Осень Грязевой дождь Синоптики объяснили причину грязевого дождя, который прошел в Самаре (видео)

Синоптики объяснили причину грязевого дождя, который прошел в Самаре (видео)

Горожан напугал странный налет на автомобилях

Вот такими обнаружили свои авто утром 25 сентября жители Самары

Стало известно, что могло стать причиной грязевого дождя, что прошел в Самаре в ночь на 25 сентября. Ситуацию прокомментировали местные синоптики:

— Метеорологические данные, получаемые от наблюдательной сети Республики Казахстан, показывают, что там проходят пыльные бури. С юго-восточным ветром в Самарскую область поступают воздушные массы, содержащие измельченные частички пыли. Капельки воды абсорбируют на себе частички пыли и, высыхая, на поверхности образуют мутную пленку. В ближайшие сутки направление ветра в Самарской области сменится на западное и юго-западное, что улучшит состояние воздуха в нашем регионе, — сообщила синоптик 1-й категории ОМП ГМЦ Зарима Аношина.

Аналогичная картина наблюдалась в Тольятти. Ситуацию прокомментировал руководитель Центра гражданской защиты Андрей Дербенев.

С высоты последствия соседского «подарка» из Казахстана выглядели так:

Несмотря на достаточно логичное объяснение ситуации, местные жители продолжают перебирать таинственные теории о возникновении налета на автомобилях:

— Это вещество до сих пор в виде тумана. Во рту привкус стрептоцида, лекарств, если долго находишься на улице, — комментируют ситуацию местные жители.

Сентябрь, по информации синоптиков, не должен был принести жителям Самарской области погодных сюрпризов. Хотя начался месяц 30-градусной жарой, а через несколько дней ливень в регионе побил рекорды 1972 года. Заморозки повторялись неоднократно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления