перейти к новости

«Почту России» приватизируют и превратят в банк

19 октября 2010, 13:27
Поделитесь своим мнением
Комментарии
51
20 октября 2010, 10:46
Давайте не забывать ещё об одном: "бумажная" корреспонденция вытесняется электронной. Сначала это произошло в сегменте частных отправлений, сейчас происходит в корпоративном секторе. А для нечастой отправки важных документов существуют курьерские службы, которые хоть и стоят дороже, превосходят ПР в плане скорости и надёжности. В сухом остатке: ПР это громоздкая система с инфраструктурой, оставшейся в 80-х годах прошлого века. Теряющая бумажный трафик каждый год. При этом затраты на содержание структуры остаются на том же уровне. Если ничего не делать, через несколько лет ПР превратится в очередной АвтоВАЗ. Работает отвратительно, но закрыть нельзя. Поэтому вариант с почтовым банком - самый оптимальный. Тот же Western Union в своё время занимался ж/д перевозками, и существует до сих пор только потому, что вовремя переориентировал бизнес. Против этой идеи лоббирует, скорее всего, Сбер. Сейчас у него 2 конкурентных преимущества: репутация и широкая филиальная сеть. Почтовый банк побьёт Сбер по второму пункту. То есть это сильный конкурент, с появлением которого Сбер уже не сможет платить самые низкие проценты по вкладам и при этом мариновать людей в бесконечных очередях.
Гость
20 октября 2010, 12:20
Теперь народ мариновать в очередях будут два банка... гы... Кстати для работы в банке необходимо соответствующее образование, а на почте как мне известно, работают люди совершенно с другим уровнем образования... Куда их денут?
20 октября 2010, 15:40
Гость
20 октября 2010, 12:20
Теперь народ мариновать в очередях будут два банка... гы... Кстати для работы в банке необходимо соответствующее образование, а на почте как мне известно, работают люди совершенно с другим уровнем образования... Куда их денут?
Поскольку число маринуемых можно принять за константу, каждая очередь уменьшится вдвое. Принимать деньги у населения и выдавать их обратно - ума много не надо. В Сбере что возле моего дома, сидят тетки средних лет. Сильно сомневаюсь, что они на ФиКре учились. Так что никуда никого девать не надо, подучат слегка. В конце концов, сейчас на почте тоже денежные операции производят.
Гость
20 октября 2010, 09:07
ФГУП Почта России – символ простоя и беспредела. Их фэйковые старания пустить пыль в глаза введением новых стандартов (ИСО 9001:2000) или такой вот приватизации ни к чему не приведут, пока они не спустятся на землю и не начнут элементарно исполнять свою основную задачу №1 - работать. Великий штат бумажных работников обеспечивает переписку с недовольными их же работой клиентами, а почта как пролеживала в их международных терминалах месяцами, так и не предвидится никаких подвижек к улучшению. Сожмите иерархическую пирамиду до основания, направьте все усилия на обслуживание, а не на обслуживание недовольства клиентов обслуживанием – все изменится.
Гость
20 октября 2010, 10:10
А Вы бы согласились с полной отдачей трудиться не покладая рук за 5 тыс. рублей в месяц?
Гость
20 октября 2010, 13:11
Гость
20 октября 2010, 10:10
А Вы бы согласились с полной отдачей трудиться не покладая рук за 5 тыс. рублей в месяц?
Работник почты... у вас в организации масса людей в действительности занимающиеся виртуальной работой, к так скажем к основному бизнесу кампании имеющие обеспечительное отношение... в курьерских службах на 1 офисного работника приходится человек пять, работающих "в поле" у вас ситуация скорее всего обратная - на пятак офисных работников дай бог один-два грузчика-курьера. поэтому у вас и 5 тысяч, что навар и так небольшой, да ещё на одну зарплату пять-шесть желающих с вашим вопросом.. "а что за эти деньги ещё что-то делать надо?". честный ответ на этот вопрос один - работать надо или уходить, чтобы не отнимать деньги у тех кто там работает изображая работу.
Гость
14 января 2011, 10:18
О работе почты так отзываются те,кто ни разу не видел ,как работает почтальон,особенно на периферии.Зарплата в 5000-это верх мечтаний.На Алтае в деревнях зарплата от 1500 до 4000,это правда.
Гость
19 октября 2010, 15:23
Мы все до сих пор являемся свидетелями колоссального передела общенациональной собственности в частные руки. Конечно, до настоящего времени неизвестно, какой там хотят создать банк, для каких целей и т.д. Но не это главное. Ясно лишь одно, что определенной группе лиц все еще хочется продолжать бесконечную приватизацию. Им мало того, что они имеют. В настоящем случае эти, в отличие от их подельников начала 90-х г.г. получат все. Зарегистрированную собственность, земельные участки, движимое имущество, без каких-либо правопритязаний и споров. С чистого листа. Странно другое. Если почта убыточна сейчас, на что они рассчитывают? Почтовые отправления (в отличие от разворованных ими за 20 лет предприятий) отменить нельзя.
Гость
19 октября 2010, 16:47
Почту приватезируют,Сбербанк,Росгосстрах-кому тогда доверять,я не зраю.
Гость
19 октября 2010, 18:51
ну вот, еще одно госпредприятие распилили:)
Гость
19 октября 2010, 18:15
вице-премьер Сергей Иванов, заместитель министра экономического развития Анна Попова, заместитель министра финансов Алексей Саватюгин, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поддерживают идею скорейшего акционирования «Почты России».
Гость
19 октября 2010, 19:56
Надеюсь, после реорганизации "Почты России" в" Почтовый банк" почтальоны будут разводить почту на машинах, а не ходить пешком с тележкой!!!!!
Гость
19 октября 2010, 20:47
Почта - это больная организация. И ни в какой она банк не превратится, пока там не поменяют все руководство и почти весь персонал (разумеется, с повышением зарплаты). Другого варианта просто нет. Даже то, что она обязана делать (отправлять почту) она делает с большим трудом. Какой банк тут возможен?
Гость
19 октября 2010, 21:26
Рассчитывают сделать банк.Сейчас у почты России куча классных помещений, площадь, которых от 150 и выше квадратов. Ничего делать не надо. Представьте, там где сейчас почтовые отделения, будут отделения банка. Считаю, что в масштабах даже одной Области это очень лакомый кусок.
Гость
20 октября 2010, 06:58
Utiy, вы до сих пор доверяете Сбербанку, который нас кинул в 1991 и в 1998 году?
Гость
20 октября 2010, 11:47
Поправочка! Правительство нас кинуло, а сбер правительственный, что бы там, кто ни говорил и без поддержки правительства давно бы загнулся
20 октября 2010, 12:37
И который уже давно частный?
Гость
21 октября 2010, 07:48
20 октября 2010, 12:37
И который уже давно частный?
Кто частный? Сбер? :))
Гость
20 октября 2010, 12:17
Не согласна насчет вытеснения "бумажной" корреспонденции электронной. Для суда например является доказательством только письмо отправленное " с уведомлением о вручении". Понимаю, что Вы сейчас скажете что есть курьерские службы, однако, стоимость почтового письма в среднем 50 рублей, а курьерского минимум 300...Есть разница???
Гость
20 октября 2010, 13:26
Подождите все еще изменится, уже сейчас в электронных торгах используется ключик аля тач мемори, для подтверждения. А уведомление о вручении - аттавизм. Попробуйте купить что то, в инет магазине, многие из них предпочтут не связываться с ПР, или припишут, что если ПР, то срок месяц и никакой гарантии.
20 октября 2010, 14:07
А где Вы видели утверждение, что бумажная корреспонденция пропадёт совсем? Такого не было. Да, останутся адресаты, отправляющие письма по почте. Вопрос в другом, доход, генерируемый от этих отправлений сможет перекрыть расходы на содержание структуры? В экономике есть понятие "точка безубыточности". Например,при доходе в 100 тыр ваша фирма работает в минус, на уровне 139 тыр вы достигаете хрупкого баланса, когда ещё нет прибыли, но и убытков вы не несете. Всё, что сверх 139 тыр - это тот оборот, при котором вы имеете прибыль, пусть и микроскопическую. Цифры взяты условно,чтобы проще иллюстрировать. Теперь "вернёмся к нашим баранам". Инфраструктура (количество почтовых отделений, методика обработки, доставки и т.п.) у ПР подогнана под реалии 1980-х. Никакой электронной почты, никакого скайпа, никаких социальных сетей, аськи и т.п. Хочешь пообщаться с тётей из Ростова? Езжай в Ростов. Дорого? Звони по межгороду. Всё равно дорого? Пиши письмо. Не знаю, сколько писем писал в год средний советский человек, но однозначно больше, чем сейчас. Каждое письмо - копеечка (условно) прибыли. Все эти копеечки сливались в многомиллионное море. Плюс - переписка между предприятиями, ведомствами и т.п. Всё вместе - колоссальный денежный поток, за счет которого можно было финансировать содержание разветвлённой почтовой сети. Сейчас: бумажных писем практически никто не пишет. В компаниях вводится электронный документооборот + замещение курьерскими службами. Что остаётся ПР? Обслуживать судебную систему? Но доходы с этой деятельности не покроют расходы на поддержание системы в работоспособном состоянии. Или нужно будет в разы увеличивать тарифы.
Гость
22 октября 2010, 08:52
20 октября 2010, 14:07
А где Вы видели утверждение, что бумажная корреспонденция пропадёт совсем? Такого не было. Да, останутся адресаты, отправляющие письма по почте. Вопрос в другом, доход, генерируемый от этих отправлений сможет перекрыть расходы на содержание структуры? В экономике есть понятие "точка безубыточности". Например,при доходе в 100 тыр ваша фирма работает в минус, на уровне 139 тыр вы достигаете хрупкого баланса, когда ещё нет прибыли, но и убытков вы не несете. Всё, что сверх 139 тыр - это тот оборот, при котором вы имеете прибыль, пусть и микроскопическую. Цифры взяты условно,чтобы проще иллюстрировать. Теперь "вернёмся к нашим баранам". Инфраструктура (количество почтовых отделений, методика обработки, доставки и т.п.) у ПР подогнана под реалии 1980-х. Никакой электронной почты, никакого скайпа, никаких социальных сетей, аськи и т.п. Хочешь пообщаться с тётей из Ростова? Езжай в Ростов. Дорого? Звони по межгороду. Всё равно дорого? Пиши письмо. Не знаю, сколько писем писал в год средний советский человек, но однозначно больше, чем сейчас. Каждое письмо - копеечка (условно) прибыли. Все эти копеечки сливались в многомиллионное море. Плюс - переписка между предприятиями, ведомствами и т.п. Всё вместе - колоссальный денежный поток, за счет которого можно было финансировать содержание разветвлённой почтовой сети. Сейчас: бумажных писем практически никто не пишет. В компаниях вводится электронный документооборот + замещение курьерскими службами. Что остаётся ПР? Обслуживать судебную систему? Но доходы с этой деятельности не покроют расходы на поддержание системы в работоспособном состоянии. Или нужно будет в разы увеличивать тарифы.
Зато сейчас набирает рост интернет-торговля, увеличивается количество посылок, весьма значительно по сравнению с советскими временами. Причем не последним сдерживающим фактором для роста является бардак на нашей почте, и высокая стоимость ее услуг. А вместо того, чтобы работать в этом направлении, почта начинает лезть совершенно не в свои области. Зная как относятся к посылкам на почте, деньги-то я уж точно ей не доверю. Да, собственно, целью тут и не ставится заработать деньги на оказании банковских услуг - все это лишь ширма для распила государственных денег.
Гость
20 октября 2010, 21:45
кто сказал ,что почта стала менее востребованной?вы бы видели какие очереди на почте 44 в г курске .чем быстрее обслуживаешь ,тем больше клиентов.работники после 15 часового рабочего дня ,просто плетутся домой.а вот зарплата у них правда смешная.
21 октября 2010, 18:04
В Самаре очереди из-за медленного обслуживания
Гость
22 октября 2010, 15:47
Очереди из-за низкой производительности труда (низкой квалификации работников и/или неправильных производственных установках), а не из-за того, что большой спрос. Продемонстрировать значение сего аргумента легко на примере сравнения советских гастрономов пешеходной доступности с современными нам гастрономами пешеходной доступности. людей работает немного больше, товарооборот больше, покупателей столько же - очередей практически нет. всё это из-за большего профессионализма и правильных организационных и психологических установок. а зарплаты там пожалуй не сильно отличаются от тех, что получают на почте..
Гость
22 октября 2010, 15:53
кстати вот ещё... очереди не являются показателем спроса. показателем спроса является объём РЕАЛИЗОВАННЫХ продаж. а то знаете... если общественные туалеты закрыть, очереди в них только увеличатся... и затраты на обслуживание закрытых туалетов будут выше, чем на функционирующие... так как ещё и улицы придётся мыть... пример не для российской конечно логики, где чего-то можно просто не делать, но в бизнесе так не получается - всё имеет последствия, которые можно отсрочить, но нельзя не от них уклониться. :)
Гость
19 октября 2010, 23:01
Управлял человек сбером, его направили руководить почтой, он опять создаёт банк...
Гость
20 октября 2010, 12:17
как в анекдоте " А вот еслибы у рыбы была шерсть то там водились бы блохи"...
Гость
20 октября 2010, 06:28
А зачем приватизировать? Почему не создать коммерчески успешное предприятие, которое будет находится в государственной собственности. Идея с банком при почте- очень заманчивая для многих предпринимателей. Ведь почта это разветвленная по всей России сеть филиалов. Если бы мне дали возможность поучаствовать в приватизации я бы закрыл направление почтовых направлений и сделал бы на базе имущества Почты банковскую сеть. А пересылкой почты будет Вестен Юнион заниматься- иностранцы готовы работать и вкладывать деньги в такой бизнес в отличии от русских для которых даже 10% годовых-это не бизнес.
20 октября 2010, 12:36
Коммерчески успешное предприятие в госсобственности - это оксюморон.
Гость
22 октября 2010, 10:24
Кроме "бумажной корреспонденции" есть еще и бандероли с посылками. Про них все как-то забыли. Интернет-торговля только-только начала расцветать, а Почта уже загибается под ее тяжестью.
25 октября 2010, 10:01
Про интернет-торговлю и взаимодействие онлайн-магазинов с ПР уже писали выше. Почитайте.
Гость
19 октября 2010, 16:10
С одной стороны вижу в этом существенный плюс..возможно что обслуживание на почтах будет более быстрым, однако существенный минус - непонятно во что выльется акционирование для потребителей услуг и на сколько увеличиться их стоимость..
Гость
19 октября 2010, 22:56
Приватизируют почту, переоформят на собственников-акционеров всю землю и недвижимость, а потом в связи с нерентабельностью вернут государству, отменить почтовые отправления, как правильно замечено, нельзя.(Собственники-акционеры - это чиновники организовавшие приватизацию и директора предприятий) Смотри как и кем приватизировались в 1990-е годы предприятия (Рашников-ММК и т.д.) в 2000-е годы (Середкин-Челябэнерго и т.д.). Нас убеждали, что менеджеры от государства не эффективны, но они же и стали собственниками. Всем привет от Чубайса. На правах рекламы: Покупайте энергосберегающие лампочки-Денег в Роснано нехватает.
Гость
20 октября 2010, 06:48
А деньги со счёта на счёт перечислять будут также "быстро" как сейчас посылки/письма ходят?
Гость
20 октября 2010, 06:51
Акционировать то они ее акционируют, но что это даст. Контрольный пакет останется все равно у государства, а значит и право назначать менеджмент-тоже. А последние годы, несмотря на постоянную ротацию высших начальников почты ситуация не меняется. Я знаком с некоторыми видами деятельности почты, и то, что у коммерческих предприятий при более низких тарифах приносит прибыль - у Почты убыток. Необходим грамотный менеджмент и не только высшего, но и среднего звена. И еще-сомневаюсь, что будет много желающих купить акции почты. Если только акционеров "назначат"
Гость
20 октября 2010, 07:39
Почта России занимается всем чем угодно, и лишь слегка - пересылкой писем и отправлений. Меня задолбали очереди, меня задолбали сроки пересылки сообщений, меня задолбало отношение почты к пересылаемым мною вещам, меня раздражают расценки на почтовые услуги. Почему в США, которые почти не уступают РФ по размерам, услуги почты стоят дешевле, посылки пересылают быстрее и бережнее с ними обходятся? Почему отправка посылки из Европы в Россию обходится дешевле отправки из России в Европу по тому же маршруту? Почту России нужно реорганизовывать, оптимизировать процессы. Хватит уже торговать макаронами и шоколадками.
Гость
20 октября 2010, 07:53
"За единую Россию!"-уже мечтаю,когда они провалятся.Перед выборами к нам приходили агитаторы из этой партии и честно признались,что в России только они руководят, а остальные партии для отмазки глаз иностранцев,что у нас якобы дермократия в стране.Чем дальше,тем больше убеждаюсь, что у нас страна в руках жадных мародеров,которые никак нажраться не могут.Из моих знакомых-ни один не голосовал за эту партию...а статистика как всегда фальшивая-замазывает глаза самой себе
Гость
20 октября 2010, 08:07
Почта давно уже умерла, как Автоваз например, когда надо было подсуетиться, она продолжала впаривать нам залежалый и никому ненужный продукт, а куда мы денемссмех они предлогали и предлогают народу сейчас отправить электронную почту, набивать текст и тп маразм.
Гость
20 октября 2010, 08:23
Гос-во спасло в момент кризиса очень многие прибыльные предприятия, по факту будучи в кредиторах, ставит в советы директоров своих людей и все контролирует. Зачем им эта убыточная почта??))
Гость
20 октября 2010, 08:25
то есть то что было в 2008 - скорее национализация хороших активов,
Гость
20 октября 2010, 08:44
Надеюсь, после того, как "Почта России" реорганизуется в "Почтовый банк" почтальоны будут развозить почту на машинах, а не пешком с тележкой?
Гость
20 октября 2010, 08:56
что это значит....почтовый банк будет заведовать посылками и письмами????
Гость
20 октября 2010, 09:03
А никто не задается вопросом почему с 1992 года к приватизации гос. собственности не допускается население? Программа предусматривала несколько этапав всенародной приватизации. Даже в паспортах ставили штамп "Приватизационный чек ПЕРВОГО ВЫПУСКА получен". Эта собственность создавалась всем советским народом. АУ КПРФ, "Справедливая Россия", где вы? Где справедливость?
Гость
20 октября 2010, 09:16
А почта работать-то будет? Или только деньги гонять туда-сюда?
Гость
20 октября 2010, 10:00
За примером "глупой" приватизации далеко ходить не недо. Возьмём аптеки. Приватизация социально-, да и жизненно важного направления, как медицинское обеспечение привела к росту цен на лекарства. В условиях ограниченной конкуренции "вымываются" дешёвые лекарства и заменяются более дорогими. Главное для бизнеса-это получение прибыли, а на здоровье населения наплевать.
Гость
20 октября 2010, 10:42
А как интересно почта акционируется - с выплатой государственных пенсий и пособий? Сейчас они живут только за счет этих доходов. То есть акционеры будут продолжать жить за счет государства, наших с вами стариков. Пусть сначала передадут выплату пенсий и пособий государству, а потом и акционируются, сколько им влезет.
Гость
20 октября 2010, 11:02
В 2008 году по сути происходила национализация, государство стало основным кредитором больших прибыльных компаний, в советах директоров их ставленники, зачем им эта убыточная почта?
Гость
20 октября 2010, 13:42
было упомянуто о приватизации и о населении , которое туда с 92 года не пускают. Было понято, что и ваучера этому населению выше крыши,и даже полученные акции на тот ваучер не принесли и десяти копеек за 19 лет. Энергетика и газ- нефть приватизированы..