Бизнес «Сретенка» пришла в Самару

«Сретенка» пришла в Самару

Самарский комбинат «Родник» представляет новый, качественный продукт. Он выпустил новую водку с необычайно мягким вкусом и оригинальным дизайном. Жители Самарской области уже смогли оценить новый продукт – водку «Сретенка», вкус и качество которой также о

Самарский комбинат «Родник» представляет новый, качественный продукт. Он выпустил новую водку с необычайно мягким вкусом и оригинальным дизайном. Жители Самарской области уже смогли оценить новый продукт – водку «Сретенка», вкус и качество которой также отметили специалисты XV юбилейной международной выставки продуктов питания «Продэкспо-2008».

Из истории названия: в каждом городе есть свой старинный уголок, с которого когда-то все начиналось и чье очарование и неповторимая атмосфера позволяют этому месту стать своеобразным «сердцем города». В Москве таким местом можно назвать Сретенские переулки. В XVII веке Сретенка была купеческой слободой с множеством мастерских, торговых лавок, чайных салонов, трактиров и харчевен. А в самом конце ее, у Сухаревой башни, раскинулся рынок. На него, по описанию классиков, «как на праздник шла вся Москва...» А купеческие традиции и великолепная русская кухня с простыми, но изумительными по вкусу блюдами способствовали и хорошей работе, и приятному отдыху.

Застолья в те времена устраивались с размахом, а столы изобиловали блюдами, приготовленными только из свежих продуктов, поскольку «второй свежести» русская кухня не терпела. Блины с икрой, щи из кислой капустки, мясные и рыбные деликатесы, винегреты, разносолы и непременный атрибут всех торжеств и гуляний – русская водка. Фактически, этот напиток приобрел к XV веку статус народного" поскольку практически всегда присутствовал и продолжает присутствовать в застолье. Однако «без сытной и аппетитной закуски водка не откроет своих замечательных свойств». Так гласили правила русской кухни тех лет. Таким образом, знатоки русских традиций предупреждали: настоящий вкус национальной кухни можно почувствовать только в сочетании свежайших и качественных продуктов и напитков, которые «следует употреблять в гармонии и мере».

Что касается «правил употребления», то Антон Павлович Чехов, например, считал, что лучшая закуска к водке – соленый огурец. Истинные же гурманы предлагают сочетать «огненную воду» прежде всего с мясными блюдами – из отварной телятины и говядины, жареного поросенка, студня, а также с жирными блинками со сметаной, икрой или семгой, пельменями и всяческими солянками. Хорошо идут под горькую также закуски из нейтрализующих продуктов – кислая и квашеная капуста, селедочка, соленая и копченая рыба, соленые грибы, огурцы и помидоры, моченые антоновские яблоки. А вот свежими помидорами, сыром или петрушкой закусывать водку нежелательно. От таких продуктов она может и забродить. Не рекомендуются также отварная рыба и блюда из баранины.

По традиции встречали и провожали дорогих гостей именно водкой, ей же отмечали наиболее важные события. Многие из этих традиций сохранились и по сей день. В Самаре купеческие традиции тоже помнят и чтят. А один из крупнейших производителей славного напитка – комбинат «Родник», чьи специалисты неизменно трудятся над ассортиментом своей продукции – регулярно радуют своих почитателей (как нашей области, так и далеко за ее пределами) интересными и качественными предложениями.

Такова и новая «Сретенка», сделанная исключительно из натуральных ингредиентов, без добавления синтетических ароматизаторов. Кроме высококачественного спирта «Люкс» и специально подготовленной воды, в состав «Сретенки» входит настой ржаного хлеба, а лактоза и глюкоза делают водку необычайно мягкой. Добавленный же специалистами пищевой модуль «алкософт» сводит к минимуму негативное влияние этанола на организм.

Успешно поработали специалисты комбината «Родник» и над оформлением. Изящная, с высоким тонким горлышком бутылка украсит любой праздничный стол, придав ему особую торжественность. А этикетка с аппетитным кусочком ржаного хлеба и селедочкой с луком уместно напомнит всем об истинном, гастрономическом предназначении продукта и о том, что удовольствие от застолья нужно получать, «употребляя пищу в меру и гармонично». Так рекомендовали старинные, но отнюдь не потерявшие и сегодня своей актуальности правила русской кухни.

Помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Игорь МАРЬИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления