Осень Снегопад в Самаре онлайн-трансляция День жестянщика и красота! Как Самарская область пережила первый снегопад

День жестянщика и красота! Как Самарская область пережила первый снегопад

А вам понравилась такая погода?

В ночь на четверг, 31 октября, на Самару обрушился первый в этом сезоне снегопад. Как он преобразил город? И каким образом пешеходы и автомобилисты справляются с последствиями такой погоды? Мы следим за обстановкой на улицах в режиме онлайн.

Подключайтесь к нашему репортажу. Вы увидели что-то интересное? Расскажите нам. Телефон, Viber, WhatsApp редакции: 8 960 8–321–574, почта news63@iportal.ru. Фото, видео также можно присылать в сообщения или в предлагаемые новости в нашу группу во «ВКонтакте».

Подборка фото с улиц города

Наш фотограф Роман Данилкин ведет фоторепортаж с улиц города. Самара очаровательна в снегу.

Обстановка на дорогах

Многие самарские автомобилисты не успели «переобуть» свои машины. И по всей видимости, не решились сегодня ехать на работу на авто.

На дорогах на удивление нет пробок. Сервис «Яндекса» оценивает их всего в 4 балла.

Как и всегда, есть пробка на Южном шоссе. На Московском шоссе почти свободно. Правда, отмечены четыре аварии.

Ночью в Самарской области из-за снегопада действовал оранжевый уровень опасности. Синоптики говорят, что сегодня снег будет идти как минимум до полудня.

А вот в региональной Госавтоинспекции говорят, что снегопад ожидается и в ближайшие два дня.

— Снег выпал на большей территории Самарской области. Асфальтовое покрытие скользкое. Мы рекомендуем водителям быть аккуратнее на дорогах, не совершать опасных и резких маневров, не превышать скоростной режим. На скользкой дороге сцепление колес с асфальтом уменьшается, тормозной путь увеличивается и шансы попасть в ДТП возрастают. Более внимательными водителям необходимо быть в местах возможного появления пешеходов. Но и пешеходы должны быть внимательными при переходе дороги, — сказали в ГИБДД.

Экстренное предупреждение от МЧС

МЧС разослало экстренное предупреждение.

— В Приволжском УГМС сообщили, что в Самарской области объявлен желтый уровень опасности. В ближайший час с сохранением до конца дня и вечером 31 октября местами ожидается усиление западного, северо-западного ветра. Его порывы будут достигать 15–18 метров в секунду.

Вокруг красота, под ногами — слякоть. Лучше бы надеть правильную обувь для такой погоды.

Самарские дворики в снегу:

Объявили штормовое предупреждение:

Еще одно сообщение от МЧС. В Самарской области объявили штормовое предупреждение.

— Оранжевый уровень опасности! Синоптики доложили, что в ближайший час с сохранением на первую половину дня будет идти сильный мокрый снег, — рассказали представители оперативного ведомства.

Они опасаются, что такая непогода может спровоцировать происшествия — обрыв линий электропередачи, падение деревьев и слабо закрепленных конструкций, увеличение числа ДТП.

А вот несколько рекомендаций от МЧС, которые помогут жителям уберечь себя от последствий непогоды:

  • на улице избегайте нахождения рядом с линиями электропередачи, деревьями, щитами рекламы и витринами;

  • старайтесь держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев;

  • на случай отключения электроэнергии в доме пользуйтесь электрическими фонарями, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем;

  • подготовьте нескользкую обувь;

  • передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву;

  • если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю;

  • не перебегайте проезжую часть близко к едущим машинам, вы можете поскользнуться и попасть под колеса;

  • в гололед и снегопад по возможности меньше пользуйтесь автомобилями, воздержитесь от поездок по городу;

  • во время мокрого снега остановочный путь автомобиля увеличивается в 4–5 раз, поэтому держите дистанцию с запасом, избегайте резкого торможения, не превышайте скорость;

  • грязь и лужи могут скрывать выбоины в асфальте и открытые колодцы;

  • у перекрестков и пешеходных переходов обязательно помните, что пешеход может внезапно выйти на дорогу.

А некоторые жители начали радостно лепить снеговиков:

На улицах работают службы благоустройства.

А вот еще одна симпатичная подборка фото нашего фотографа Романа Данилкина:

К нашему репортажу подключился Самарский зоопарк. Животных вывели погулять под снегом. Посмотрите, как резвится волк Ясный:

Видео: Самарский зоопарк

Мэрия Самары предоставила информацию о том, как службы благоустройства справляются с последствиями снегопада.

— В ночную смену МП «Благоустройство» задействовало в уборке улиц 82 единицы спецтехники и 34 дворника. Для ликвидации гололеда израсходовали 9,8 тонны реагента «Бионорд» и 11 тонн песко-соляной смеси, — сообщили в мэрии.

Кстати, автомобилисты при необходимости смогут самостоятельно дать бой гололеду. Около дорог установили 45 ящиков с песко-соляной смесью. Они находятся около остановок, мостов, рядом с крутыми подъемами и спусками.

— Эти ящики нужны, чтобы облегчить движение на дорогах с большим уклоном. Водители смогут использовать смесь на обледеневшей дороге. Бывают ситуации, когда транспорт не справляется с подъемом или не получается тронуться с остановки — проскальзывают колеса. Водитель может обработать участок вручную сам и продолжить движение, — пояснил замруководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Самары Виктор Ненашев.

При этом в мэрии заявляют, что службы благоустройства готовы к ухудшению погоды.

— Для выхода на улицы готово больше техники, чем обычно. Но выводить ее будут по факту выпадения количества осадков, — пояснили в администрации.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления