Авто Таксистов «построят»

Таксистов «построят»

Самарской области необходим закон, регламентирующий работу фирм такси. Об этом заявили областные депутаты. Их поддержали чиновники из министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области. В законе планируют...

Самарской области необходим закон, регламентирующий работу фирм такси. Об этом заявили областные депутаты. Их поддержали чиновники из министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области. В законе планируют четко расписать условия для приема таксистов в фирмы, условия их выхода на линию, правила ценообразования и другие моменты.

Инициатором создания такого документа выступил депутат Алексей Кириенко. Народного избранника возмутило то, что цены на услуги такси в период с 30 декабря по 8 января были подняты в 2-3 раза. При чем в разных фирмах такси тарифы были неодинаковыми. Поэтому, считает автор идеи, необходимо разработать такой закон, чтобы в нем были прописаны предельные параметры повышения цен. Кроме того, в документе же должны быть расписаны условия работы фирм такси. Все это нужно для того, чтобы на рынке пассажирских перевозок Самары остались только те фирмы, которые гарантируют безопасность и отличное качество работы.

«Недавно пришли ко мне гости, – рассказывает председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту самарской губернской думы Алексей Кириенко. – Когда собрались уходить, я позвонил в одно элитное такси. Мне говорят: «К вам выехала «шестерочка». Я подумал, что это «БМВ-шестерочка». И что вы думаете? Подъехала «шестерка» – наша, вазовская. Конечно, за вызов мы заплатили, машину отослали. Это же безобразие».

Именно для того, чтобы фирмы выполняли свои обязательства, и нужно создать «Закон о такси», считает инициатор. Главное, говорит он, пассажир должен быть уверен, что его довезут в целости и сохранности, что его не ударят по голове, не ограбят, не покалечат в аварии. Поэтому отдельной строкой нужно прописать условия приема на работу таксистов. Например, нельзя брать человека, который вчера получил права. Для работы в фирме перевозок нужен определенный стаж.

«Я много раз был за рубежом, – говорит директор одной из самарских фирм такси Виктор. – Там для таксистов есть лицензирование. Вот что нам нужно. Вот этот закон сейчас ничего не изменит. Если бы ввели лицензирование, ездить на такси было бы в сто раз безопаснее. Знаете, сколько в Штатах стоит лицензия? 49 тысяч долларов. Вот теперь сами подумайте — будет ли кто попало заниматься извозом? Естественно, что таксистами там работают люди, которые отлично водят, следят за машиной – не зря же они такую сумму потратили на лицензию. Естественно, и цены там выше. Но я считаю – это правильно. Такси – это услуга для людей не бедных, и стоить она должна соответственно. В целом, у нас одна проблема главная сейчас – это «бомбилы на убитых шестерках». Вот ее и надо решать»

С ним отчасти согласны и другие владельцы фирм такси. «Надо бороться с частниками, – считает руководитель одной из фирм такси. – Закон о такси – это неплохо. Но в первую очередь, он должен очистить рынок перевозок от частников. У каждой фирмы такси должен быть сервис, чтобы раз в неделю все машины проходили осмотр. Еще, я считаю, недопустима такая ситуация, когда к клиенту приезжает грязная машина, когда в салоне грязь и беспорядок».

«У нас уже есть документ, который регламентирует нашу работу – это 112-е постановление правительства от 2009 года, – говорит директор «Самара-Авто» Александр Грицай. – Есть и еще один документ – правила дорожного движения. Что нового может принести областной закон? Не хотелось бы, чтобы он ограничивал права тех фирм, которые нормально работают и исправно платят налоги. Если и есть такси, которые оказывают некачественные услуги, то они сами со временем закрываются. Люди просто перестают туда звонить. Я думаю, депутатам нужно озаботиться проблемами частников. То есть основную работу нужно проводить на улицах – ловить вот этих «бомбил»

Закон обяжет водителей такси проходить утреннее медицинское освидетельствование. Впрочем, во многих фирмах, а их сейчас в Самаре более ста, есть специальные аппараты для определения уровня алкоголя в крови. В некоторых компаниях ответственность за трезвость возложили на самих таксистов: если они выйдут на работу в нетрезвом состоянии, то и перед законом отвечать им самим. То есть тут опять же опасность прокатиться с пьяным водителем может быть только в случае поездки с частником. «Я за фиксированные цены и за медосмотры водителей по утрам, – говорит жительница Самары Мария Данилова. – Что ни говори, а это наша безопасность. Но я боюсь, что это повлечет за собой дополнительные расходы, а значит, покрывать их будут за счет прибыли. То есть – увеличение стоимости проезда. Это, в свою очередь, может привести к снижению спроса. И я не удивлюсь, если экономическая эффективность такого предприятия значительно уменьшится. К тому же я уверена, что прибыль будут перешибать нелегальные фирмы, их не удастся искоренить полностью».

Скорее всего, проблемой перевозок областные парламентарии озаботились вслед за московскими коллегами. Там сейчас, по указанию мэра, пытаются упорядочить работу такси, хотя «Закон о такси» в столице принят еще в 2008 году. Его целью было очищение рынка перевозок от нелегальных таксистов. Согласно документу, в городе должны были появиться городской реестр перевозчиков и бренд «Московское городское такси». Власти обещали построить спецстоянки для такси. Однако на принятии закона все и остановилось. Теперь же к борьбе с «бомбилами» подключились даже милиционеры. Они должны очистить от частников аэропорты и вокзалы города. Как будет проходить работа по урегулированию перевозок пассажиров в Самаре, пока неизвестно. Это предстоит решить рабочей группе по разработке законопроекта. В нее вошли депутаты, представители министерства транспорта, связи и автомобильных дорог области, специалисты управления государственного автодорожного надзора, ГИБДД, прокуратуры и других организаций и ведомств.

Фото: Фото с сайта Bizneskirov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления