Бизнес «КуйбышевАзот» подводит итоги 45-летия

«КуйбышевАзот» подводит итоги 45-летия

Единственный в стране производитель высоковязкого полиамида-6, высокопрочной технической нити и кордной ткани на ее основе компания «КуйбышевАзот» 23 августа 2011 года отметит свое 45-летие.

Единственный в стране производитель высоковязкого полиамида-6, высокопрочной технической нити и кордной ткани на ее основе компания «КуйбышевАзот» 23 августа 2011 года отметит свое 45-летие.

Более пяти тысяч тольяттинцев и около трех тысяч иногородних работников дочерних предприятий «КуАза» производят продукты, которые позволяют в разы увеличивать урожайность на полях сельского хозяйства и обеспечивают прочность автомобильных шин, транспортерных лент, канатов, веревок, сетей для рыболовства, служат материалом для ковровых покрытий, инженерных пластиков и т.д. В целом на предприятиях холдинга производят 90% полиамида и текстильных нитей, 61% технических нитей, 53% капролактама, 51% кордной ткани и 5,3% азотных удобрений России.

Несмотря на то, что строительство завода началось в 1961 году, а через четыре года ввели в эксплуатацию первые производственные мощности, днем рождения предприятия принято считать 1966 год, когда завод заработал по полной технологической схеме – на собственном сырье. Сегодня ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.

Предприятие работает по двум основным направлениям. Одно из них – производство аммиака и азотных удобрений (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Основной потребитель удобрений – сельское хозяйство. Второе – производство капролактама и продуктов его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордная ткань, инженерные пластики), применяется в разных отраслях промышленности.

По словам генерального директора ОАО «КуйбышевАзот» Виктора Герасименко, оба направления перспективны для дальнейшего развития: «Удобрений надо больше, поскольку население земного шара растет, а посевные площади не увеличиваются. Если сейчас прекратить применение удобрений, то урожайность упадет как минимум в 2-3 раза. Наша задача: соответствовать возрастающим запросам рынка. Помимо общей тенденции роста населения надо отметить, что люди стали жить лучше и хотят дальше улучшать этот уровень. А для этого нужны автомобили, одежда, многое другое: все это полиамид, технические нити, текстильные нити – то, чем мы занимаемся».

Между тем одним из отличий «КуйбышевАзота» от многих российских и иностранных химических компаний является сохранение в структуре завода социально-значимых подразделений. «В компаниях подобного типа на Западе, в Азии, Японии занимаются в основном только производством, остальные функции, в том числе – питание, отдых и лечение персонала переданы на аутсорсинг. «КуйбышевАзот» пока не считает нужным выводить из состава предприятия социально-значимые объекты», – сообщил глава предприятия. Отметим, в год 45-летия завода один из социальных проектов «КуйбышевАзота» – главный корпус детской водноспортивной школы яхт-клуба «Дружба» стал победителем городского конкурса на лучший завершенный строительством объект года. На балансе предприятия также находятся медсанчасть, санаторий-профилакторий «Ставрополь», база отдыха «Подснежник», комбинат общественного питания, общежитие.

В последние годы компания последовательно наращивает долю продукции высоких переделов. Так, с 2003 года реализуются проекты по дальнейшей переработке капролактама. «Если раньше капролактам мы отправляли как сырье, то сейчас перерабатываем в полиамид-6 и другие его производные. Наши мощности по полиамиду за очень короткий период выросли до 150 тысяч тонн в год. Это позволило России буквально ворваться в первую десятку мировых производителей этого продукта», – отметил Виктор Герасименко. Увеличение мощностей по созданию полиамида, реконструкция традиционных производств завода, снижение в три раза выбросов в атмосферу и в 2,4 раза количества стоков – основные достижения завода, которые выделил Виктор Герасименко.

«Каждый должен заниматься своим делом. Развиваться надо в той области, где ты обладаешь достаточным опытом и компетенцией, поэтому мы из химии не собираемся уходить. Но нам, конечно, интересно, то, что находится рядом с нашими направлениями деятельности», – сказал Виктор Герасименко. Есть планы по улучшению продуктивности молочного стада дочернего агропредприятия в Ставропольском районе – ЗАО «Печерское». Так, при содействии министерства сельского хозяйства Самарской области предполагается закупить 200 голов породистого племенного скота, что позволит заводскому агрохозяйству поднять надои с 3,5 до семи тысяч литров молока в год. Также среди новых проектов «КуйбышевАзота» – покупка около 500 гектаров в районе Обводной дороги Тольятти. На заброшенных участках земли предприятие в этом году получило хороший урожай ячменя – более 30 центнеров с гектара. Не исключено, что с будущего года «КуйбышевАзот» начнет заниматься поливным орошаемым земледелием.

Однако, как подытожил гендиректор «КуйбышевАзота», основным направлением работы останется наращивание профильных мощностей в России и за рубежом. Один из главных проектов – строительство энергоэффективного производства циклогексанона, которое позволит тольяттинскому предприятию до 30% увеличить добычу капролактама и подняться по этому показателю с восьмого на шестое место в мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления