перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Александр Карпенко, директор «Центра развития переговорного процесса и мирных стратегий в разрешении конфликтов» СПбГУ, член Координационного совета НП «Лига медиаторов»: «Умение договариваться всегда ценилось выше, чем умение судиться»

14 октября 2011, 07:33
Гость
Гость
11 ноября 2011, 13:53
против лома нет приема, если нет длиннее лома.
Гость
7 ноября 2011, 12:39
Эти самые... медиаторы, что-ли, они отнимают бабосы у адвокатов, у юристов, у судей тем более. У-у... негодяи. Тут всё дело в том, куда перемещается касса. Кто с клиента побольше сколотит или отожмёт. Если мирно будут разрешаться конфликты, а на чём же тогда зарабатывать честной российской адвокатуре, кристалльно честному юридическому сообществу??? И как, например, разрешить ситуацию, если кто-то кого-то кинул? Медиация - это способ спихнуть из судебной системы тех, у кого нет денег. То есть настоящих денег, чтобы объективно и беспристрастно, в полном соответствии с нормами материального и процессуального права (и соблюдением материальных интересов до крайности неподкупного российского правосудия, повторюсь до крайности неподкупного и до безобразия честного) разрешить дело в пользу самого способного и понятливого. Кто правильно воспринимает понятия, сложившиеся в юридической практике. Чем больше дашь, тем больше и получишь. Ибо суды нынче, в нашем монетарном государстве - доходные учреждения. Впору людям в мантиях объявлять: "Слушается (продаётся) дело! Начальная цена... Делайте ваши ставки, господа!" Вот это правда. А вы тут медиация, медиация... Глупости это всё!
Гость
6 ноября 2011, 17:10
«Умение договариваться всегда ценилось выше, чем умение судиться»--А.Карпенко Именно судья могут красиво и правильно высказать мысль в суде и не договориваясь получить приз -выиграть судебный процесс. А так будешь ходить, словно с протянутой рукой. А стрховые компании сразу говорят - только через суд. Почему нельзя все решить полюбовно, неужели не умеет разговаривать? Умеют, но не хотят, нужна официальная бумага.
Гость
27 октября 2011, 11:50
Лариса, может Вы заблуждаетесь по поводу себя и Вам надо в актрисы?
Гость
26 октября 2011, 13:30
нет, коробит - это сводит мышцы спины и конечностей - какое уж тут возбуждение,это больно и неприятно.А Вас, по ходу, ЕР возбуждает?
Гость
27 октября 2011, 23:29
Вероника, меня возбуждает ваше имя. Может похрюкаем где -нибудь в кафе? Это приятно и полезно.
Гость
6 ноября 2011, 21:18
Гость
27 октября 2011, 23:29
Вероника, меня возбуждает ваше имя. Может похрюкаем где -нибудь в кафе? Это приятно и полезно.
Хряк и Хрюн, забавно, столько много общего.
Гость
25 октября 2011, 17:22
При слове член (например, член партии "ЕР") меня коробит. И накие названия и должности полчаса писать надо. Они от этого балдеют?
Гость
25 октября 2011, 19:19
Коробит, т.е. возбуждает? Так это хорошо.
Гость
22 октября 2011, 18:38
Лариса, ну и как, получили удовлетворение от судебных процессов???
196616196

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 октября 2011, 06:53
а мой клон только и ждет чьего нибудь любопытства ,или моей реакции ,-он же для этого строчит.
Гость
18 октября 2011, 15:57
Вообще по жизния всегда судилась буквально со всеми , с соседями ,с прохожими, с неизвестными мне людьми . с родственниками , мужем и сыном. У меня это в крови, судится это впитано с молокои матери. Мне лично на все наплевать , главное побольше воды и демагогиии ну и конечно женские слезы. Работает на процессе я вам скажу ,безотказно. Публика в шоке, судья в трансе.....
Гость
17 октября 2011, 12:22
Титир-ерунду вы пишите..
Гость
16 октября 2011, 09:01
«Умение договариваться всегда ценилось выше, чем умение судиться»--А.Карпенко Несогласен с формулировкой! Считаю, что умение судиться-это умение договариваться с судьёй (есть у нас среди уважаемых судей отдельные недобросовестные личности-именно их я имею ввиду). Поэтому, умение судиться есть разновидность умения договариваться.
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

16 октября 2011, 19:05
Вы были хоть раз на суде? Заметили, что бы судья хоть с с кем то разговаривал? Российский судья просто как бездушный автомат механически штампует готовые решения (или бесстыдно "резинит" дело, тянет если нельзя сразу вынести готовое судебное решение в сторону более влиятельной стороны) исходя из расклада представленных ему документов, не беря в расчёт ни малейших предпосылок к появлению оных , как будто истец и ответчик совершенно равные в своём статусе и свободные стороны. В подобного рода условиях нет ни малейшей предпосылки к выходу на какой то диалог или компромис с более слабой и незащищённой стороной судебной тяжбы.
Гость
17 октября 2011, 04:48
16 октября 2011, 19:05
Вы были хоть раз на суде? Заметили, что бы судья хоть с с кем то разговаривал? Российский судья просто как бездушный автомат механически штампует готовые решения (или бесстыдно "резинит" дело, тянет если нельзя сразу вынести готовое судебное решение в сторону более влиятельной стороны) исходя из расклада представленных ему документов, не беря в расчёт ни малейших предпосылок к появлению оных , как будто истец и ответчик совершенно равные в своём статусе и свободные стороны. В подобного рода условиях нет ни малейшей предпосылки к выходу на какой то диалог или компромис с более слабой и незащищённой стороной судебной тяжбы.
К сожалению, довелось. И - неоднократно! Ходил, пока не понял, что я-как раз та самая "слабая и незащищенная (по Вашему выражению) сторона". Поэтому попыток "вести диалог с судьями" больше не предпринимаю и, вообще, по собственной инициативе в суды уже не хожу-берегу остатки здоровья. Чего и Вам советую.
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

15 октября 2011, 09:54
Насколько я помню, первым широко известным широкой публике медиатором был небыизвестный БАМ . Именно он первый сколотил своё миллиардерское состояние на "урегулировании" спорных моментов сторон , имеющих сильные обоюдовыгодные интересы, но не имеющих ни капли доверия друг к другу. Вот тут и нужен был посредник со специфическим "душком" . Как воин - джидай олицетворяющий собой обладание источником никому не ведомой силы. Далее идею межгражданской медитации подсказал в своей статье КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ РОССИЮ Александр Исаевич Солженицын. Что реальное управление страной должно лежать не на выборных депутатах, а на соглашении тесного и сплочённого круга неких народных авторитетах по типу восточных аксакалов .......... И вот стало быть данная идея вновь вынырнула в погрязшем в судебном крючкотворстве Российском судопроизводстве. А может пойти по другому пути? Может выбирать судей , точно так же как депутатов ? Хотя бы на уровне председателей городких и областных уровней? Ведь при царе выбирали? А чем нынешняя демократия хуже царской?
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

15 октября 2011, 12:28
Прошу прощения за оговорку, не БАМ а БАБ.
Гость
14 октября 2011, 15:43
Социал-соглашатель - даже хуже, чем классовй враг.
Гость