Бизнес Игорь Клепиков: «Среди неплательщиков алиментов растет число женщин»

Игорь Клепиков: «Среди неплательщиков алиментов растет число женщин»

Прокуратура Богатовского района Самарской области поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 36-летней Татьяны Б., которую обвиняют в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание троих несовершеннолетних детей...

Прокуратура Богатовского района Самарской области поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 36-летней Татьяны Б., которую обвиняют в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание троих несовершеннолетних детей.

Подробнее о ситуации с взысканием алиментов в Самарской области Dengi63 рассказал пресс-секретарь УФССП по Самарской области Игорь Клепиков.

«С начала 2012 года органы дознания управления федеральной службы судебных приставов по Самарской области возбудили 527 уголовных дел по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» в отношении неплательщиков алиментов, из них по 202 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры.

В последнее время растет число случаев, когда от уплаты алиментов уклоняются именно женщины. Конечно, мужчин в разы больше, но, тем не менее, если раньше привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов женщин были единичными случаями, то сейчас они переходят в разряд стандартных.

Так, например, за невыплату алиментов в пользу своего сына в сумме более 84 тысяч рублей мировой суд признал жительницу поселка Пионерский Шигонского района Самарской области Елену К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

27-летнюю жительницу села Тимашево Кинель-Черкасского района Ольгу Б. за неуплату более 225 тысяч рублей на содержание двух дочерей мировой судья признал виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначил наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Жительница Самары Оксана П. злостно уклонялась от уплаты средств на содержание сына по алиментным обязательствам и задолжала более 654 тысяч рублей. Мировой суд решил, что исправлению и перевоспитанию Оксаны П. будет способствовать наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком до семи месяцев.

Все осужденные неоднократно предупреждались судебными приставами-исполнителями об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание своих детей. Несмотря на это, они не трудоустроились, в центр занятости населения не обращались и мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимали.

Суммы долгов по алиментам бывают разные – от нескольких десятков до сотен тысяч, а вот наказание может быть одинаково строгим. С начала этого года санкции к злостным неплательщикам ужесточились. Если раньше это были обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, исправительные работы, либо арест на три месяца, то теперь алиментщики могут лишиться свободы на срок до одного года. В качестве альтернативы заключению в «местах не столь отдаленных» вводится новый вид уголовной ответственности – принудительные работы, которые могут назначаться на срок от двух месяцев до двух лет. При этом из заработной платы осужденного будут удерживаться алименты в пределах 5-25% процентов.

Как правило, алименты взыскивают с тех женщин, которые лишены родительских прав, а их дети находятся на попечении государства, либо на попечении родственников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления