Бизнес Россия шагнула к ВТО

Россия шагнула к ВТО

Россия и Грузия подписали соглашение по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО). По оценкам экспертов, открыв экономические границы при вступлении, Россия получит очень сильных конкурентов в банковской, автомобильной и других отраслях

Россия и Грузия подписали соглашение по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО). По оценкам экспертов, открыв экономические границы при вступлении, Россия получит очень сильных конкурентов в банковской, автомобильной и других отраслях со стороны иностранных компаний. Они, обладая лучшими технологиями и ресурсами, смогут серьезно потеснить российские компании.

Россия пытается попасть в ВТО с 1993 года. Последние несколько лет этому мешал спор между нашей страной и Грузией. Камнем преткновения в споре была проблема мониторинга грузов на границах Абхазии и Южной Осетии. Стороны не могли договориться с 2008 года.

В настоящее время страны наконец-то пришли к общему знаменателю, подписав соглашение по присоединению к Всемирной торговой организации. Теперь вопрос о вступлении России в ВТО будет решен на министерской конференции 15-17 декабря 2011 года.

О переменах, которые сулит России вступление в ВТО, дискуссии в среде экономистов и политиков ведутся давно. По оценкам экспертов, на первоначальном этапе такие перемены были бы большим стрессом, прежде всего для тех отраслей, по отношению к которым применялось больше всего протекционистских мер, к примеру, сельское хозяйство, автомобилестроение и др. Именно поэтому Москва настояла на переходном периоде для ключевых отраслей экономики. Однако сумеют ли российские предприятия за 5-10 лет усовершенствовать свою продукцию и методы ее продвижения так, чтобы выдерживать глобальную конкуренцию, другой вопрос.

«Открыв экономические границы при вступлении, Россия получит очень сильных конкурентов в банковской, автомобильной и других отраслях со стороны иностранных компаний. Они, обладая лучшими технологиями и ресурсами, смогут серьезно потеснить российские компании», – комментирует эксперт ФГ БКС Богдан Зыков.

По словам эксперта, на первоначальном этапе основным выгодополучателем будет являться потребитель, который получит более низкие цены на импортируемые потребительские товары и товары промназначения, более высокое качество товаров отечественных производителей в результате усложнения и оздоровления конкуренции. «Там, где есть здоровая конкуренция, растет приток инвестиций, что также является благоприятным фактором для развития народного хозяйства в новых условиях», – отметил эксперт.

«В среднесрочной перспективе (до одного года) я жду снижения цен на импортные продукты питания и товары обрабатывающей и легкой промышленности. Это будет выгодно для потребителей, но ужесточит конкуренцию для отечественных производителей аналогичных товаров. В долгосрочной перспективе рост оборота торговли должен привести к развитию транспортно-логистической инфраструктуры, росту прямых инвестиций в российскую экономику. Возможное вступление России в ВТО должно поддержать котировки нефтегазового сектора. Наиболее интересными идеями из второго эшелона, предполагаю, станут акции ритейлеров, транспортных компаний и портов», – отметила директор аналитического департамента ИК «Вектор секьюритиз» Александра Лозовая.

А, вот, в плане реализации экспортного потенциала больших выгод, по оценкам экспертов, вступление РФ в ВТО не даст. Но, к примеру, экспорт металлургической продукции или химпрома может заметно возрасти, так как имеющийся потенциал будет легче реализовать.

Также следует отметить имиджевые и политические плюсы участия РФ в ВТО – это позволит нашей стране эффективнее влиять на глобальные процессы в торговой сфере. «Если вступление РФ в ВТО совпадет с периодом глобальной рецессии (чего пока нельзя исключать), это может быть дополнительным стрессом для экономики, но, во-первых, как я уже отметил, для ключевых отраслей планируется переходный период, а, во-вторых, долгосрочные преимущества от вступления нашей страны в ВТО, на мой взгляд, все-таки перевешивают те сложности, с которыми могут столкнуться российские предприятия на начальном этапе», – отметил Богдан Зыков.

Наиболее сильно ударит ВТО по отечественному автопрому, говорят эксперты. «К сожалению, перспективы машиностроительной отрасли не выглядят так привлекательно, поскольку конкуренция со стороны иностранных производителей должна ужесточиться», – отметила Александра Лозовая.

«Предприятия автоиндустрии и авиастроительства, представленные в регионе, почувствуют давление конкуренции и окажутся более уязвимыми в условиях сокращения протекционистских мер со стороны государства. Вступление России в ВТО станет для таких предприятий вызовом, который, они могут выдержать, совершенствуя свою продукцию, диверсифицируя производство (например, АвтоВАЗ собирается строить СП с Азия-Авто в Казахстане), выходя на новые рынки сбыта», – отметил Богдан Зыков.

Скажется вступление в ВТО, по мнению аналитиков, и на банковском секторе. «Банковская сфера, определенно, почувствует изменения после вступления России в ВТО. Начнет расти доля иностранного капитала в базовом капитале российских банков, из-за чего велика вероятность поглощения некоторых наших банков иностранными. Остальные – в основном, крупные игроки – вынуждены будут в условиях резкого усиления конкуренции повышать качество услуг и их привлекательность для населения (что можно рассматривать уже как положительный момент). Есть также риск, что разрешение на проведение трансграничных операций может усилить отток капитала из России за рубеж через филиалы зарубежных банков. Особенно этот процесс будет усиливаться при резких глобальных ухудшениях рыночной конъюнктуры», – отметил Богдан Зыков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления