Бизнес Татьяна Козлова: «Часто мужчина не понимает, что алименты он платит не бывшей жене, а своему ребенку»

Татьяна Козлова: «Часто мужчина не понимает, что алименты он платит не бывшей жене, а своему ребенку»

Год от года в Самарской области растет число злостных неплательщиков алиментов. Почему складывается такая ситуация? Что делать, если экс-муж не платит деньги на содержание ребенка? На эти вопросы Dengi63 ответила уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова.

«К сожалению, на фоне других проблем (жилищной, межличностных конфликтов в семье и в дошкольных учреждениях) наиболее частые обращения от матерей поступают с вопросом о невыплате алиментов на содержание ребенка. Выезжая в детские учреждения, где находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, я также слышу жалобы на то, что учреждение подает иск в суд на взыскание денежных средств в интересах детей, тем не менее дети алименты не получают.

Ситуация с не выплатами часто связана с тем, что, как правило, с большинства отцов просто нечего взять – у них нет имущества, нет источника доходов. Но также не редки ситуации, когда средства приходится взыскивать с тех отцов, которые имеют стабильный доход, но платят по 100 рублей в месяц, чтобы у судебных приставов не было оснований привлечь их к уголовной ответственности. То есть женщина и мужчина находятся в неравных правах в этой борьбе.

Мы неоднократно обращали внимание на эту проблему, в том числе обращались к уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову совместно с другими заинтересованными структурами с инициативой о создании алиментного фонда, когда средства на содержание ребенка матери направляет государство, а потом взыскивает затраченные средства с отца.

Тем женщинам, которые обращаются к нам с проблемой неуплаты алиментов их детям, мы советуем обращаться в суд с просьбой о взыскании с неплательщика твердой денежной суммы, то есть денег, которые были затрачены на лечение ребенка или его образование и могут быть подтверждены кассовыми чеками.

Кроме того, мы обращаемся в УФССП по Самарской области, потому как есть и случаи, когда судебные приставы работают с должником не достаточно активно. После нашего обращения работа идет активнее. Также мы взаимодействуем с коллегами из других регионов. На такие меры приходится идти в случае, если неплательщик переезжает в другой регион, думая, что ему удастся скрыться.

Говоря о том, почему мужчины не платят, могу сказать, что причины такого поведения могут быть разные, но когда мы говорим о разводе супругов, то, чаще всего, дети оказываются заложниками ситуации. Как правило, обида на жену, желание отомстить формирует четкий ответ: «Я ей платить не буду!». Часто мужчина не понимает, что деньги он отдает не бывшей жене, а своему ребенку, которого нужно одевать, кормить, лечить, учить. И все это нужно ребенку сегодня, а не когда-то потом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления