Бизнес Губерния взыщет с Березовского

Губерния взыщет с Березовского

Правительство области до конца 2011 года намерено взыскать со скандально-известного российского бизнесмена Бориса Березовского 58 млн рублей, которые он задолжал АвтоВАЗу. Речь идет о громком уголовном деле компании ЛогоВАЗ. В настоящее время руководство

Правительство области до конца 2011 года намерено взыскать со скандально-известного российского бизнесмена Бориса Березовского 58 млн рублей, которые он задолжал АвтоВАЗу. Речь идет о громком уголовном деле компании ЛогоВАЗ. В настоящее время руководство региона объявило тендер по поиску компании, которая возьмет на себя такие обязанности. При успешном развитии событий взысканные средства будут зачислены в областной бюджет, а исполнитель получит 60 млн. руб. Найдутся ли претенденты на участие этом тендере среди самарских компаний, пока не ясно.

Российский предприниматель и политический деятель Борис Березовский основал автомобильную торговую компанию ЛогоВаз в 1989 году. Это акционерное общество занималось свободной продажей автомобилей «ВАЗ», которые были отозваны из зарубежных автосалонов АвтоВАЗ.

В 2002 году Борис Березовский, а также директор ЛогоВаза Юлий Дубов стали фигурантами громкого уголовного дела, которое касалось крупного мошенничества, связанного с покупкой машин на Волжском автозаводе.

Согласно фабуле дела, в 1994 году компания Березовского заключила с АвтоВАЗом договор на поставку 20 тысяч автомобилей.

По версии следователей, предприниматели оплатили лишь часть партии автомобилей, а остальные деньги, причитавшиеся АвтоВАЗу, потратили на покупку недвижимости и ценных бумаг. Действия предпринимателей правоохранители квалифицировали как легализацию денежных средств, полученных преступным путем.

Впрочем, оба бизнесмена на момент возбуждения уголовного дела уже были в бегах за границей. Березовский с 2003 года проживает на территории Великобритании: государство предоставило русскому бизнесмену политическое убежище. По данным из открытых источников, в настоящее время Юрий Дубов так же проживает на территории Великобритании.

С 2003 года Россия пытается экстрадировать бизнесмена на родину, пока безуспешно.

В июле прошлого года Красногорский городской суд признал Бориса Березовского и Юрия Дубова виновными по делу ЛогоВАЗа, в частности, о хищении 143 миллионов деноминированных рублей у компании «АвтоВАЗ». Суд постановил взыскать с Березовского и Дубова 58 миллионов рублей долга в пользу администрации Самарской области. Кроме этого Березовский заочно получил 13 лет тюрьмы, а Дубов – девять.

В настоящее время стало известно, что правительство Самарской области намерено взыскать с бизнесменов средства. В связи с чем был объявлен соответствующий тендер. Заказчиком является департамент управления делами губернатора Самарской области и правительства Самарской области.

Как следует из технического задания к конкурсной документации, размещенной на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов, региональные власти ищут представителя, который возьмет на себя обязанности по оказанию юридических услуг, связанных с взысканием с Бориса Березовского и Юрия Дубова или их аффилированных лиц денежных средств в сумме 58 млн. 68 тыс. 325 рублей.

В документации указано, что такие работы необходимо будет проводить на территории других государств. В частности, место оказания услуг в конкурсной документации указано как: территории вне пространственно-территориальных пределов действия государственного суверенитета Российской Федерации

Победителю тендера предстоит выполнить следующие услуги

  • провести индексацию оценки размера ущерба, ранее установленного приговором суда причиненного Самарской области должниками;


  • осуществить и сопровождение процедур исполнительного производства по обращению взыскания на принадлежащее должникам имущество, которое находится и/или может находиться на территории других государств.


В числе требований к исполнителям госконтракта указаны также конфиденциальность сведений, касающихся оказания услуг, а также полученных результатов.

Участниками могут быть любые лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

Участники не должны иметь задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

  • находиться в процессе ликвидации;


  • быть признаны в установленном действующим законодательством порядке банкротом;


  • деятельность участника размещения заказа не должна быть приостановлена.


Приступить к обязанностям победитель конкурса должен будет на следующий день после дня заключения государственного контракта. Дата окончания оказания услуг обозначена 31 декабря 2011 года.

Начальная цена контракта составит 60 млн. рублей и включает затраты, издержки и иных расходы исполнителя. В том числе затраты на поиск имущества должников, на которое может быть обращено взыскание, транспортные расходы, подготовку необходимой правовой документации, а также иных сопутствующих расходов, связанных с оказанием юридических услуг по Государственному контракту. Начальная цена единицы услуги обозначена в конкурсной документации как 17 тыс рублей.

Источником финансирования заказа станет областной бюджет. Отметим, что пока претендентов на участие в тендере нет.Отметим, что сам господин Березовский наличие долгов перед губернскими властями не признает. «Это у них передо мной долг!», – заявил он одному из СМИ, коментируя эту тему.

По мнению экспертов, взяться за такую работу по силам только крупной международной компании с опытом работы за рубежом.

«Решение правительства области вполне логично. Я думаю, что такие обязанности может взять на себя международная компания, которая имеет опыт работы за рубежом и сможет представлять интересы российской стороны. Мероприятия сложные, так как работы по взысканию долгов будут вестись на территории других государств, а в этом случае нужно знать все тонкости иностранного законодательства и иметь опыт работы в таких делах. Найдутся ли желающие поучаствовать в таком тендере среди самарских компаний, сказать сложно», – отметил директор ООО «Крафт Коллектор Компани» Олег Кулаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления