RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Из-за долгов по зарплате работодатели стали фигурантами уголовных дел

Из-за долгов по зарплате работодатели стали фигурантами уголовных дел

Органы дознания Управления федеральной службы судебных приставов России по Самарской области (УФССП) в первом полугодии 2012 года возбудили уголовные дела в отношении шести руководителей региональных организаций из-за долгов по зарплате. Всего же, по данным УФССП по Самарской области, в первом полугодии 2012 года в структурных подразделениях службы на исполнении находилось 6 647 исполнительных производств о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму 183,2 млн рублей. На сегодняшний день из них окончено 2 929 исполнительных производств. Общая сумма взысканных по ним средств составила 112,2 миллиона рублей. Как отмечают в УФССП, после встречи с судебными приставами-исполнителями работодатели-должники добровольно возвратили своим сотрудникам 9,5 млн рублей долгов по заработной плате. Также с начала 2012 года в производстве находилось семь розыскных дел по розыску имущества должников по заработной плате. В настоящее время два из них прекращено. Сумма разысканного имущества по этим делам составила один миллион рублей.

Как рассказал корреспонденту Dengi63.ru пресс-секретарь УФССП по Самарской области Игорь Клепиков, все взыскания производятся приставами по судебным решениям. Как правило, в суд с исковым заявлением о не выплатах заработной платы обращаются граждане, которые уже не работают на предприятии, а руководство не отдает им расчет за несколько месяцев. По словам Игоря Клепикова, чаще всего решение по таким искам суд принимает в пользу заявителя.

«После того, как экс-сотрудник приносит судебное решение работодателю, а тот продолжает не платить, дело переходит в УФССП. Обычно руководство компании при встрече с приставами предпочитает сразу расплатиться. Если же работодатель продолжает не платить, то приставы арестовывают счета фирмы или описывают имущество. Если предприятие-должник исправно работает, то проблем с возвратом денег не бывает. Сложнее обстоит ситуация с компаниями-однодневками, которые вообще не существуют по адресу регистрации», – отметил Игорь Клепиков.

Отметим также, что, по данным Самарастата, задолженность по зарплате на региональных предприятиях на 1 июля 2012 года составила 28,5 млн рублей. За месяц долги уменьшилась на 5,2 млн рублей. Имеющаяся задолженность приходится на такие отрасли, как сельское хозяйство, охота, обрабатывающие производства, а так же на предоставление услуг в этих областях. Причина долгов – отсутствие собственных средств организаций. Как вести себя, если работодатель не выплачивает вам зарплату, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Six.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления