Бизнес Семь шагов на пути к собственной квартире

Семь шагов на пути к собственной квартире

Вы долго думали и, наконец, решили приобрести собственное жилье? Это, безусловно, большое дело и, возможно, одна из главных покупок в жизни. Поэтому подойти к ней нужно со всей ответственностью. В общем виде процесс покупки жилья можно распределить на сем

Вы долго думали и, наконец, решили приобрести собственное жилье? Это, безусловно, большое дело и, возможно, одна из главных покупок в жизни. Поэтому подойти к ней нужно со всей ответственностью. В общем виде процесс покупки жилья можно распределить на семь этапов.

Шаг 1. Нужна квартира!

Причины, по которым вам может стать необходима квартира, могут быть самыми разными: надоело жить в съемных квартирах и каждый месяц платить какому-то дяде, в то время как можно те же деньги выплачивать за собственное жилье или вкладывать во что-то нужное и полезное; пришло время покинуть родительский дом; растет семья, подрастают дети – и, как следствие, имеющиеся жилищные условия уже не соответствуют реалиям; в конце концов, надоел вид из окна, обстановка в районе, соседи.

Да мало ли, какие могут быть причины! Главное – то, что, взвесив все «за» и «против», вы приняли твердое решение приобрести собственную квартиру.

Первый шаг сделан.

Шаг 2. Где взять деньги?

Следующим шагом будет выбор источника финансирования. Вариантов несколько. Во-первых, можно купить квартиру за счет своих накоплений. Но так можно копить всю жизнь, наблюдая, как сбережения съедает инфляция, а рост цен на недвижимость превышает проценты по вкладам. Предприниматели могут, пожертвовав доходностью своего бизнеса, взять необходимые средства оттуда. Но кто даст гарантию, что это не аукнется в будущем? Еще один вариант – взять в долг у друзей. Чревато осложнениями в отношениях с ними. Можно продать что-то ненужное. Но сколько ненужного нужно иметь, чтобы вырученных средств хватило на покупку квартиры?

Хороший (и доступный!) выход из ситуации – ипотечный кредит.

Шаг 3. Выбираем банк

К выбору банка нужно подходить очень ответственно, ведь вы будете сотрудничать не один год. Выбирайте банк с хорошей репутацией, работающий на рынке как минимум несколько лет. Изучите отзывы о банках на различных сайтах. Но репутация – не единственное, на что стоит обратить внимание. Ипотечный кредит – это, как правило, большая сумма, поэтому тщательно проанализируйте условия кредитования (размер процентной ставки, различных комиссий и другие).

Например, в СМП Банке ипотечные программы отличаются очень выгодными условиями: низкие процентные ставки – от 11,5% годовых в рублях, первоначальный взнос – от 10% стоимости приобретаемого жилья, возможность погасить кредит в любое время (мораторий и комиссия отсутствуют), учет доходов до трех созаемщиков и др.*

Покупать квартиру через банк получается еще и надежнее: банк проверяет продавца квартиры, документы, договор купли-продажи, а также взаимодействует с клиентом в течение всего срока обслуживания, что значительно уменьшает возможные риски.

Кто может рассчитывать на кредит в СМП Банке? Гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 лет (на момент предоставления кредита) до 65 лет (на момент окончания кредитного договора), имеющий регистрацию на территории РФ, стаж работы на последнем месте не менее шести месяцев и доход, позволяющий выплачивать кредит и проценты по нему.

Шаг 4. Собираем документы

Теперь можно приступать к сбору первичного пакета документов, необходимого для рассмотрения кредитной заявки. В СМП Банк необходимо предоставить минимальный пакет документов:

  • заявление-анкету;

  • паспорт заемщика (и созаемщиков);

  • военный билет;

  • документы, подтверждающие доход и занятость.

Банк рассмотрит ваше заявление о предоставлении кредита в кратчайшие сроки и примет предварительное решение об одобрении основных параметров кредитной сделки (ставка, срок, сумма первоначального взноса), после чего у вас будет три месяца для поиска подходящей квартиры.

СМП Банк не взимает никаких комиссий за рассмотрения заявок на кредит и его выдачу!

Шаг 5. Подготовка сделки

Итак, вы подобрали квартиру своей мечты и принесли в банк все необходимые документы. После этого начинается второй этап одобрения кредита – происходит окончательное согласование параметров сделки и предмета ипотеки (квартиры, которую вы приобретаете) на данном этапе как раз и проводятся проверки квартиры, ее продавца, документов. В случае положительного решения банка о выдаче ипотеки на нужную вам сумму для покупки выбранной квартиры определяется дата заключения сделки.

Шаг 6. Сделка

  1. Оформление кредита.

  2. Заключение с продавцом договора купли-продажи квартиры.

  3. Государственная регистрация сделки купли-продажи и оформление квартиры в качестве залога.

Шаг 7. Заселение в собственную квартиру!

После регистрации сделки и подписания акта приема-передачи квартиры вы становитесь счастливым собственником жилья.

Что делать дальше? Вам могут потребоваться всевозможные выписки по счету, справки в налоговую инспекцию для возврата подоходного налога, в пенсионный фонд – для получения материнского капитала, и другие документы. Все эти документы вы можете получить в офисе банка.

Как видите, ипотечный кредит – это вовсе не так долго и сложно, как считают некоторые!

Условия кредитования в СМП Банке на покупку жилья на вторичном рынке (зависят от выбранной программы):

  • размер первоначального взноса – от 10% или от 15% стоимости квартиры (т.е. размер кредита – до 90% или до 85%);

  • максимальная сумма кредита зависит от размера первоначального взноса и региона нахождения приобретаемого жилья или от уровня дохода заемщика;

  • процентная ставка – от 11,5% годовых в рублях, от 9,5% годовых в долларах США и евро (данные ставки актуальны при наличии личного страхования, размере первоначального взноса от 50% до 70% и подтверждении дохода справкой по форме 2-НДФЛ);

  • максимальный срок кредита – 30 лет или до достижения заемщиком возраста 65 лет;

  • имущественное страхование;

  • подтверждение дохода справкой по форме 2-НДФЛ или по форме Банка;

  • минимальная сумма досрочного погашения – 10 000 рублей, 500 долларов США или евро).

ОАО «СМП Банк»;
генеральная лицензия ЦБ РФ №3368;
Smpbank.ru.

Офис СМП Банка в Самаре: улица Чапаевская, дом 188;
телефон: +7 (846) 332-66-98.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления