Бизнес На «Город мира» слетелись покупатели

На «Город мира» слетелись покупатели

Несколько организаций претендуют на выкуп кредитных прав застройщика ЖК «Город мира» – ОАО «Региональный деловой центр» – перед Автовазбанком. Речь идет о покупке обязательств на сумму от 300 до 700 млн рублей. В числе претендентов...

Несколько организаций претендуют на выкуп кредитных прав застройщика ЖК «Город мира» – ОАО «Региональный деловой центр» – перед Автовазбанком. Речь идет о покупке обязательств на сумму от 300 до 700 млн рублей. В числе претендентов подконтрольный главе «ВБМ Групп» Александру Шидаку «Балтинвестбанк». Имена остальных компаний не раскрываются. Пока тольяттинское кредитное учреждение рассматривает предложения. Самарские банкиры считают, что предстоящая сделка может оказаться выгодной для всех ее участников

Застройщик одного из масштабных строительных проектов в Самаре – жилого квартала «Город мира» – ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ) задолжал тольяттинскому Автовазбанку более 700 млн рублей кредитных средств.

Деньги были выданы РДЦ на реализацию проекта «Город мира» на Московском шоссе. Залогом по кредиту выступили квадратные метры построенного в перспективе жилья. Однако в условные сроки компания-застройщик не рассчиталась по кредиту. Это стало поводом для конфликта между сторонами.

В середине июля следственные органы возбуди в отношении топ-менеджмента РДЦ уголовное дело по ч.4, ст.159 УК РФ (Мошенничество в особо крупных размерах). Инициаторами расследования стали ОАО «Автовазбанк» и аффилированное кредитному учреждению ООО «Ипотечные кассы». Основные претензии к РДЦ со стороны банка – невозврат и нецелевое использование крупных кредитов.

Впрочем, практически сразу, как только конфликт был предан огласке в СМИ, стороны заявили, что намерены урегулировать конфликт мирным путем, без вмешательства правоохранительных структур.

«Автовазбанк заинтересован в том, чтобы не доводить дело до суда и разрешить конфликт мирно, в рамках подписания мирового соглашения. Этот процесс медленно, но движется», – заявлял ранее 63.ru директор департамента развития банковского бизнеса Автовазбанка Дмитрий Фокин.

Площадь жилых, торговых и офисных помещений, а также паркингов, предусмотренных проектом квартала «Город Мира» составит около 400 000 м2.

В РДЦ сообщали, что одним из вариантов урегулирования конфликта видят наличие потенциального инвестора, который готов взять на себя обязательства по выплате кредита Автовазбанку на общую сумму около 300 млн рублей.

В настоящее время стало известно, что на выкуп прав требования долгов РДЦ претендуют сразу несколько компаний, в частности, подконтрольный главе ВБМ-Групп Александру Швидаку «Балтинвестбанк».

В Автовазбанке подтвердили факт переговоров с Балтинвестбанком. Однако, как отметил, Дмитрий Фокин: помимо этой финансовой структуры на выкуп кредитных обязательств РДЦ претендуют еще несколько компаний. Их названия пока не разглашаются. Никаких решений в пользу какой-либо из них пока не принято. «У нас несколько вариантов. Сейчас мы их рассматриваем. Это не быстрый процесс», – сообщил г-н Фокин Dengi63.ru.

Эксперты назвали такой вариант разрешения конфликта выгодным для обеих сторон кредитного договора. Отметим, что вместе с кредитными правами РДЦ к их приобретателю перейдет и залог по кредиту. По оценкам экспертов, залогом по договору вряд ли выступало готовое жилье, так как в ЖК «Город мира» пока нет сданных квадратных метров, а лишь недострои различной площади. Скорее всего, в залог банку были предоставлены стройматериалы и другое имущество, которое в последствии станет жильем. Однако это не исключает того, что когда ЖК будет сдан, покупатель кредитных прав РДЦ сможет распорядиться ими по своему усмотрению.

«Сроки реализации проекта «Город мира» серьезно удлинились, на что, видимо, не рассчитывал Автовазбанк. Это и могло стать причиной конфликта. В любом случае предстоящая сделка в рамках мирового соглашения может быть выгодна обеим сторонам. Любой банк или компания, которая входит в сделку оценивает свои риски и планирует с какой прибылью из нее можно выйти. Покупателем кредитных прав РДЦ может быть банк с избыточной ликвидностью, который рассчитывает вложиться в этот проект и извлечь прибыль. Например, вернуть затраты с процентами или получить в собственность часть площадей. Вариантов может быть много», – говорит управляющий «Мастер Банка» в Самаре Константин Снигарев.

«В настоящее время банки испытывают острую потребность в выдаче кредитов, так как новых заемщиков не так много. Это один из способов найти их. Для Автовазбанка это хороший способ избавится от просроченной задолженности. Таким образом, сделка интересна и той и другой стороне. Однако, все будет зависеть от того на каких условиях она будет заключена», – предположил один из самарских банкиров.

Отметим, что в ГУВД по Самарской области Dengi63.ru сообщили, что следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении руководства РДЦ, продолжается. «Информации о каких-либо принятых мерах нет», – сказал собеседник в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления