, 10:41
Нужно просто запретить ввоз иномарок да и все. Кто хочет кататься на иномарках пусть эмигрирует.
Гость
7 октября 2025, 11:01
Так мы через 10 лет на велосипедах будем ездить, если конкуренции не будет.
Гость
7 октября 2025, 11:10
Гость
7 октября 2025, 11:01
Так мы через 10 лет на велосипедах будем ездить, если конкуренции не будет.
Возродить Москвичи и Волги для конкуренции. Или обязать миллиардеров что то построить, а не все спускать на яхты и на баб.
Гость
7 октября 2025, 11:16
Гость
7 октября 2025, 11:01
Так мы через 10 лет на велосипедах будем ездить, если конкуренции не будет.
За пару миллионов.
Гость
7 октября 2025, 10:37
Завод разваливают, как разваливали промышленность в 90-е годы.
Гость
7 октября 2025, 11:08
Кто его разваливпет конкретно?
Гость
7 октября 2025, 14:16
Гость
7 октября 2025, 11:08
Кто его разваливпет конкретно?
Конкретно ты , свооей поддержкой этого режима.
Гость
7 октября 2025, 16:09
Гость
7 октября 2025, 14:16
Конкретно ты , свооей поддержкой этого режима.
А у тебя в дурке какой режим дня? Ты его не поддерживаешь?
Гость
7 октября 2025, 10:37
Все таки пусть дотационное предприятие, оно за длительное время застоя в разработках, отстало технологически, потому это уже на ближайшие годы неизбежное бремя для нашего государства, пусть даже бременем, но существует, наше свое собственное производство,исейчас, если логично вложиться в развитие,не будут жадничать на инвестиции, может и вытянут , не загубят завод.
Гость
7 октября 2025, 10:47
Сколько туда уже вложили?
Гость
7 октября 2025, 11:12
Гость
7 октября 2025, 10:47
Сколько туда уже вложили?
Без счета
Гость
7 октября 2025, 11:13
На полвека отстало? Что это за застой такой? Движуха нужна?
Гость
7 октября 2025, 10:36
Тут либо снижай цену, либо переорентируйся на госзаказ: клепай упрощённые НИВЫ и ЛАДЫ для СВО
Гость
7 октября 2025, 11:08
Оплачивать кто будет?
Гость
7 октября 2025, 10:34
Пора закрыть это убогое производство для нищебродов
Гость
7 октября 2025, 11:23
Такая как ты "элита" и загубила завод. Поэтому помолчи.
Гость
7 октября 2025, 11:39
Гость
7 октября 2025, 11:23
Такая как ты "элита" и загубила завод. Поэтому помолчи.
Да нет. Его загубили такие как ты с руками ниже плеч
Гость
7 октября 2025, 12:01
Гость
7 октября 2025, 11:39
Да нет. Его загубили такие как ты с руками ниже плеч
Австралопитеки?
Гость
7 октября 2025, 10:33
Насчёт бананов автор не прав. Минсельхоз уже дал добро на строительство бананариев в Сочи.
Гость
7 октября 2025, 11:17
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡😏🤡🤡
Гость
7 октября 2025, 13:20
К черту бананы, я Киви хочу! KIWI ! Зелёные и отечественные! ах да, еще недорогие и вкусные!
Гость
7 октября 2025, 16:06
Гость
7 октября 2025, 13:20
К черту бананы, я Киви хочу! KIWI ! Зелёные и отечественные! ах да, еще недорогие и вкусные!
для Вас - фейхоа. И варенье из него
Гость
7 октября 2025, 10:24
Народ заставляют покупать лады по заоблочной цене. При этом ставят палки в колёса другим производителям заставляя правительство принимать законы, которые в два и более раз повышают стоимость ввозимых иностранных машин. Не кажется ли это странным, для чего нужен завод в который ежегодно вваливают миллиарды рублей бюджетных средств, а стоимость авто растет, продажи падают. Приходит на ум только одно - кому-то этот завод нужен не для производства автомобилей, завод нужен для ежегодных миллиардных дотаций. А, вот на что эти средства идут и куда, вряд-ли нам кто-то скажет.
Гость
7 октября 2025, 10:37
Секрет полишинеля. Куда сейчас идут все деньги в стране, туда же идут и эти дотации и сборы. Ну может и заводу доля перепадает малая, допускаю и такое.
Гость
7 октября 2025, 11:06
Прямо таки заставляют? Пистолетом, пытками или как?
Гость
7 октября 2025, 11:13
Гость
7 октября 2025, 11:06
Прямо таки заставляют? Пистолетом, пытками или как?
Неостри 🦌.
Гость
7 октября 2025, 10:16
детей манагеров из 90 пора уволить
Гость
7 октября 2025, 11:57
И нанять детей мигрантов из 25-х?
Гость
7 октября 2025, 10:13
У государства должно быть суверенное производство. Все эти глобальные корпорации - до первой заварушки. А проблема всех производств в том, что денежными потоками рулит центробанк, который задрал ставку рефинансирования, чтобы не допустить развития нашей промышленности, пока ушли "глобальные корпорации". Предприятия не могут взять кредиты на свое развитие, покупатели не могут взять кредиты на покупку. Из-за этого всё и встало. И не только Автоваз.
Гость
7 октября 2025, 10:35
Так может не надо устраивать заварушек? ах да, в этом случае о правителе в учебниках истории будет не целая глава, а одна-две строчки, а то и ни одной. Это категорически не наш путь!
Гость
7 октября 2025, 10:46
Завод не государственный. С какого перепугу я, как налогоплательщик, должен оплачивать существование какой-то частной лавочки?
Гость
7 октября 2025, 11:15
Гость
7 октября 2025, 10:46
Завод не государственный. С какого перепугу я, как налогоплательщик, должен оплачивать существование какой-то частной лавочки?
Вот ☝ это верно.
Гость
7 октября 2025, 10:01
Сколько денег вложено в АвтоВАЗ за последние 25 лет?
Гость
7 октября 2025, 11:19
Без счета уже
Гость
7 октября 2025, 14:03
Триллионы, это в долларовом эквиваленте!
Гость
7 октября 2025, 18:31
бюджетных (!!!) денег, то ест деньги налогоплательщиком. Известно кому за это "спасиба" сказать в кремле....
Гость
7 октября 2025, 09:58
Нужны грамотные управленцы, чтобы вытащить завод из кризиса.
Гость
7 октября 2025, 11:07
Лет за 50 видимо.
Гость
7 октября 2025, 11:15
Непомогут грамотные управленцы в болоте 🐂💩.
Гость
7 октября 2025, 18:42
Так были же бу андерсены всякие и чо?
Гость
7 октября 2025, 09:56
Нужно стимулировать спрос, а не обвинять завод.
Гость
7 октября 2025, 10:47
Типа "а не будут брать, отключим газ"
Гость
7 октября 2025, 11:44
А давай тебя обвиним? Когда стимулировать начнешь?
Гость
7 октября 2025, 11:44
Гость
7 октября 2025, 10:47
Типа "а не будут брать, отключим газ"
Пока ваз в отключке
Гость
7 октября 2025, 09:56
Автоваз не может изменить ситуацию в одиночку, нужны государственные меры.
Гость
7 октября 2025, 11:07
Сколько же ещё миллиардов мер нужно?
Гость
7 октября 2025, 11:14
А сейчас какие меры? А 50 лет назад какие меры были? А 20?
Гость
7 октября 2025, 11:17
🤣🤣🤣🤣🤣🤡
Гость